Pour une meilleure expérience, merci d'orienter votre écran en mode paysage.

rotate

Club de Triathlon : CHOLET TRIATHLON

Le club de Triathlon CHOLET TRIATHLON se situe dans la ville de CHOLET (49 - Maine-et-Loire). Le club est affilié à la ligue régionale PAYS DE LA LOIRE de la FFTRI - Fédération Française de Triathlon. Retrouvez ici toute l'activité du club de Triathlon CHOLET TRIATHLON - Résultats, podiums, objectifs, effectifs....

Site internet : https://choletriathlon.free.fr

Résultats de la saison en cours

CltClt FDateEpreuveNomIPRNbTempsGAClt/GAIP
39 25/09/2022Triathlon Sud Vendée (85) - S Théo CHAMBIRON04071h07'06''MS1493Sa course
2291224/09/2022Triathlon Sud Vendée (85) - L Marie GRIS-AOUT333855h20'15''FV1438Sa course
165 24/09/2022Triathlon Sud Vendée (85) - L Vincent REUNGOAT523855h05'23''MV22256Sa course
322 18/09/2022Triathlon Audencia La Baule (44) - M Fabien CHESNET669012h34'20''MS26564Sa course
415 10/09/2022Triathlon de Dinard Côte d'Emeraude (35) - L Johnny AUBOURG405905h46'33''MVE20030Sa course
107 10/09/2022Triathlon de Dinard Côte d'Emeraude (35) - L Alexandre OGER725904h57'25''MSE6683Sa course
228 10/09/2022Triathlon de Dinard Côte d'Emeraude (35) - L Emmanuel MANGOU05905h17'53''MVE10162Sa course
36 10/09/2022Triathlon de Dinard Côte d'Emeraude (35) - L Pierre ALBERT895904h36'21''MSE2497Sa course
97 10/09/2022Triathlon de Dinard Côte d'Emeraude (35) - L Erwan BARREAU845904h54'37''MSE5885Sa course
207 10/09/2022Triathlon de Dinard Côte d'Emeraude (35) - L Arnaud SAVARY585905h14'56''MVE8966Sa course
205 10/09/2022Triathlon de Dinard Côte d'Emeraude (35) - L Laurent ROTUREAU565905h14'43''MVE8766Sa course
475 10/09/2022Triathlon de Dinard Côte d'Emeraude (35) - L Laurent CHAMBIRON05905h57'51''MVE24320Sa course
125 10/09/2022Triathlon de Dinard Côte d'Emeraude (35) - L Antoine CHERBONNIER715905h01'42''MSE7580Sa course
84 04/09/2022Triathlon de Saint Gilles Croix de Vie (85) - M Vincent REUNGOAT522662h36'49''MVE3868Sa course
36 04/09/2022Triathlon de Saint Gilles Croix de Vie (85) - M Alexandre OGER722662h25'46''MSE2388Sa course
10 04/09/2022Triathlon de Villevêque (49) - S Pierre ALBERT892501h07'35''MS24108Sa course
46 04/09/2022Triathlon de Villevêque (49) - M Erwan BARREAU841542h32'55''MS41071Sa course
91 31/07/2022Triathlon de Château Gontier (53) - M Laurent ROTUREAU562122h39'04''MV3556Sa course
282 31/07/2022Triathlon de Château Gontier (53) - S Pascal GILLOT02951h37'42''MV485Sa course
80 31/07/2022Triathlon de Château Gontier (53) - M Alexandre OGER722122h37'12''MS41261Sa course
63 31/07/2022Triathlon de Château Gontier (53) - M Antoine JOUET692122h33'52''MV4370Sa course
113 31/07/2022Triathlon de Château Gontier (53) - M Johnny AUBOURG402122h42'24''MV11345Sa course
130 09/07/2022FrenchMan de Libourne (33) - Triathlon L Anthony PASQUEREAU01327h11'44''MV1192Sa course
861009/07/2022FrenchMan de Libourne (33) - Triathlon L Marie GRIS-AOUT331325h51'59''FV1236Sa course
341 03/07/2022IronMan 70.3 des Sables d'Olonne (85) - L Clément DEQUE7222934h53'18''M25-294485Sa course
1736 03/07/2022IronMan 70.3 des Sables d'Olonne (85) - L Eric GACHIGNARD3222936h08'27''M60-643223Sa course
634 03/07/2022IronMan 70.3 des Sables d'Olonne (85) - L Sébastien MERIGEAULT4222935h07'36''M40-449872Sa course
254 03/07/2022IronMan 70.3 des Sables d'Olonne (85) - L Erwan BARREAU8422934h47'30''M35-394990Sa course
357 03/07/2022IronMan 70.3 des Sables d'Olonne (85) - L Fabien CHESNET6622934h54'05''M25-294885Sa course
108 26/06/2022Triathlon de Saint Jean de Monts (85) - M Laurent ROTUREAU562932h21'42''MV31163Sa course
21 26/06/2022Triathlon de Saint Jean de Monts (85) - S Clément DEQUE722751h08'39''MS2496Sa course
50 26/06/2022Triathlon de Saint Jean de Monts (85) - M Antoine JOUET692932h13'26''MV4185Sa course
19 26/06/2022Triathlon de Saint Jean de Monts (85) - S Théo CHAMBIRON02751h08'26''MS1397Sa course
142 18/06/2022Triathlon de Deauville (14) - S Arnaud SAVARY5810001h31'07''MS22587Sa course
109 05/06/2022Triathlon de Noirmoutier (85) - M Sébastien MERIGEAULT421912h51'30''MV11742Sa course
22 05/06/2022Triathlon de Noirmoutier (85) - M Erwan BARREAU841912h28'55''MS4592Sa course
28 05/06/2022Triathlon de Noirmoutier (85) - M Pierre ALBERT891912h31'10''MS2988Sa course
185 05/06/2022Triathlon de Mesquer Quimiac (44) - S Eric GACHIGNARD323681h31'40''MV5250Sa course
80 05/06/2022Triathlon de Noirmoutier (85) - M Clément DEQUE721912h44'05''MS21558Sa course
56 05/06/2022Triathlon de Noirmoutier (85) - M Antoine JOUET691912h38'39''MV4371Sa course
127 05/06/2022Triathlon du Galon d'Or (17) - L Arnaud SAVARY582255h26'27''MVE8440Sa course
116 05/06/2022Triathlon de Noirmoutier (85) - M Laurent ROTUREAU561912h53'29''MV3839Sa course
105 05/06/2022Triathlon de Noirmoutier (85) - M Yaël GODARD411912h51'02''MS42045Sa course
35 29/05/2022Triathlon des Sables d'Olonne (85) - S Théo CHAMBIRON03111h12'48''MS1691Sa course
95 29/05/2022Triathlon des Sables d'Olonne (85) - M Johnny AUBOURG403192h36'48''MV11671Sa course
110 29/05/2022Triathlon des Sables d'Olonne (85) - M Clément FONTENEAU633192h38'30''MS32466Sa course
50 29/05/2022Triathlon des Sables d'Olonne (85) - S Fabien CHESNET663111h15'15''MS21086Sa course
70 29/05/2022Triathlon des Sables d'Olonne (85) - M Antoine CHERBONNIER713192h32'13''MS31379Sa course
112 28/05/2022FrenchMan Triathlon - Carcans (33) - XXL Alexandre OGER7240311h11'48''MS42072Sa course
333 27/05/2022FrenchMan Triathlon - Carcans (33) - L Emmanuel MANGOU09664h52'35''MV24564Sa course
489 27/05/2022FrenchMan Triathlon - Carcans (33) - L Vincent REUNGOAT529665h05'25''MV27847Sa course
499 26/05/2022FrenchMan Triathlon - Carcans (33) - M Eric GACHIGNARD328162h38'43''MV5839Sa course
351 22/05/2022L'Half des 2 Tours (17) - Triathlon L Yaël GODARD416605h17'00''MS45146Sa course
305 22/05/2022L'Half des 2 Tours (17) - Triathlon L Sébastien MERIGEAULT426605h09'42''MV15754Sa course
40 22/05/2022Cross Triathlon de Vioreau (44) - M Fabien CHESNET66872h28'59''MS2 356Sa course
145 15/05/2022Triathlon de Vertou (44) - S Fabien CHESNET662841h15'55''MS21550Sa course
77 15/05/2022Triathlon de Vertou (44) - S Pierre ALBERT892841h09'43''MS21174Sa course
32 08/05/2022Triathlon du Pays Thouarsais (79) - M Arnaud SAVARY581092h25'06''MV1572Sa course
64 08/05/2022Triathlon du Pays Thouarsais (79) - M Alexandre OGER721092h38'51''MS41042Sa course
34 08/05/2022Triathlon Xanton-Chassenon (85) - S Théo CHAMBIRON01151h17'05''MS1573Sa course
24 08/05/2022Triathlon du Pays Thouarsais (79) - M Erwan BARREAU841092h19'57''MS4380Sa course
70 08/05/2022Triathlon du Pays Thouarsais (79) - M Johnny AUBOURG401092h40'58''MV11336Sa course
43 08/05/2022Triathlon du Pays Thouarsais (79) - M Antoine CHERBONNIER711092h29'04''MS31062Sa course
Pas de résultats pour ce club

Résultats des TRI-CUP de la saison

Résultats du tri-cup-m

AnnéeCltClt/F TCNomIPRGAClt/GA
2022415243 Erwan BARREAU84MS453
2022511226 Antoine JOUET69MV422
2022671191 Alexandre OGER72MS485
2022786158 Laurent ROTUREAU56MV379
2022814152 Johnny AUBOURG40MV1114

Résultats des TRI-CUP des saisons passées

Résultats du TRI-CUP LD

TRI-CUPAnnéeCltClt/F TCNomIPRGAClt/GA
TRI-CUP LD2019104338 Romuald COLINEAU93MS417
TRI-CUP LD2019263271 Franck MARIONNEAU0MV44
TRI-CUP LD2019849100 Philippe RAOUX0MV2148
TRI-CUP LD2018571209 Laurent ROTUREAU54MV284
TRI-CUP LD2018582206 Arnaud SAVARY55MS490
TRI-CUP LD2018687181 Emmanuel MANGOU0MV1131

Résultats du TRI-CUP M

TRI-CUPAnnéeCltClt/F TCNomIPRGAClt/GA
TRI-CUP M202146786 Sébastien MERIGEAULT42MV161
TRI-CUP M2019367265 Antoine JOUET68MV320
TRI-CUP M2019137956 Philippe RAOUX0MV2221
TRI-CUP M2018250272 Antoine JOUET68MV315
TRI-CUP M2018696173 Laurent ROTUREAU54MV2101
TRI-CUP M2018103868 Julien PINEAU0MS3128

Podiums du club

Clt/GAGADateEpreuveNomIPRClt FCltNbTempsIP
3MV431/07/2022Triathlon de Château Gontier (53) - MAntoine JOUET69632122h33'52''70RésultatsSa course
2FV109/07/2022FrenchMan de Libourne (33) - Triathlon LMarie GRIS-AOUT3310861325h51'59''36RésultatsSa course
3MS126/06/2022Triathlon de Saint Jean de Monts (85) - SThéo CHAMBIRON0192751h08'26''97RésultatsSa course
1MV426/06/2022Triathlon de Saint Jean de Monts (85) - MAntoine JOUET69502932h13'26''85RésultatsSa course
3MV405/06/2022Triathlon de Noirmoutier (85) - MAntoine JOUET69561912h38'39''71RésultatsSa course
2MV505/06/2022Triathlon de Mesquer Quimiac (44) - SEric GACHIGNARD321853681h31'40''50RésultatsSa course
3MS2 22/05/2022Cross Triathlon de Vioreau (44) - MFabien CHESNET6640872h28'59''56RésultatsSa course
3MS408/05/2022Triathlon du Pays Thouarsais (79) - MErwan BARREAU84241092h19'57''80RésultatsSa course
3FS205/09/2021Triathlon de Saint Gilles Croix de Vie (85) - SChloée SETIER0352062381h33'10''14RésultatsSa course
2MV229/08/2021Triathlon du Pays de Kemperlé (29) - SEmmanuel MANGOU0371661h14'32''80RésultatsSa course
3FS429/09/2019Triathlon Sud Vendée (85) - MMarie GRIS-AOUT3341063372h11'00''68RésultatsSa course
1MV414/09/2019Triathlon de Saint Jean de Luz (64) - LFranck MARIONNEAU0413084h58'25''88RésultatsSa course
1MV403/08/2019Triathlon Montagne Noire (11) - LFranck MARIONNEAU0451285h34'08''62RésultatsSa course
1MV406/07/2019Half AlTriMan (66) - Triathlon LFranck MARIONNEAU0474456h43'30''89RésultatsSa course
1MV416/06/2019Tours'N Man (37) - Triathlon LFranck MARIONNEAU0678494h40'50''94RésultatsSa course
2MV320/05/2018Triathlon du Pays Thouarsais (79) - MAntoine JOUET69181212h15'02''89RésultatsSa course
3MV330/04/2017Triathlon de Château Gontier (53) - MAntoine JOUET69883662h25'56''77RésultatsSa course

Résultats aux championnats de France

DateNomIPRClt FCltNbTempsGAClt/GA
25/08/2019Franck MARIONNEAU01313015h34'51''MV412RésultatsSa course
07/07/2018Eric GACHIGNARD324916487h08'43''MV433RésultatsSa course

Coureurs actuels du Club

Pierre ALBERT
IPR : 89
Catégorie de niveau : 2ème catégorie
Erwan BARREAU
IPR : 84
Catégorie de niveau : 2ème catégorie
Alexandre OGER
IPR : 72
Catégorie de niveau : 3ème catégorie
Clément DEQUE
IPR : 72
Catégorie de niveau : 3ème catégorie
Antoine CHERBONNIER
IPR : 71
Catégorie de niveau : 3ème catégorie
Antoine JOUET
IPR : 69
Catégorie de niveau : 3ème catégorie
Fabien CHESNET
IPR : 66
Catégorie de niveau : 3ème catégorie
Clément FONTENEAU
IPR : 63
Catégorie de niveau : 3ème catégorie
Arnaud SAVARY
IPR : 58
Catégorie de niveau : 3ème catégorie
Laurent ROTUREAU
IPR : 56
Catégorie de niveau : 3ème catégorie
Vincent REUNGOAT
IPR : 52
Catégorie de niveau : 4ème catégorie
Sébastien MERIGEAULT
IPR : 42
Catégorie de niveau : 4ème catégorie
Yaël GODARD
IPR : 41
Catégorie de niveau : 4ème catégorie
Johnny AUBOURG
IPR : 40
Catégorie de niveau : 4ème catégorie
Marie GRIS-AOUT
IPR : 33
Catégorie de niveau : 4ème catégorie
Eric GACHIGNARD
IPR : 32
Catégorie de niveau : 4ème catégorie
Pascal GILLOT
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Théo CHAMBIRON
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Laurent CHAMBIRON
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Emmanuel MANGOU
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Anthony PASQUEREAU
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé