Pour une meilleure expérience, merci d'orienter votre écran en mode paysage.

rotate
 

Résultats du championnat de France de triathlon longue distance 2018

648  partants / 530  classés
07 juillet 2018

Retrouvez ici tous les résultats complets et interactifs de l'édition 2018 du Championnat de France de Triathlon - Format L.

Servez vous des boutons + et - pour vous ajouter ou vous retirer de ces résultats. Vous devez être connecté pour activer cette option : Créer mon compte

Retrouvez les statistiques de la course sur la page dédiées Statistiques Championnat de France de Triathlon - Format L


Infos essentielles

Manifestation : Championnat de France FFTRI
Format : Triathlon

Résultats Championnat de France de Triathlon - Format L

Clt Clt/F Temps Dossard Nom IPR Club GA Clt/GA IP
1 4h11'00'' 4 Sebastien FRAYSSE VERSAILLES TRIATHLON MS3 1 377 Sa course
2 4h15'23'' 154 Titouan SCHEUNEMANN BESANCON TRIATHLON MS1 1 340 Sa course
3 4h16'36'' 294 Manuel ROUX GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE MS4 1 299 Sa course
4 4h21'30'' 5 Jean eudes DEMARET LES ALLIGATORS ANNECY TRIATHLON MS3 2 250 Sa course
5 4h23'29'' 166 Pierre andré ANIZAN MACH 3 TRIATHLON MS1 2 222 Sa course
6 4h24'49'' 221 Gabin MANTULET 216 GUC TRIATHLON MS2 1 190 Sa course
7 4h28'10'' 303 Antoine PERCHE 167 LILLE TRIATHLON MS4 2 175 Sa course
8 4h28'13'' 152 Dylan MAGNIEN 323 ROUGEOT BEAUNE TRIATHLON MS1 3 159 Sa course
9 4h28'49'' 168 Erwan JACOBI 205 TRIATHL'AIX MS1 4 142 Sa course
10 4h28'50'' 159 Clément DUBUT HERMEL MSA TRIATHLON MS1 5 122 Sa course
11 4h29'16'' 185 Florian LUQUET 174 MIRAMONT TRIATHLON MS2 2 108 Sa course
12 4h30'42'' 184 Damien BETHENCOURT LILLE TRIATHLON MS2 3 107 Sa course
13 4h31'13'' 385 Ludovic PROUZET 126 MIRAMONT TRIATHLON MV1 1 106 Sa course
14 4h31'22'' 142 Baptiste NEVEU CEPS DINAN ARMOR TRIATHLON MJU 1 105 Sa course
15 4h31'24'' 1 Bertrand BILLARD 224 TRIATHL'AIX MS3 3 104 Sa course
16 4h33'13'' 415 Jérôme SAVE L'UNION TRIATHLON 31 MV1 2 104 Sa course
17 4h34'58'' 219 Romain MAUREL 155 NEUVES MAISONS TRIATHLON 54 MS2 4 103 Sa course
18 4h35'35'' 171 Paul TEACHOUT TRIATHL'AIX MS1 6 103 Sa course
19 4h36'10'' 147 Vincent TERRIER 213 SALON TRIATHLON MS1 7 102 Sa course
20 4h36'49'' 233 Adrien HOCHEDE OUEST RUN TRIATHLON MS3 4 102 Sa course
21 4h37'23'' 148 Jean MAILLET TRYSSINGEAUX MS1 8 101 Sa course
22 4h37'41'' 212 Anthony VERNAGALLO TEAM MERMILLOD TRIATHLON MS2 5 101 Sa course
23 4h39'00'' 380 LANDREAU Antony MONTPELLIER TRIATHLON MV1 3 Créer mon compte
24 4h39'31'' 182 Steven GALIBERT 114 CASTRES SPORTS NAUTIQUES MS2 6 100 Sa course
25 4h40'14'' 167 Paul MENARD 71 CHAMBERY TRIATHLON MS1 9 100 Sa course
26 4h40'16'' 215 Sacha DOUMENC 154 TRIATHLON CLUB CARCASSONNAIS MS2 7 99 Sa course
27 4h41'09'' 381 Xavier VANACKER LILLE TRIATHLON MV1 4 99 Sa course
28 4h41'28'' 224 Léo ROCA VALENCE TRIATHLON MS2 8 99 Sa course
