Pour une meilleure expérience, merci d'orienter votre écran en mode paysage.

rotate

Club de Triathlon : A.N.S.A

Le club de Triathlon A.N.S.A se situe dans la ville de NEMOURS (77 - Seine-et-Marne). Le club est affilié à la ligue régionale ILE-DE-FRANCE de la FFTRI - Fédération Française de Triathlon. Retrouvez ici toute l'activité du club de Triathlon A.N.S.A - Résultats, podiums, objectifs, effectifs....

Site internet : https://site.ansa.free.fr/

Résultats de la saison en cours

CltClt FDateEpreuveNomIPRNbTempsGAClt/GAIP
47518/09/2022VentouxMan (84) - Expérience Lise HILGER411073h00'29''FS4157Sa course
31 17/09/2022Triathlon des Vikings (14) - S Jonathan LACROIX02381h36'40''MS4490Sa course
54911711/09/2022TriaCourt Ile de France (77) - M Samantha RAMIREZ55743h00'07''FS2304Sa course
3775311/09/2022TriaCourt Ile de France (77) - M Jessica COTTON BAYET175742h27'00''FV1834Sa course
97 11/09/2022Triathlon du Grand Meaulnes (18) - S Joel DESROSIERS01391h43'25''MV4331Sa course
225 11/09/2022TriaCourt Ile de France (77) - M Thierry KNAUSS05742h16'09''MV41061Sa course
264 04/09/2022Triathlon de Quiberon (56) - M Serge FOUREY42872h54'24''MVE1384Sa course
135 20/08/2022Triathlon de la Madeleine (73) - M Yann EMARD682794h35'00''MV3650Sa course
106811520/08/2022IronMan 70.3 de Vichy (03) - Triathlon L Lise HILGER4120404h53'26''F35-391447Sa course
63 20/08/2022Triathlon de la Madeleine (73) - XL Thomas MAUVAIS782118h07'32''MS4969Sa course
1001020/08/2022Triathlon de la Madeleine (73) - M Celine VALTAT682794h21'22''FV2263Sa course
42 14/07/2022Triathlon du Sénonais (89) - S Jonathan LACROIX01701h24'44''MS4977Sa course
18 14/07/2022Triathlon du Sénonais (89) - S Fabrice VEILLARD01701h17'58''MV3193Sa course
38 14/07/2022Triathlon du Sénonais (89) - S Yann UGO01701h23'24''MV3380Sa course
71 14/07/2022Triathlon du Sénonais (89) - M Gilles ROBIC642272h55'02''MV3767Sa course
144 09/07/2022Triathlon des Gorges - Ardèche et Gard (07) - L Thomas MAUVAIS784623h39'20''MS42469Sa course
123 07/07/2022Triathlon des Gorges - Ardèche et Gard (07) - M Thomas MAUVAIS785862h08'12''MSE7880Sa course
12 03/07/2022Triathlon de l'Etang du Puits (18) - S Yann UGO01421h14'56''MV3197Sa course
33303/07/2022Triathlon de l'Etang du Puits (18) - M Celine VALTAT681222h27'34''FV2175Sa course
621 03/07/2022XTerra France (88) - Cross Triathlon L Guillaume LE MAILLOUX477006h02'58''M35-39843Sa course
1122103/07/2022Triathlon de l'Etang du Puits (18) - M Jessica COTTON BAYET171223h00'01''FV129Sa course
124915126/06/2022Half IronMan 70.3 de Nice (06) - Triathlon L Lise HILGER4117276h56'22''F35-392024Sa course
18 12/06/2022Cross Triathlon du Brin d'Amour (45) - M Romain COLLUMEAU0741h56'59''MV1279Sa course
58 12/06/2022Triathlon du Brin d'Amour (45) - M Luc PATTARD913242h23'41''MV3 984Sa course
20 12/06/2022Cross Triathlon du Brin d'Amour (45) - M Guillaume LE MAILLOUX47741h58'48''MS4476Sa course
176 12/06/2022Triathlon du Brin d'Amour (45) - M Lalaina HAJARISOLONDRAIBE03242h39'04''MV1 2546Sa course
2824412/06/2022Triathlon du Brin d'Amour (45) - M Jessica COTTON BAYET173242h59'40''FV1 1213Sa course
6 12/06/2022Cross Triathlon du Brin d'Amour (45) - M Gilles ROBIC64741h43'45''MV32110Sa course
DNF 05/06/2022Triathlon d'Obernai - Benfeld (67) - L Yann EMARD68299MV3 Sa course
99605/06/2022Triathlon d'Obernai - Benfeld (67) - L Celine VALTAT682995h26'53''FV2166Sa course
80 05/06/2022Triskel Race (56) - Cross Triathlon M Guillaume LE MAILLOUX471322h15'18''MS42341Sa course
305 29/05/2022Triathlon de Dijon (21) - L Serge FOUREY43206h39'45''MVE1822Sa course
234 21/05/2022Triathlon de Vendome (41) - M Guillaume LE MAILLOUX475622h51'08''MS43159Sa course
70 16/05/2022Triathlon de l'Ile Charlemagne (45) - M Thomas MAUVAIS784082h32'41''MS41084Sa course
167 16/05/2022Triathlon de l'Ile Charlemagne (45) - M Guillaume LE MAILLOUX474082h48'38''MS42858Sa course
3284416/05/2022Triathlon de l'Ile Charlemagne (45) - M Jessica COTTON BAYET174083h17'17''FV1716Sa course
128 16/05/2022Triathlon de l'Ile Charlemagne (45) - M Gilles ROBIC644082h42'44''MV31668Sa course
DNF 16/05/2022Triathlon de l'Ile Charlemagne (45) - M Yann EMARD68408MV3 Sa course
72316/05/2022Triathlon de l'Ile Charlemagne (45) - M Celine VALTAT684082h33'14''FV2183Sa course
203 16/05/2022Triathlon de l'Ile Charlemagne (45) - M Nicolas HUMEAU04082h53'57''MV4949Sa course
42 16/05/2022Triathlon de l'Ile Charlemagne (45) - M Luc PATTARD914082h27'51''MV3492Sa course
3635416/05/2022Triathlon de l'Ile Charlemagne (45) - M Samantha RAMIREZ54083h30'06''FS2107Sa course
401 07/05/2022Lacanau Tri'Events (33) - Triathlon L Serge FOUREY44076h37'45''MVE2102Sa course
12201/05/2022Duathlon de l'Âme (45) - S Celine VALTAT68351h12'09''FV2170Sa course
81 01/05/2022Triathlon de l'Âme (45) - S Yann UGO02681h17'17''MV3271Sa course
165 18/04/2022Duathlon de Meaux (77) - S Francois CONSENTINO03711h11'04''MVE3156Sa course
Pas de résultats pour ce club

