Championnat de France de triathlon longue distance

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1Note 0.00 (0 Votes)

Dimanche 25 Aout 2019

RÉSULTATS ET CLASSEMENTS

Palmarès homme

  • 2019 :
  • 2018 : Sébastien FRAYSSE (VERSAILLES TRIATHLON) à en Ardèche (07) - format 3/80/21 - le CR de sa course
  • 2017 : Valentin ROUVIER (LA ROCHELLE TRIATHLON) à Dijon (21) - format 3/87/20
  • 2016 : Jean Eudes DEMARET (LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON) à Baudreix (64) - format 3/107/21
  • 2015 : Frédéric BELAUBRE (VITROLLES TRIATHLON) à Gravelines (59) - format 3/90/21
  • 2014 : Sylvain SUDRIE (WAPITI PRO TEAM BRETAGNE) à Gravelines (59) - format 3/90/21
  • 2013 : Sylvain SUDRIE (WAPITI TRIATHLON LARMOR) à Calvi (2B) - format 3/80/20
  • 2012 : Sylvain SUDRIE (BEAUVAIS TRIATHLON) à Calvi (2B) - format 3/80/20
  • 2011 : Sylvain SUDRIE (BEAUVAIS TRIATHLON) à Dijon (21) - format 3/80/20
  • 2010 : Stéphane POULAT (BEAUVAIS TRIATHLON) à Dijon (21) - format 3/80/20
  • 2009 : Sylvain SUDRIE (BEAUVAIS TRIATHLON) à Belfort (90)
  • 2008 : Stéphan BIGNET (BEAUVAIS TRIATHLON) à Belfort (90)
  • 2007 : Stéphan BIGNET (BEAUVAIS TRIATHLON) à Gérardmer (88)
  • 2006 : Julien LOY (ECHIROLLES TRIATHLON) à Gérardmer (88)
  • 2005 : Stéphan BIGNET et Charly LOISEL ex-aequo à Lorient (56) - format MD : 3/80/20
  • 2004 : François CHABAUD (TRIATHL'AIX) à Lorient (56) - format MD : 3/80/20
  • 2003 : Patrick VERNAY à Cublize (69) - format MD : 3/80/20
  • 2002 : Cyrille NEVEU à Cublize (69) - format MD : 3/80/20
  • 2001 : Gilles REBOUL (DIJON TRIATHLON) à Nice (06) - format LD : 4/120/30
  • 2000 : Patrick VERNAY à Toulouse (31) - format MD : 3/80/20
  • 1999 : Gilles REBOUL (DIJON TRIATHLON) à Gérardmer (88) - format MD : 3/80/20
  • 1998 : Patrick VERNAY à Gérardmer (88) - format MD : 3/80/20
  • 1997 : Philippe LIE (LOURDES TRIATHLON) à Saint Jean de Luz (64) - format LD : 4/120/30
  • 1996 : Philippe MÉTHION Perros-Guirec (22) - format LD : 4/120/30
  • 1995 : Didier LAFARGUE au Lac du Voulgan (39) - format LD : 4/120/30
  • 1994 : Christophe BUQUET à Val de Reuil (76) - format LD : 4/120/30
  • 1993 : Pierre HOUSEAUX à Val de Reuil (76) - format LD : 4/120/30
  • 1992 : Yves CORDIER à Arcachon (33) - format MD : 3/80/20
  • 1992 : Serge RIVIÈRE à Embrun (05) - format LD : 4/120/30
  • 1991 : Denis FRANÇOIS - format MD : 3/80/20
  • 1991 : Gérard HONNORAT - format LD : 4/120/30
  • 1990 : Serge LECRIQUE - format B : 3/80/20
  • 1990 : Eric PLANTIN - foramt C : 4/120/30
  • 1989 : Serge LECRIQUE - format B : 3/80/20
  • 1989 : Eric PLANTIN - foramt C : 4/120/30
  • 1988 : Jean Claude CAUCHOIS - format B : 3/80/20
  • 1988 : Yves CORDIER - foramt C : 4/120/30
  • 1987 : Serge LECRIQUE - format B : 3/80/20
  • 1986 : Philippe MÉTHION - format B : 3/80/20
  • 1986 : Philippe MÉTHION - foramt C : 4/120/30

Palmarès femme

  • 2019 :
  • 2018 : Céline BOUSREZ (TRIATHLON DU PAYS GRASSOIS) en Ardèche (07) - format 3/80/20
  • 2017 : Charlotte MOREL (AS MONACO TRIATHLON) à Dijon (21) - format 3/87/20
  • 2016 : Charlotte MOREL (AS MONACO TRIATHLON) à Baudreix (64) - format 3/107/21
  • 2015 : Charlotte MOREL (SAINT RAPHAEL TRIATHLON) à Gravelines (59) - format 3/90/21
  • 2014 : Isabelle FERRER (ISSY TRIATHLON) à Gravelines (59)) - format 3/90/21
  • 2013 : Delphine PELLETIER (AS MONACO TRIATHLON) à Calvi (2B) - format 3/80/20
  • 2012 : Jeanne COLLONGE (OLYMPIC NICE NATATION) à Calvi (2B) - format 3/80/20
  • 2011 : Delphine PELLETIER (BEAUVAIS TRIATHLON) à Dijon (21) - format 3/80/20
  • 2010 : Delphine PELLETIER (BEAUVAIS TRIATHLON) à Dijon (21) - format 3/80/20
  • 2009 : Delphine PELLETIER (BEAUVAIS TRIATHLON) à Belfort (90))
  • 2008 : Christel ROBIN (OLYMPIC NICE NATATION) à Belfort (90)
  • 2007 : Delphine PELLETIER (BEAUVAIS TRIATHLON) à Gérardmer (88)
  • 2006 : Johanna DAUMAS (OLYMPIC NICE NATATION) à Gérardmer (88)
  • 2005 : Estelle PATOU (BEAUVAIS TRIATHLON) à Lorient (56) - format MD : 3/80/20
  • 2004 : Audrey CLÉAU (DIJON TRIATHLON) à Lorient (56) - format MD : 3/80/20
  • 2003 : Audrey CLÉAU à Cublize (69) - format MD : 3/80/20
  • 2002 : Hélène SALOMON à Cublize (69) - format MD : 3/80/20
  • 2001 : Sophie DELEMER (BEAUVAIS TRIATHLON) à Nice (06) - format LD : 4/120/30
  • 2000 : Cédrine SOULET à Toulouse (31) - format MD : 3/80/20
  • 1999 : Estelle PATOU à Gérardmer (88) - format MD : 3/80/20
  • 1998 : Sophie DELEMER (BEAUVAIS TRIATHLON) à Gérardmer (88) - format MD : 3/80/20
  • 1997 : Véronique CHASTEL à Saint Jean de Luz (64) - format LD : 4/120/30
  • 1996 : Blandine LEFEBVRE à Perros-Guirec (22) - format LD : 4/120/30
  • 1995 : Isabelle MOUTHON au Lac du Voulgan (39) - format LD : 4/120/30
  • 1994 : Béatrice MOUTHON à Val de Reuil (76) - format LD : 4/120/30
  • 1993 : Elisabeth PONCELET à Val de Reuil (76) - format LD : 4/120/30
  • 1992 : Anne-Marie ROUCHON à Arcachon (33) - format MD : 3/80/20
  • 1992 : Dominique DAMIANI à Embrun (05) - format LD : 4/120/30
  • 1991 : Sylvie MEIGNIN - format MD : 3/80/20
  • 1991 : Elisabeth PONCELET - format LD : 4/120/30
  • 1990 : Anne-Marie ROUCHON - format B : 3/80/20
  • 1990 : Dominique DAMIANI - foramt C : 4/120/30
  • 1989 : Sylvie MEIGNIN - format B : 3/80/20
  • 1989 : Anne-Marie ROUCHON - foramt C : 4/120/30
  • 1988 : Elisabeth PONCELET (?) - format B : 3/80/20
  • 1988 : Elisabeth PONCELET (?) - format C : 4/120/30
  • 1987 : Chantal MALHERBE - format B : 3/80/20
  • 1986 : Chantal MALHERBE - format B : 3/80/20
  • 1986 : Nadia CÉDOLIN - foramt C : 4/120/30

INFORMATIONS DIVERSES

  • 1986 : première édition des championnats de France de triathlon longue distance
  • Si vous avez conservé des résultats complets que nous n'avons pas encore archivés, merci de nous contacter
07 - Saint Martin d'Ardèche
Itinéraire
Y participez-vous ? Peut-être Ne participe pas Participe
PhotoNomClub :StatutSuivi
Philippe NICOLPhilippe NICOLTriathlon Weppes Flandre Lyscoureur amateurIncertain