29 4h41'43'' 511 Christophe HALLEUMIEUX 88 TEAM MERMILLOD TRIATHLON MV2 1 98 Sa course
30 4h42'34'' 390 ECHALARD Ludovic VERSAILLES TRIATHLON MV1 5 Créer mon compte
31 4h43'26'' 598 François SIMON 96 S.C.A. 2000 TRIATHLON EVRY MV3 1 98 Sa course
32 4h44'45'' 237 Florian GRAMMONT 104 GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE MS3 5 98 Sa course
33 4h45'34'' 350 David LEBRAT ROUGEOT BEAUNE TRIATHLON MS4 3 97 Sa course
34 4h45'37'' 468 Jean pierre RODRIGUEZ VICHY TRIATHLON MV2 2 97 Sa course
35 4h46'08'' 443 Sylvain LINGEN CHAMBERY TRIATHLON MV1 6 97 Sa course
36 1 4h46'14'' 6 Céline BOUSREZ TRIATHLON DU PAYS GRASSOIS FV1 1 96 Sa course
37 4h46'20'' 275 Fabien POIRIER ASPTT ANGERS MS3 6 96 Sa course
38 4h48'00'' 297 Anthony FLINOIS COTE D OPALE TRIATHLON CALAIS SAINT OMER MS4 4 96 Sa course
39 4h48'11'' 176 Enzo FICHEUX TEAM MERMILLOD TRIATHLON MS2 9 96 Sa course
40 4h48'16'' 527 BERTHELOT Manuel SAINT GREGOIRE TRIATHLON MV2 3 Créer mon compte
41 4h49'00'' 307 Manuel VIDBERG 93 CLUB NAUTIQUE PONTARLIER TRIATHLON MS4 5 95 Sa course
42 4h49'03'' 158 Paulin BERNARD CLERMONT TRIATHLON MS1 10 95 Sa course
43 4h49'21'' 145 Mathieu DUTHOIT TRIATHLON AMBERIEU EN BUGEY MS1 11 95 Sa course
44 4h49'55'' 247 Sebastien RODRIGUEZ 119 TRIATHL'AIX MS3 7 94 Sa course
45 2 4h50'08'' 7 Alice MEIGNIE U.S. IVRY TRIATHLON FS2 1 94 Sa course
46 3 4h50'38'' 12 Léna BERTHELOT MORITZ VALLONS DE LA TOUR TRIATHLON FS1 1 94 Sa course
47 4h50'44'' 503 KAUFFMANT Christophe ANGERS TRIATHLON MV2 4 Créer mon compte
48 4h51'36'' 690 Denis PIERRAT 101 PAU TRIATHLON MV5 1 93 Sa course
49 4h52'11'' 459 Frédéric TYRODE 82 GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE MV2 5 93 Sa course
50 4h52'32'' 634 Philippe ESNAULT ASPTT ANGERS MV4 1 93 Sa course
51 4h52'36'' 332 Frédéric PIERRAT LA ROCHELLE TRIATHLON MS4 6 93 Sa course
52 4h52'44'' 261 Pierre LAFAYEEDNEY TRIATHLETE CLUB NARBONNAIS MS3 8 92 Sa course
53 4h52'51'' 163 Valentin MONTPIED CLERMONT TRIATHLON MS1 12 92 Sa course
54 4h52'56'' 393 ANNUNZIATA Alain VITROLLES TRIATHLON MV1 7 Créer mon compte
55 4h53'05'' 160 Franck GUYON 154 TRIATHLON TOULOUSE METROPOLE MS1 13 92 Sa course
56 4h53'41'' 547 Christophe DESROY 92 ASVEL TRIATHLON MV2 6 92 Sa course
57 4h53'58'' 383 Sylvain BONNEFOY TTC MV1 8 91 Sa course
58 4h54'43'' 608 PLACE Bruno TRICASTIN TRIATHLON CLUB MV3 2 Créer mon compte
59 4h54'56'' 181 LEMERCIER Alexandre GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE MS2 10 Créer mon compte
60 4h55'22'' 244 Jeremy VLAEMYNCK VITROLLES TRIATHLON MS3 9 91 Sa course
61 4h55'51'' 414 Vincent DELMAS L'UNION TRIATHLON 31 MV1 9 90 Sa course
62 4h55'59'' 546 Emmanuel CARTON 86 T.O.S TRIATHLON MV2 7 90 Sa course
63 4h56'05'' 413 Cyril CHAMBELLAND COTE D OPALE TRIATHLON CALAIS SAINT OMER MV1 10 90 Sa course
64 4h56'13'' 240 Nicolas BOIVIN 105 TRIATH'LONS MS3 10 90 Sa course
65 4h57'18'' 515 DUPONT Philippe TEAM MERMILLOD TRIATHLON MV2 8 Créer mon compte
66 4h57'46'' 522 PITAVAL Lionel AUBAGNE TRIATHLON MV2 9 Créer mon compte
67 4h58'29'' 226 Arthur CHAUFFERIN LES ALLIGATORS ANNECY TRIATHLON MS2 11 89 Sa course
68 4h59'32'' 190 Romain LOUEDEC SAINT BRIEUC TRIATHLON MS2 12 89 Sa course
69 4h59'45'' 227 Geoffrey EVRARD AC BOBIGNY MS2 13 89 Sa course
70 4h59'49'' 220 Quentin MENET ASVEL TRIATHLON MS2 14 88 Sa course
71 4 5h01'49'' 28 Anais MARTIN 92 NEUVES MAISONS TRIATHLON 54 FS2 2 88 Sa course
72 5h02'06'' 277 Rémi BOURNAND 98 C.R.V. LYON TRIATHLON MS3 11 88 Sa course
73 5h02'23'' 178 Camille CHANCRIN 128 MS2 15 88 Sa course
74 5h03'46'' 252 RENAULT Sylvain T.C.G. 79 PARTHENAY MS3 12 Créer mon compte
75 5h03'50'' 217 Vincent ALTMEYER XTRIATHLON.COM MS2 16 87 Sa course
76 5h03'52'' 236 Guillaume TISSERAND GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE MS3 13 87 Sa course
77 5 5h04'11'' 8 Juliette BENEDICTO TRISALEVE ANNEMASSE AGGLO FS3 1 87 Sa course
78 6 5h04'18'' 13 Carla DAHAN 85 A.S. MONACO TRIATHLON FS1 2 87 Sa course
79 5h05'34'' 265 Grégoire LAUNAY AUBENAS TRIATHLON MS3 14 87 Sa course
80 5h05'47'' 344 Bruno DESOUTTER 96 FONTANIL TRIATHLON MS4 7 86 Sa course
81 5h06'19'' 299 Gerard GALLIOT 69 TRICASTIN TRIATHLON CLUB MS4 8 86 Sa course
82 5h06'23'' 596 GRELIER Jean-Philippe TRICASTIN TRIATHLON CLUB MV3 3 Créer mon compte
83 5h06'31'' 279 Nicolas CLOUET CHAMBERY TRIATHLON MS3 15 86 Sa course
84 5h06'37'' 525 Thibaut CULTY ANGERS TRIATHLON MV2 10 86 Sa course
85 7 5h06'53'' 35 Anais ROBIN GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE FS3 2 85 Sa course
86 5h07'16'' 499 Lionel CHATELAS 101 S.U. AGEN TRIATHLON MV2 11 85 Sa course
87 5h07'41'' 649 Remy STRAT 90 LIMOGES TRIATHLON MV4 2 85 Sa course
88 5h07'52'' 387 BARTHELEMY Frederic LE CLUB TRIATHLON MV1 11 Créer mon compte
89 5h08'01'' 404 Matthieu DEWANCKELE 112 BEAUVAIS TRIATHLON MV1 12 85 Sa course
90 5h08'10'' 239 Guillaume VIRET TRIATH'LONS MS3 16 84 Sa course
91 5h08'16'' 323 David MARTIN 96 TRIATHL'AIX MS4 9 84 Sa course
92 5h08'26'' 187 LAMBOLEZ Audric VALENCE TRIATHLON MS2 17 Créer mon compte
93 8 5h09'46'' 24 Alizee PARMENTELAT VALLONS DE LA TOUR TRIATHLON FS2 3 84 Sa course
94 5h09'56'' 489 PICHON Olivier ASM.SAINT ETIENNE TRIATHLON 42 MV2 12 Créer mon compte
95 9 5h10'09'' 43 Adelaide GIRARDOT 75 TRI VAL DE GRAY FS3 3 83 Sa course
96 5h10'20'' 188 Baptiste LAUTRETTE ASPTT. TRIATHLON ORLEANS MS2 18 83 Sa course
97 5h10'40'' 173 Jean-marc RIMAUD CLUB NAUTIQUE PONTARLIER TRIATHLON MS2 19 83 Sa course
98 10 5h11'24'' 36 Anaïs LABALEC 70 GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE FS3 4 83 Sa course
99 5h11'56'' 555 Pascal CASSEZ 102 T.C.G. 79 PARTHENAY MV3 4 83 Sa course
100 5h12'11'' 276 Renaud LARCHER 97 MSA TRIATHLON MS3 17 82 Sa course
Pas de connexion Internet