Résultats des TRI-CUP de la saison

Résultats du tri-cup-l

AnnéeCltClt/F TCNomIPRGAClt/GA
202250536128 Lise HILGER41FS44

Résultats des TRI-CUP de la saison

Résultats du tri-cup-m

AnnéeCltClt/F TCNomIPRGAClt/GA
202253832221 Celine VALTAT68FV23
2022110112663 Jessica COTTON BAYET17FV120

Résultats des TRI-CUP de la saison

Résultats du tri-cup-xt

AnnéeCltClt/F TCNomIPRGAClt/GA
202210120 Guillaume LE MAILLOUX47MS42

Résultats des TRI-CUP des saisons passées

Résultats du TRI-CUP LD

TRI-CUPAnnéeCltClt/F TCNomIPRGAClt/GA
TRI-CUP LD201987880 Serge FOUREY4MV446

Résultats du TRI-CUP M

TRI-CUPAnnéeCltClt/F TCNomIPRGAClt/GA
TRI-CUP M2021431116 Guillaume LE MAILLOUX47MS454
TRI-CUP M2019497242 Yann EMARD0MV263
TRI-CUP M201966928212 Celine VALTAT69FV21
TRI-CUP M2019132578 Serge FOUREY4MV467
TRI-CUP M201839917242 Celine VALTAT69FV12
TRI-CUP M2018511215 Yann EMARD0MV258

