Pour une meilleure expérience, merci d'orienter votre écran en mode paysage.

rotate

Club de Triathlon : STADE DE REIMS TRIATHLON

Le club de Triathlon STADE DE REIMS TRIATHLON se situe dans la ville de REIMS (51 - Marne). Le club est affilié à la ligue régionale GRAND-EST de la FFTRI - Fédération Française de Triathlon. Retrouvez ici toute l'activité du club de Triathlon STADE DE REIMS TRIATHLON - Résultats, podiums, objectifs, effectifs....

Site internet : http://www.reimstriathlon.fr

Résultats de la saison en cours

CltClt FDateEpreuveNomIPRNbTempsGAClt/GAIP
41215/05/2022Triathlon de Châlons-en-Champagne (51) - M Marine VALLOIS692002h27'53''FSE281Sa course
47 15/05/2022Triathlon de Châlons-en-Champagne (51) - M Durand VALENTIN02002h28'41''MSE2777Sa course
56 15/05/2022Triathlon de Châlons-en-Champagne (51) - S Alexandre LEBLANC01281h28'01''MS4 258Sa course
6 15/05/2022Triathlon de Châlons-en-Champagne (51) - M Diego FUCHO1252002h12'13''MSE4137Sa course
1901715/05/2022Triathlon de Châlons-en-Champagne (51) - M Alice BALCON02003h38'21''FSE142Sa course
121 15/05/2022Triathlon de Châlons-en-Champagne (51) - M Philippe RIVOALLON02002h48'42''MV31138Sa course
135 15/05/2022Triathlon de Châlons-en-Champagne (51) - M Manuel MARTIN02002h54'41''MV31430Sa course
54 18/04/2022Duathlon d'Hermonville (51) - S Pierre BALCON541001h09'58''MSE2247Sa course
66918/04/2022Duathlon d'Hermonville (51) - S Julie FLORENTIN01001h16'06''FVE534Sa course
45 18/04/2022Duathlon d'Hermonville (51) - S Thibault ROUSSEAUX01001h06'04''MCA456Sa course
49 18/04/2022Duathlon d'Hermonville (51) - S Sébastien FARAUS01001h06'33''MSE2152Sa course
52 18/04/2022Duathlon de Meaux (77) - S Thomas BLOT03711h03'35''MJU888Sa course
18 18/04/2022Duathlon d'Hermonville (51) - S Romain KOLB9210059'32''MSE785Sa course
2 18/04/2022Duathlon d'Hermonville (51) - S Robin SUBLON010055'06''MJU1171Sa course
36118/04/2022Duathlon d'Hermonville (51) - S Marine VALLOIS691001h03'55''FSE165Sa course
24 18/04/2022Duathlon d'Hermonville (51) - S Renaud MERLE01001h02'05''MVE878Sa course
14 18/04/2022Duathlon d'Hermonville (51) - S Mahé SCRIVE010059'15''MCA190Sa course
9 18/04/2022Duathlon d'Hermonville (51) - S Axel RAICHLE010058'14''MJU4101Sa course
4 10/04/2022Duathlon Le Capitaine (52) - XS Mahé SCRIVE02634'08''MC12101Sa course
48 27/03/2022Duathlon de Troyes (10) - S Thomas BLOT03401h00'32''MJU1388Sa course
91 27/03/2022Duathlon de Troyes (10) - S Ethan BIBIE03401h03'01''MCA1974Sa course
143627/03/2022Duathlon de Troyes (10) - S Claire GARNIER03401h06'15''FJU158Sa course
35 27/03/2022Duathlon de Troyes (10) - S Robin SUBLON034059'12''MJU992Sa course
1982227/03/2022Duathlon de Troyes (10) - S Marine VALLOIS693401h09'26''FS2341Sa course
148 27/03/2022Duathlon de Troyes (10) - S Renaud MERLE03401h06'24''MV11356Sa course
1581127/03/2022Duathlon de Troyes (10) - S Floriane DEGUISNE03401h07'02''FCA653Sa course
2262727/03/2022Duathlon de Troyes (10) - S Emma SIEGEL03401h11'56''FJU632Sa course
125 27/03/2022Duathlon de Troyes (10) - S Mahé SCRIVE03401h05'14''MCA3263Sa course
87 27/03/2022Duathlon de Troyes (10) - S Romain RAUCOURT03401h02'38''MS21575Sa course
127 27/03/2022Duathlon de Troyes (10) - S Thomas DENIS03401h05'27''MJU2463Sa course
76 27/03/2022Duathlon de Troyes (10) - S Axel RAICHLE03401h02'01''MJU1978Sa course
57 27/03/2022Duathlon de Troyes (10) - S Evan PERIGUEUX03401h00'54''MJU1685Sa course
4 27/03/2022Duathlon de Troyes (10) - S Adam FOUCHAL034057'08''MCA1207Sa course
138 27/03/2022Duathlon de Troyes (10) - S Thibault ROUSSEAUX03401h06'08''MCA3459Sa course
119 27/03/2022Duathlon de Troyes (10) - S Florian CONTRI03401h04'49''MCA3065Sa course
53413/03/2022Duathlon de Saint Dizier (52) - S Marine VALLOIS69941h10'14''FSE344Sa course
Pas de résultats pour ce club

Résultats des TRI-CUP des saisons passées

Résultats du TRI-CUP LD

TRI-CUPAnnéeCltClt/F TCNomIPRGAClt/GA
TRI-CUP LD2019537199 Vincent BERTHUIT0MS499
TRI-CUP LD2018401246 Olivier FROMENTIN0MV170
TRI-CUP LD2018828138 Philippe RIVOALLON0MV2141

Résultats du TRI-CUP M

TRI-CUPAnnéeCltClt/F TCNomIPRGAClt/GA
TRI-CUP M2019606222 Julien GRATIOT0MS4102
TRI-CUP M2018890117 Fabien GUILLOT0MS4136
TRI-CUP M2018921108 Damien LAMBERT0MS3120

Podiums du club

Clt/GAGADateEpreuveNomIPRClt FCltNbTempsIP
2MS4 15/05/2022Triathlon de Châlons-en-Champagne (51) - SAlexandre LEBLANC0561281h28'01''58RésultatsSa course
2FSE15/05/2022Triathlon de Châlons-en-Champagne (51) - MMarine VALLOIS692412002h27'53''81RésultatsSa course
1MCA18/04/2022Duathlon d'Hermonville (51) - SMahé SCRIVE01410059'15''90RésultatsSa course
1MJU18/04/2022Duathlon d'Hermonville (51) - SRobin SUBLON0210055'06''171RésultatsSa course
1FSE18/04/2022Duathlon d'Hermonville (51) - SMarine VALLOIS691361001h03'55''65RésultatsSa course
2MC110/04/2022Duathlon Le Capitaine (52) - XSMahé SCRIVE042634'08''101RésultatsSa course
3FS227/03/2022Duathlon de Troyes (10) - SMarine VALLOIS69221983401h09'26''41RésultatsSa course
1MCA27/03/2022Duathlon de Troyes (10) - SAdam FOUCHAL0434057'08''207RésultatsSa course
1FJU27/03/2022Duathlon de Troyes (10) - SClaire GARNIER061433401h06'15''58RésultatsSa course
3FSE13/03/2022Duathlon de Saint Dizier (52) - SMarine VALLOIS69453941h10'14''44RésultatsSa course
2FS125/09/2021Triathlon de Vendome (41) - MMolle AMELIE0222183103h05'51''30RésultatsSa course
1MV319/09/2021VentouxMan (84) - Triathlon LOlivier FROMENTIN0293296h35'19''94RésultatsSa course
1MC105/09/2021Triathlon de l'Omois (02) - SAdam FOUCHAL053141h09'57''182RésultatsSa course
2MC205/09/2021Triathlon de l'Omois (02) - SThomas DENIS0273141h15'32''95RésultatsSa course
1FS205/09/2021Triathlon des Ardennes (08) - MMarine VALLOIS691241212h34'18''82RésultatsSa course
3MV504/07/2021Triathlon de l'Aube-Troyes-Dienville (10) - MLaurent CHATEL01342212h51'34''34RésultatsSa course
2FS204/07/2021Triathlon de l'Aube-Troyes-Dienville (10) - MMarine VALLOIS69101172212h48'25''43RésultatsSa course
1MC104/07/2021Triathlon de l'Aube-Troyes-Dienville (10) - SAdam FOUCHAL0411654'05''144RésultatsSa course
1MCA13/06/2021Triathlon de Vichy (03) - SMatheo SEVERE052341h14'49''163RésultatsSa course
3MS313/06/2021Triathlon du Souvenir (55) - MRomain KOLB9214782h21'33''85RésultatsSa course
3MCA27/09/2020Duathlon de Troyes (10) - SMatheo SEVERE0181721h00'06''93RésultatsSa course
1MCA27/09/2020Duathlon de Troyes (10) - SAxel MORIN01117259'23''99RésultatsSa course
2FJU27/09/2020Duathlon de Troyes (10) - SCindy MARCEAU041031721h09'07''39RésultatsSa course
2FS119/09/2020LIGHT ON TRI Madine*** (55) - LElodie BERTELOODT714621865h14'43''67RésultatsSa course
2FS106/09/2020IronMan 70.3 des Sables d'Olonne (85) - LElodie BERTELOODT711326611744h56'13''78RésultatsSa course
2MJU30/08/2020Cross Triathlon de Contrexeville (88) - MBaptiste POIREL016941h55'42''86RésultatsSa course
2FS123/08/2020Triathlon du Lac des Settons (58) - MElodie BERTELOODT71141172212h40'37''46RésultatsSa course
1MV406/10/2019Cross Triathlon GreenMan Alsace (67) - MDamien LAMBERT0661202h33'56''44RésultatsSa course
1FSE08/09/2019Triathlon des Ardennes (08) - MElodie BERTELOODT711322142h43'48''87RésultatsSa course
2MSE08/09/2019Triathlon des Ardennes (08) - MDiego FUCHO12522142h23'00''228RésultatsSa course
1MJU08/09/2019Triathlon des Ardennes (08) - MPatrick FOUCHER0572142h52'25''75RésultatsSa course
1MS130/06/2019Triathlon du Souvenir (55) - MPaul DELAGARDE0441222h34'57''66RésultatsSa course
1MJU19/05/2019Triathlon du Chemin des Dames (02) - MPatrick FOUCHER01055242h32'32''80RésultatsSa course
1MVE19/05/2019Triathlon du Chemin des Dames (02) - MSylvain MICHE075242h14'16''172RésultatsSa course
3MJU24/03/2019Duathlon de Troyes (10) - SPatrick FOUCHER01262031h11'29''38RésultatsSa course
2M2409/09/2018Triathlon des Ardennes (08) - MSylvain MICHE031862h25'07''192RésultatsSa course
2FS408/07/2018Champ'Man (51) - Triathlon LAngélique REMACLY0162032706h13'50''19RésultatsSa course
1MV424/06/2018Triathlon de Vitry le François (51) - MRenaud BERQUET0263422h16'00''96RésultatsSa course
1MS417/06/2018Cross Triathlon de Pont-à-Mousson (54) - MSylvain MICHE031131h38'47''161RésultatsSa course
3MV327/05/2018Triathlon de Dijon (21) - LOlivier FROMENTIN0482594h44'24''80RésultatsSa course
3MV308/10/2017NatureMan VAR (83) - Triathlon LOlivier FROMENTIN05811025h07'12''97RésultatsSa course
3MV206/08/2017AinTriMan (01) - Triathlon LStéphane DHU0321685h16'00''81RésultatsSa course
1MV425/06/2017Triathlon de Vitry le François (51) - MRenaud BERQUET0183722h13'08''100RésultatsSa course
1MVE11/06/2017Triathlon des Ardennes (08) - MRenaud BERQUET091322h18'45''106RésultatsSa course
3MVE21/05/2017Triathlon du Chemin des Dames (02) - MRenaud BERQUET0134472h12'43''105RésultatsSa course
1MS314/05/2017Triathlon de Châlons-en-Champagne (51) - MMarc PAQUIS0132212h12'48''99RésultatsSa course
2MV202/10/2016NatureMan VAR (83) - Triathlon LOlivier FROMENTIN07410544h53'20''95RésultatsSa course
1MVE26/06/2016Ch'TriMan 226 Gravelines (59) - Triathlon XXLStéphane DHU059510h20'18''126RésultatsSa course
2MV305/07/2015Ch'TriMan 113 Gravelines (59) - Triathlon LRenaud BERQUET0765844h44'34''89RésultatsSa course
3MVE28/06/2015Triathlon de Vitry le François (51) - MRenaud BERQUET0153182h17'39''100RésultatsSa course
1MV314/06/2015Triathlon du Chemin des Dames (02) - MRenaud BERQUET062142h18'02''141RésultatsSa course

Résultats aux championnats de France

DateNomIPRClt FCltNbTempsGAClt/GA
13/04/2019Diego FUCHO1259820458'44''MS143RésultatsSa course
07/07/2018Thomas DENIS04906487h08'34''MV432RésultatsSa course
02/07/2017Renaud BERQUET01186534h48'37''MV44RésultatsSa course
18/09/2016Bruno SIMONNET076965h01'08''MV211RésultatsSa course
14/06/2015Renaud BERQUET0704534h44'34''MV32RésultatsSa course
06/07/2014Renaud BERQUET0714574h49'08''MV34RésultatsSa course

Coureurs actuels du Club

Diego FUCHO
IPR : 125
Catégorie de niveau : Elite 3ème classe
Romain KOLB
IPR : 92
Catégorie de niveau : 1ère catégorie
Marine VALLOIS
IPR : 69
Catégorie de niveau : 2ème catégorie
Pierre BALCON
IPR : 54
Catégorie de niveau : 4ème catégorie
Patrick CADILLON
IPR : 44
Catégorie de niveau : 4ème catégorie
Cédric VARNOTEAUX
IPR : 26
Catégorie de niveau : 5ème catégorie
Emma SIEGEL
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classée
Philippe RIVOALLON
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Vincent BERTHUIT
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Guillaume SELLIER
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Nicolas HORNY
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Thomas DENIS
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Romain RAUCOURT
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Claire GARNIER
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classée
Julie FLORENTIN
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classée
Durand VALENTIN
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Alexandre LEBLANC
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Frédéric FOURNIER
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Fabien GUILLOT
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Theo BRUHAT
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Philippe PERSON
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Mahé SCRIVE
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Manuel MARTIN
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Bruno DRUMELLE
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Sébastien FARAUS
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Benjamin LONGUEBRAY
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Willliams CRETON
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Evan PERIGUEUX
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Nicolas MIOT
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Jean paul RAULINE
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Olivier FROMENTIN
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Robin SUBLON
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Franck MUFFAT
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Ilias FIORUCCI
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Julien TILLY
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Thibaud BARBOTIN
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Laurent TILLY
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Axel RAICHLE
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Quentin WATELET
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Eloïse ANDRÉ
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classée
Romain MERTES
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Paul DELAGARDE
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Floriane DEGUISNE
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classée
Angélique REMACLY
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classée
Julien ROCA
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Gaétan SPIESSER
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Florian CONTRI
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Sylvain MICHE
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Ethan BIBIE
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Adam FOUCHAL
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Damien LAMBERT
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Alice BALCON
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classée
Thomas BLOT
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Renaud MERLE
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Thibault ROUSSEAUX
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé