logo Tri Cup 1000

Cette épreuve est une manche du challenge national TRI-CUP

Triathlon L de Dijon (21)

Triathlon L de Dijon (21)
Date : 27/05/2018
Triathlon L
2,5/80/20
21 - Dijon
Bourgogne-Franche-Comté
lu 11536 fois
Triathlon L de Dijon (21)

Dimanche 27 mai 2018

Inscriptions : ouvertes
Tarifs : à partir de 80€
Fédération : FFTRI

PARCOURS ET CIRCUITS

Distances : 2,4/84/20,5
profil velo dijon
profil cap dijon

RÉSULTATS ET CLASSEMENTS

Palmarès homme
  • 2018 :
  • 2017 : Valentin ROUVIER (LA ROCHELLE TRIATHLON) en 4h08'07 - 685 classés
  • 2016 : Daniel BESSE (CHE) en 4h05'56 - 217 classés
  • 2015 : Thomas LEBOUCHER (USA TRIATHLON) en 2h54'31 - 156 classés
  • 2014 : Tim BRYDENBACH (BEL) en 4h08'57 - 240 classés
  • 2013 : Manuel ROUX (BESANÇON TRIATHLON) en 4h27'36 - 272 classés
  • 2012 : Benoit AUGUEUX (BEAUNE MONNOT TRIATHLON) en 4h16'19 - 221 classés
  • 2011 : Sylvain SUDRIE (BEAUVAIS TRIATHLON) en 3h51'17 - 588 classés
  • 2010 : Stéphane POULAT (BEAUVAIS TRIATHLON) en 4h02'05 - 508 classés
  • 2009 : Axel ZEEBROEK (BEL) en 3h53'53 - 309 classés
  • 2008 : Reinaldo COLUCCI (BRA) en 4h00'45 - 255 classés
  • 2007 : Julien LOY (ECHIROLLES TRIATHLON)
  • 2006 : Julien LOY (ECHIROLLES TRIATHLON) en 4h02'08 - 288 classés
  • 2005 : Julien LOY (ECHIROLLES TRIATHLON) en 4h02'31 - 270 classés
  • 2004 : Gilles REBOUL (DIJON TRIATHLON) en 4h02'08 - 365 classés
  • 2003Gilles REBOUL (DIJON TRIATHLON) en 4h03'46 - 346 classés
  • 2002 : Cyril NEVEU (TRIATHL'AIX)
  • 2001Gilles REBOUL (DIJON TRIATHLON)
  • 2000 : Andrews JOHNS (AUS)
  • 1999Gilles REBOUL (DIJON TRIATHLON)
  • 1998 : Greg ALEXANDER (AUS)
  • 1997Gilles REBOUL (DIJON TRIATHLON)
  • 1996Gilles REBOUL (DIJON TRIATHLON)
  • 1995 : Jaco LOOTS (ZA)
  • 1994 : Andrews JOHNS (AUS)
  • 1993 : Pierre HOUSEAUX (VOISINS TRIATHLON)
  • 1992 : Marc LEES (AUS)
  • 1991 : Patrick GIRARD (POISSY TRIATHLON)
  • 1990 : PHILIPPE GABEL (AUS)
  • 1989 : Marcy NEUUWS (BEL)
  • 1988 : Gernot RUPP (DEU)
  • 1987 : Marcy NEUUWS (BEL)
  • 1986 : Karl Heinz MORATH (DEU)
  • 1985 : Georges BELAUBRE (POISSY TRIATHLON)
Palmarès femme
  • 2018 :
  • 2017 : Charlotte MOREL (AS MONACO TRIATHLON) en 4h35'43 - 1ère femme et 62ème au général sur 685 classés
  • 2016 : Isabelle FERRER (TRI VAL DE GRAY) en 4h39'48 - 1ère femme et 27ème au général sur 217 classés
  • 2015 : Pauline PURRO (CHE / DIJON TRIATHLON) en 3h22'33 - 1ère femme et 33ème au général sur 156 classés
  • 2014 : Pauline PURRO (CHE / BESANÇON TRIATHLON) en 5h17'04 - 1ère femme et 75ème au général sur 240 classés
  • 2013 : Anne BASSO (USA TRIATHLON) en 4h57'58 - 1ère femme et 21ème au général sur 272 classés
  • 2012Isabelle FERRER (ISSY TRIATHLON) en 4h51'19 - 1ère femme et 17ème au général sur 221 classés
  • 2011 : Delphine PELLETIER (BEAUVAIS TRIATHLON) en 4h30'23 - 1ère femme et 43ème au général sur 588 classés
  • 2010 : Delphine PELLETIER (BEAUVAIS TRIATHLON) en 4h33'54 - 1ère femme et 29ème au général sur 508 classés
  • 2009 : Tereza MACEL (TCH) en 4h18'58 - 1ère femme et 10ème au général sur 309 classés
  • 2008 : Audrey CLEAU (TRIATHL'AIX) en 4h50'07 - 1ère femme et 25ème au général sur 255 classés
  • 2007Audrey CLEAU (TRIATHL'AIX)
  • 2006 : Sylvie QUITTOT (TC SAINT QUENTIN) en 5h02'10- 1ère femme et 74ème au général sur 288 classés
  • 2005 : Rebecca PRESTON (AUS) en 4h32'15 - 1ère femme et 16ème au général sur 270 classés
  • 2004Audrey CLEAU (DIJON TRIATHLON) en 4h31'41 - 1ère femme et 28ème au général sur 365 classés
  • 2003Isabelle FERRER (DIJON TRIATHLON) en 5h01'58 - 1ère et 70ème au général sur 346 classés
  • 2002 : Daniel LOCARNO (ITA)
  • 2001 : Lisbeth KIRSTENSEN (DNK)
  • 2000 : Robyn ROOCKE (AUS / BEAUME MONNOT TRIATHLON)
  • 1999 : Robyn ROOCKE (AUS / SALON TRIATHLON)
  • 1998 : Véronique MATUR (TRIATHL'AIX)
  • 1997 : Maud MARTIN (TRIATHL'AIX)
  • 1996 : Sophie BOSS (MONTPELLIER TRIATHLON)
  • 1995 : Anne-Marie ROUCHON (TGV SAINT QUENTIN)
  • 1994Catherine HOUSEAUX (LA CIOTAT TRIATHLON)
  • 1993 : Anne-Marie ROUCHON (TGV SAINT QUENTIN)
  • 1992 : Elisabeth PONCELET (SABLÉ TRIATHLON)
  • 1991 : Elisabeth PONCELET (SABLÉ TRIATHLON)
  • 1990 : Sylvie DUPUY (TRIALP MOIRANS)
  • 1989 : Françoise HANTKE (ASPTT MULHOUSE)
  • 1988 : Isabelle DELEMER (CHALON TC)
  • 1987 : Isabelle DELEMER (DIJON BT)
  • 1986 : Isabelle DELEMER (DIJON BT)
  • 1985 : Nadia CEDOLIN

INFORMATIONS DIVERSES

Site Internet des organisateurs

Nous sommes à la recherche des résultats complets des éditions de 1985 à 2003 (format pdf ou autre). Si vous possédez ces documents merci de nous contacter ou de vous signaler sur le forum
21 - Dijon
Itinéraire
Y participez-vous ? Peut-être Ne participe pas Participe
PhotoNomClub :StatutSuivi
Mickaël TIPHENEMickaël TIPHENEOrléans ASFAS Triathloncoureur amateurConfirmé
Stephane PENAUDStephane PENAUDcoureur amateurConfirmé
daniel PEYREdaniel PEYREcoureur amateurConfirmé
Fabien MOUGEOTFabien MOUGEOTcoureur amateurIncertain
Aurélien CHEYMOLAurélien CHEYMOLAlençon Triathloncoureur amateurIncertain