Podiums du club

Clt/GAGADateEpreuveNomIPRClt FCltNbTempsIP
1FS418/09/2022VentouxMan (84) - ExpérienceLise HILGER415471073h00'29''57RésultatsSa course
3MV411/09/2022Triathlon du Grand Meaulnes (18) - SJoel DESROSIERS0971391h43'25''31RésultatsSa course
2FV220/08/2022Triathlon de la Madeleine (73) - MCeline VALTAT68101002794h21'22''63RésultatsSa course
3MV314/07/2022Triathlon du Sénonais (89) - SYann UGO0381701h23'24''80RésultatsSa course
1MV314/07/2022Triathlon du Sénonais (89) - SFabrice VEILLARD0181701h17'58''93RésultatsSa course
1FV203/07/2022Triathlon de l'Etang du Puits (18) - MCeline VALTAT683331222h27'34''75RésultatsSa course
1MV303/07/2022Triathlon de l'Etang du Puits (18) - SYann UGO0121421h14'56''97RésultatsSa course
2FV103/07/2022Triathlon de l'Etang du Puits (18) - MJessica COTTON BAYET17211121223h00'01''9RésultatsSa course
2MV312/06/2022Cross Triathlon du Brin d'Amour (45) - MGilles ROBIC646741h43'45''110RésultatsSa course
2MV112/06/2022Cross Triathlon du Brin d'Amour (45) - MRomain COLLUMEAU018741h56'59''79RésultatsSa course
1FV205/06/2022Triathlon d'Obernai - Benfeld (67) - LCeline VALTAT686992995h26'53''66RésultatsSa course
1FV216/05/2022Triathlon de l'Ile Charlemagne (45) - MCeline VALTAT683724082h33'14''83RésultatsSa course
2MV301/05/2022Triathlon de l'Âme (45) - SYann UGO0812681h17'17''71RésultatsSa course
1FV201/05/2022Duathlon de l'Âme (45) - SCeline VALTAT68212351h12'09''70RésultatsSa course
1MV518/09/2021Lac'Ardeche Event (07) - Cross Triathlon MFrancois CONSENTINO0551252h02'00''55RésultatsSa course
3MV312/09/2021TriaCourt Ile de France (77) - MYann UGO0485481h58'03''94RésultatsSa course
2MV212/09/2021TriaCourt Ile de France (77) - MLuc PATTARD91395481h56'45''96RésultatsSa course
1MV528/08/2021Xterra Nouvelle-Aquitaine (33) - Cross Triathlon MFrancois CONSENTINO0642383h50'09''68RésultatsSa course
2FV222/08/2021Triathlon de la Ferté Bernard (72) - MCeline VALTAT684811722h31'10''53RésultatsSa course
3MV214/07/2021Triathlon du Sénonais (89) - MLuc PATTARD91262092h27'07''90RésultatsSa course
2FV204/07/2021Triathlon 321 de Lormes (58) - MCeline VALTAT686401142h56'12''67RésultatsSa course
1MV423/08/2020Watrissart - Cross Triathlon de Jeumont (59) - MFrancois CONSENTINO0762261h57'45''66RésultatsSa course
1FV208/09/2019Triathlon du Grand Meaulnes (18) - MCeline VALTAT681702022h44'38''64RésultatsSa course
1FV225/08/2019Triathlon du Lac des Settons (58) - MCeline VALTAT684752212h51'14''67RésultatsSa course
3MS327/07/2019Triathlon de Château Gontier (53) - MAndrews ROUET141183702h14'24''100RésultatsSa course
3MV430/06/2019HalfTriMan (23) - Triathlon MJoel DESROSIERS01061643h04'20''36RésultatsSa course
1MV408/06/2019Triathlon Nature de Bouzigues (34) - MFrancois CONSENTINO0561962h46'24''70RésultatsSa course
1FV102/06/2019Triathlon des Etangs (53) - MCeline VALTAT684693492h20'46''81RésultatsSa course
1FV109/09/2018Triathlon du Grand Meaulnes (18) - MCeline VALTAT681351732h53'46''81RésultatsSa course
2MV401/09/2018O'Xyrace (01) - Cross Triathlon MFrancois CONSENTINO01052642h27'22''58RésultatsSa course
1FV101/09/2018O'Xyrace (01) - Cross Triathlon MCeline VALTAT68111392642h36'56''44RésultatsSa course
1FV119/08/2018Triathlon de la Ferté Bernard (72) - MCeline VALTAT685912562h28'30''65RésultatsSa course
2MV401/07/2018HalfTriMan (23) - Triathlon MJoel DESROSIERS0682033h05'02''67RésultatsSa course
1MV203/06/2018Cross Triathlon du Brin d'Amour (45) - MJean-marie LAMY012511h58'34''81RésultatsSa course
1FV103/06/2018Triathlon du Brin d'Amour (45) - MCeline VALTAT684693492h20'46''81RésultatsSa course
1MV403/06/2018Cross Triathlon du Brin d'Amour (45) - MFrancois CONSENTINO010511h56'44''85RésultatsSa course
2FVE20/05/2018Surviv'Orne (61) - Triathlon LCeline VALTAT682551325h07'01''58RésultatsSa course
2FV113/05/2018Triathlon de l'Étang des Bois (45) - MCeline VALTAT684853982h21'44''80RésultatsSa course
1MS406/05/2018Duathlon de l'Âme (45) - SCedric FROT010241h16'06''64RésultatsSa course
1MV306/05/2018Duathlon de l'Âme (45) - SNicolas HUMEAU09241h14'24''69RésultatsSa course
1MV406/05/2018Duathlon de l'Âme (45) - SJoel DESROSIERS013241h19'29''51RésultatsSa course
1FV1 10/09/2017Triathlon du Grand Meaulnes (18) - MCeline VALTAT683351262h46'32''74RésultatsSa course
3FV102/07/2017Duathlon de Verruyes (79) - LCeline VALTAT68562804h29'15''24RésultatsSa course
2MV402/07/2017Duathlon de Verruyes (79) - LFrancois CONSENTINO068804h39'31''17RésultatsSa course
2FV104/06/2017Triathlon d'Obernai - Benfeld (67) - LCeline VALTAT685992775h22'36''65RésultatsSa course
1FV114/05/2017Triathlon de l'Étang des Bois (45) - MCeline VALTAT681754062h27'45''82RésultatsSa course
1FVE07/05/2017Triathlon du Sénonais (89) - MCeline VALTAT683611752h30'29''66RésultatsSa course
2FVE21/08/2016Triathlon de la Ferté Bernard (72) - MCeline VALTAT6841062592h32'10''58RésultatsSa course
1FV122/07/2016Triathlon de l'Alpe d'Huez (38) - LCeline VALTAT68304087619h00'48''47RésultatsSa course
1FV115/05/2016Triathlon de l'Étang des Bois (45) - MCeline VALTAT6811133412h27'58''67RésultatsSa course
1FV108/06/2014Duath'Long de Cambrai (59) - Championnat de France de Duathlon Longue DistanceCeline VALTAT689881444h24'56''40RésultatsSa course
1FS425/08/2013Triathlon du Jura Vouglans (39) - LCeline VALTAT682651735h22'53''64RésultatsSa course
3MV316/06/2013Duath'Long de Cambrai (59) - Championnat de France de Duathlon Longue DistanceFrancois CONSENTINO0511513h09'14''68RésultatsSa course
1FS401/09/2012Triathlon de Gérardmer (88) - LCeline VALTAT681031212055h58'29''75RésultatsSa course
2FS403/06/2012Half Doussard (74) - Triathlon LCeline VALTAT6831224284h50'00''72RésultatsSa course
1FS413/05/2012Duath'Long de Cambrai (59) - Championnat de France de Duathlon Longue DistanceCeline VALTAT6851432563h34'08''45RésultatsSa course
2FS430/05/2010Triathlon de Vendome (41) - LCeline VALTAT6852235465h20'51''60RésultatsSa course

Résultats aux championnats de France

DateNomIPRClt FCltNbTempsGAClt/GA
17/10/2021Yann EMARD68971643h04'59''MV312RésultatsSa course
17/10/2021Nicolas HUMEAU01231643h17'20''MV314RésultatsSa course
17/10/2021Guillaume LE MAILLOUX471471643h37'06''MS419RésultatsSa course
17/10/2021Fabrice VEILLARD0DNF16400'00''MV30RésultatsSa course
18/09/2021Francois CONSENTINO0501032h02'00''MV51RésultatsSa course
23/08/2020Francois CONSENTINO0591571h57'45''MV41RésultatsSa course
09/06/2019Francois CONSENTINO0561392h46'24''MV41RésultatsSa course
13/04/2019Yann EMARD681322041h02'38''MV25RésultatsSa course
13/04/2019Nicolas HUMEAU01652041h08'19''MV310RésultatsSa course
01/09/2018Francois CONSENTINO0942002h27'22''MV42RésultatsSa course
01/09/2018Celine VALTAT68101202002h36'56''FV11RésultatsSa course
01/09/2018Yann EMARD681222002h37'17''MV26RésultatsSa course
29/04/2018Nicolas HUMEAU0992123h55'34''MV310RésultatsSa course
14/04/2018Nicolas HUMEAU01882361h12'50''MV315RésultatsSa course
14/04/2018Joel DESROSIERS01992361h15'19''MV416RésultatsSa course
14/04/2018Francois CONSENTINO01262361h06'11''MV43RésultatsSa course
14/04/2018Luc PATTARD911362361h06'29''MV27RésultatsSa course
02/07/2017Nicolas HUMEAU057784h26'35''MV37RésultatsSa course
02/07/2017Cedric FROT04856535h52'07''MS458RésultatsSa course
02/07/2017Celine VALTAT68561784h29'15''FV13RésultatsSa course
02/07/2017Guillaume LE MAILLOUX475316536h03'47''MS357RésultatsSa course
02/07/2017Francois CONSENTINO066784h39'31''MV42RésultatsSa course
18/09/2016Celine VALTAT681065964h48'28''FV14RésultatsSa course
18/09/2016Guillaume LE MAILLOUX4768964h51'48''MS312RésultatsSa course
18/09/2016Francois CONSENTINO069964h52'14''MV43RésultatsSa course
18/09/2016Thierry KNAUSS085965h14'19''MV213RésultatsSa course
31/05/2015Francois CONSENTINO0761004h35'13''MV37RésultatsSa course
31/05/2015Nicolas HUMEAU0591004h16'44''MV27RésultatsSa course
08/06/2014Nicolas HUMEAU0461264h00'54''MV24RésultatsSa course
08/06/2014Yann EMARD68821264h24'56''MV17RésultatsSa course
08/06/2014Celine VALTAT689831264h24'56''FV11RésultatsSa course

Coureurs actuels du Club

Luc PATTARD
IPR : 91
Catégorie de niveau : 1ère catégorie
Thomas MAUVAIS
IPR : 78
Catégorie de niveau : 2ème catégorie
Yann EMARD
IPR : 68
Catégorie de niveau : 3ème catégorie
Celine VALTAT
IPR : 68
Catégorie de niveau : 2ème catégorie
Gilles ROBIC
IPR : 64
Catégorie de niveau : 3ème catégorie
Guillaume LE MAILLOUX
IPR : 47
Catégorie de niveau : 4ème catégorie
Lise HILGER
IPR : 41
Catégorie de niveau : 4ème catégorie
Jessica COTTON BAYET
IPR : 17
Catégorie de niveau : 5ème catégorie
Samantha RAMIREZ
IPR : 5
Catégorie de niveau : 5ème catégorie
Serge FOUREY
IPR : 4
Catégorie de niveau : 5ème catégorie
Lalaina HAJARISOLONDRAIBE
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Jonathan LACROIX
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Francois CONSENTINO
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Nicolas HUMEAU
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Yann UGO
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Joel DESROSIERS
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Romain COLLUMEAU
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Fabrice VEILLARD
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Thierry KNAUSS
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé