Championnat de France de triathlon longue distance

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1Note 0.00 (0 Votes)

Samedi 7 Juillet 2018

RÉSULTATS ET CLASSEMENTS

Palmarès homme

  • 2018 :
  • 2017 : Valentin ROUVIER (LA ROCHELLE TRIATHLON) à Dijon (21) - format 3/87/20
  • 2016 : Jean Eudes DEMARET (LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON) à Baudreix (64) - format 3/107/21
  • 2015 : Frédéric BELAUBRE (VITROLLES TRIATHLON) à Gravelines (59) - format 3/90/21
  • 2014 : Sylvain SUDRIE (WAPITI PRO TEAM BRETAGNE) à Gravelines (59) - format 3/90/21
  • 2013 : Sylvain SUDRIE (WAPITI TRIATHLON LARMOR) à Calvi (2B) - format 3/80/20
  • 2012 : Sylvain SUDRIE (BEAUVAIS TRIATHLON) à Calvi (2B) - format 3/80/20
  • 2011 : Sylvain SUDRIE (BEAUVAIS TRIATHLON) à Dijon (21) - format 3/80/20
  • 2010 : Stéphane POULAT (BEAUVAIS TRIATHLON) à Dijon (21) - format 3/80/20
  • 2009 : Sylvain SUDRIE (BEAUVAIS TRIATHLON) à Belfort (90)
  • 2008 : Stéphan BIGNET (BEAUVAIS TRIATHLON) à Belfort (90)
  • 2007 : Stéphan BIGNET (BEAUVAIS TRIATHLON) à Gérardmer (88)
  • 2006 : Julien LOY (ECHIROLLES TRIATHLON) à Gérardmer (88)
  • 2005 : Stéphan BIGNET et Charly LOISEL ex-aequo à Lorient (56) - format MD : 3/80/20
  • 2004 : François CHABAUD (TRIATHL'AIX) à Lorient (56) - format MD : 3/80/20
  • 2003 : Patrick VERNAY à Cublize (69) - format MD : 3/80/20
  • 2002 : Cyrille NEVEU à Cublize (69) - format MD : 3/80/20
  • 2001 : Gilles REBOUL (DIJON TRIATHLON) à Nice (06) - format LD : 4/120/30
  • 2000 : Patrick VERNAY à Toulouse (31) - format MD : 3/80/20
  • 1999 : Gilles REBOUL (DIJON TRIATHLON) à Gérardmer (88) - format MD : 3/80/20
  • 1998 : Patrick VERNAY à Gérardmer (88) - format MD : 3/80/20
  • 1997 : Philippe LIE (LOURDES TRIATHLON) à Saint Jean de Luz (64) - format LD : 4/120/30
  • 1996 : Philippe MÉTHION Perros-Guirec (22) - format LD : 4/120/30
  • 1995 : Didier LAFARGUE au Lac du Voulgan (39) - format LD : 4/120/30
  • 1994 : Christophe BUQUET à Val de Reuil (76) - format LD : 4/120/30
  • 1993 : Pierre HOUSEAUX à Val de Reuil (76) - format LD : 4/120/30
  • 1992 : Yves CORDIER à Arcachon (33) - format MD : 3/80/20
  • 1992 : Serge RIVIÈRE à Embrun (05) - format LD : 4/120/30
  • 1991 : Denis FRANÇOIS - format MD : 3/80/20
  • 1991 : Gérard HONNORAT - format LD : 4/120/30
  • 1990 : Serge LECRIQUE - format B : 3/80/20
  • 1990 : Eric PLANTIN - foramt C : 4/120/30
  • 1989 : Serge LECRIQUE - format B : 3/80/20
  • 1989 : Eric PLANTIN - foramt C : 4/120/30
  • 1988 : Jean Claude CAUCHOIS - format B : 3/80/20
  • 1988 : Yves CORDIER - foramt C : 4/120/30
  • 1987 : Serge LECRIQUE - format B : 3/80/20
  • 1986 : Philippe MÉTHION - format B : 3/80/20
  • 1986 : Philippe MÉTHION - foramt C : 4/120/30

Palmarès femme

  • 2018 :
  • 2017 : Charlotte MOREL (AS MONACO TRIATHLON) à Dijon (21) - format 3/87/20
  • 2016 : Charlotte MOREL (AS MONACO TRIATHLON) à Baudreix (64) - format 3/107/21
  • 2015 : Charlotte MOREL (SAINT RAPHAEL TRIATHLON) à Gravelines (59) - format 3/90/21
  • 2014 : Isabelle FERRER (ISSY TRIATHLON) à Gravelines (59)) - format 3/90/21
  • 2013 : Delphine PELLETIER (AS MONACO TRIATHLON) à Calvi (2B) - format 3/80/20
  • 2012 : Jeanne COLLONGE (OLYMPIC NICE NATATION) à Calvi (2B) - format 3/80/20
  • 2011 : Delphine PELLETIER (BEAUVAIS TRIATHLON) à Dijon (21) - format 3/80/20
  • 2010 : Delphine PELLETIER (BEAUVAIS TRIATHLON) à Dijon (21) - format 3/80/20
  • 2009 : Delphine PELLETIER (BEAUVAIS TRIATHLON) à Belfort (90))
  • 2008 : Christel ROBIN (OLYMPIC NICE NATATION) à Belfort (90)
  • 2007 : Delphine PELLETIER (BEAUVAIS TRIATHLON) à Gérardmer (88)
  • 2006 : Johanna DAUMAS (OLYMPIC NICE NATATION) à Gérardmer (88)
  • 2005 : Estelle PATOU (BEAUVAIS TRIATHLON) à Lorient (56) - format MD : 3/80/20
  • 2004 : Audrey CLÉAU (DIJON TRIATHLON) à Lorient (56) - format MD : 3/80/20
  • 2003 : Audrey CLÉAU à Cublize (69) - format MD : 3/80/20
  • 2002 : Hélène SALOMON à Cublize (69) - format MD : 3/80/20
  • 2001 : Sophie DELEMER (BEAUVAIS TRIATHLON) à Nice (06) - format LD : 4/120/30
  • 2000 : Cédrine SOULET à Toulouse (31) - format MD : 3/80/20
  • 1999 : Estelle PATOU à Gérardmer (88) - format MD : 3/80/20
  • 1998 : Sophie DELEMER (BEAUVAIS TRIATHLON) à Gérardmer (88) - format MD : 3/80/20
  • 1997 : Véronique CHASTEL à Saint Jean de Luz (64) - format LD : 4/120/30
  • 1996 : Blandine LEFEBVRE à Perros-Guirec (22) - format LD : 4/120/30
  • 1995 : Isabelle MOUTHON au Lac du Voulgan (39) - format LD : 4/120/30
  • 1994 : Béatrice MOUTHON à Val de Reuil (76) - format LD : 4/120/30
  • 1993 : Elisabeth PONCELET à Val de Reuil (76) - format LD : 4/120/30
  • 1992 : Anne-Marie ROUCHON à Arcachon (33) - format MD : 3/80/20
  • 1992 : Dominique DAMIANI à Embrun (05) - format LD : 4/120/30
  • 1991 : Sylvie MEIGNIN - format MD : 3/80/20
  • 1991 : Elisabeth PONCELET - format LD : 4/120/30
  • 1990 : Anne-Marie ROUCHON - format B : 3/80/20
  • 1990 : Dominique DAMIANI - foramt C : 4/120/30
  • 1989 : Sylvie MEIGNIN - format B : 3/80/20
  • 1989 : Anne-Marie ROUCHON - foramt C : 4/120/30
  • 1988 : Elisabeth PONCELET (?) - format B : 3/80/20
  • 1988 : Elisabeth PONCELET (?) - format C : 4/120/30
  • 1987 : Chantal MALHERBE - format B : 3/80/20
  • 1986 : Chantal MALHERBE - format B : 3/80/20
  • 1986 : Nadia CÉDOLIN - foramt C : 4/120/30

INFORMATIONS DIVERSES

  • 1986 : première édition des championnats de France de triathlon longue distance
  • Si vous avez conservé des résultats complets que nous n'avons pas encore archivés, merci de nous contacter
07 - Saint Martin d'Ardèche
Itinéraire
Y participez-vous ? Peut-être Ne participe pas Participe
PhotoNomClub :StatutSuivi
Christophe SAINT PASTOUChristophe SAINT PASTOUMYTRIBEcoureur amateurConfirmé
anne-marie DAPUIanne-marie DAPUIcoureur amateurConfirmé
Cyrille DUCHESNECyrille DUCHESNEARGELES GAZOST TRIATHLON (UTOPYA)coureur amateurConfirmé
Sebastien JOUFFRETSebastien JOUFFRETMontelimar Triathloncoureur professionelConfirmé
PATRICK SCHWABPATRICK SCHWABASPTT MULHOUSE TRIcoureur amateurConfirmé
Adrien HOCHEDEAdrien HOCHEDEcoureur amateurConfirmé
DAVID DEMORDAVID DEMORCOM'IN TRIcoureur amateurConfirmé
Thibaut CULTYThibaut CULTYcoureur amateurConfirmé
luc GABISONluc GABISONcoureur amateurConfirmé
PIERRE BERTOLINOPIERRE BERTOLINOcoureur amateurConfirmé
Stephane MENARDStephane MENARDTrimaycoureur amateurConfirmé
Thomas LACOSTEThomas LACOSTETriath'Lonscoureur amateurConfirmé
Christelle LAMOUREUXChristelle LAMOUREUXcoureur amateurIncertain
STEVE LEMOINESTEVE LEMOINESegré Triathloncoureur amateurIncertain
Laurent MONNIERLaurent MONNIERcoureur amateurIncertain
Eric GUYADEREric GUYADERENVYcoureur amateurIncertain
Aurélien CHEYMOLAurélien CHEYMOLAlençon Triathloncoureur amateurNe viendra pas