Mon compte
Merci d'attendre, connexion en cours ...
Pas encore inscrit ? S'inscrire
×

Club de Triathlon : JOOL TEAM

Le club de Triathlon JOOL TEAM se situe dans le département 68 - Haut-Rhin. Le club est affilié à la ligue régionale GRAND-EST de la FFTRI - Fédération Française de Triathlon. Retrouvez ici toute l'activité du club de Triathlon JOOL TEAM - Résultats, podiums, objectifs, effectifs....

Résultats de la saison en cours

Pas de résultats pour ce club

Résultats lors des saisons passées

IDCltClt FDateEpreuveNomIPRNbTempsGAClt/GAIP
47949720705/10/2019NatureMan VAR (83) - Format LThomas DUBURQUE7710716h11'15''MV22381Sa course
4585038814/09/2019OccitaMan - Format Half -Toulouse (31)Mathieu DUMAS693865h56'56''MS41476Sa course
4461511308/09/2019Triathlon M d'Auxonne - Val de Saone (21)Thomas JOANNIER991642h09'29''MS3196Sa course
436518301/09/2019LIGHT ON TRI Favières** M (54)Alexis SCHNEIDER146822h13'59''MSE3146Sa course
43892319901/09/2019Triathlon M du Pays de Quimperlé (29)Jean-philippe LE BOT443682h41'04''MVE9246Sa course
522139730/06/2019HalfTriMan des Monts de Guéret (23) - Format MPhilippe FINGER1321642h29'45''MSE6125Sa course
42001031730/06/2019IronMan de Nice (06)Thomas DUBURQUE7722829h29'10''MV24287Sa course
51406839123/06/2019Triathlon M de Sarrebourg (57)Camille ZELLMEYER811942h29'42''FSE181Sa course
422261286322/06/2019Triathlon de Deauville (14) - Format LMarion KÉRANDEL619395h24'39''FSE368Sa course
4047449716/06/2019Triathlon du Lac des Sapins - Cublize (69) - Format LMathieu DUMAS692826h16'50''MS42064Sa course
4942031809/06/2019Triathlon d'Obernai (67) - Format MPhilippe FINGER1325222h34'16''MS42102Sa course
40356013309/06/2019Presqu'Ile Race - Triathlon L de Crozon (29)Jean-philippe LE BOT442415h26'39''MVE6842Sa course
507706902/06/2019ElsassMan - Triathlon M (68)Philippe FINGER1321112h21'46''MSE5103Sa course
39226612212/05/2019Half IronMan - 70.3 - Pays d'Aix (13)Thomas JOANNIER9918804h42'15''MS32295Sa course
38679128421/04/2019Triathlon L de Cannes (06)Mathieu DUMAS698905h58'56''MS44266Sa course
38680529821/04/2019Triathlon L de Cannes (06)Thomas DUBURQUE778906h01'04''MV24164Sa course
36958320007/10/2018NatureMan VAR (83) - Format LBenoit EMONIN5010544h17'25''MV22281Sa course
36963024707/10/2018NatureMan VAR (83) - Format LThomas DUBURQUE7710544h21'40''MV13576Sa course
36998960607/10/2018NatureMan VAR (83) - Format LBertrand SCHOTT4210544h49'58''MV18940Sa course
362915DNF16/09/2018Emeraude Tri Race - Saint Lunaire (35) - Format LMickael CHENU72436MSESa course
362930DNF16/09/2018Emeraude Tri Race - Saint Lunaire (35) - Format LMathieu SOYER28436MSESa course
37184649016/09/2018Half IronMan 70.3 Nice (06)Thomas DUBURQUE7720865h41'22''MV17777Sa course
37203467816/09/2018Half IronMan 70.3 Nice (06)Jerome WADEL6720865h53'03''MS310468Sa course
5362231209/09/2018Triathlon M d'Auxonne - Val de Saone (21)Thomas JOANNIER991732h05'55''MS3198Sa course
35391385701/09/2018Triathlon XL de Gérardmer (88)Bertrand SCHOTT4214926h38'14''MV117339Sa course
538591726/08/2018Triathlon du Château de Chantilly (60) - Format MPhilippe FINGER1327182h26'30''MSE7196Sa course
3455617125/08/2018Half IronMan - 70.3 - de Vichy (03)Thomas JOANNIER9917684h26'01''MS31599Sa course
34426114019/08/2018Triathlon L du Jura Vouglans (39)Benoit EMONIN502356h09'56''MV22435Sa course
331270922/07/2018Triathlon du Val de Gray (70) - Format LThomas JOANNIER991634h11'36''MSE4108Sa course
33207418322/07/2018TriatBreizh - Inzinzac Lochrist (56)Mathieu SOYER282485h59'45''MSE9122Sa course
5247674922/07/2018Triathlon M de Feins (35)Mickael CHENU721922h29'55''MSE3376Sa course
508018508/07/2018ElsassMan - Triathlon M (68)Alexis SCHNEIDER1462052h03'09''MS21156Sa course
508020708/07/2018ElsassMan - Triathlon M (68)Philippe FINGER1322052h05'13''MS32131Sa course
5080422908/07/2018ElsassMan - Triathlon M (68)Jerome WADEL672052h17'59''MS3588Sa course
5081119808/07/2018ElsassMan - Triathlon M (68)Bertrand SCHOTT422052h33'35''MV12252Sa course
32776421601/07/2018TriBreizh - Triathlon L de Sizun (29)Mathieu SOYER282626h43'16''MSE947Sa course
3202316624/06/2018IronMan de Nice (06)Thomas JOANNIER9923819h51'38''MS311101Sa course
32071955424/06/2018IronMan de Nice (06)Thomas DUBURQUE77238111h16'34''MV111077Sa course
32298917223/06/2018Triathlon de Deauville (14) - Format LMickael CHENU727435h06'38''MSE8877Sa course
5073413817/06/2018Triathlon M Trithur - Kruth (68)Jerome WADEL672182h57'31''MS3684Sa course
4842371616/06/2018Triathlon de Beauvais (60) - Format MPhilippe FINGER1324492h14'38''MS310103Sa course
4947171003/06/2018Triathlon d'Obernai (67) - Format MPhilippe FINGER1324302h38'49''MS32116Sa course
3088032803/06/2018Triathlon L des Lacs de l'Aube (10)Thomas JOANNIER995214h25'57''MSE1498Sa course
309301503/06/2018Triathlon d'Obernai (67) - Format LFrédéric SCHAFFNER02754h35'46''MS41168Sa course
48983124303/06/2018Triathlon M de la Côte de Granit Rose - Trégastel (22)Mathieu SOYER283612h41'52''8211630Sa course
3074086127/05/2018TriGames de Mandelieu - Format L (06)Thomas DUBURQUE772114h42'38''MV11670Sa course
308158DNF26/05/2018Triathlon L de Belfort (90)Frédéric SCHAFFNER0605MSESa course
492769520/05/2018LIGHT ON TRI Woippy** M (57)Maxime NOEPPEL02172h27'03''MSE5157Sa course
3040577613/05/2018Half IronMan - 70.3 - Pays d'Aix (13)Thomas JOANNIER9914774h42'04''MS31997Sa course
29934219129/04/2018Triathlon L de Cannes (06)Jerome WADEL679835h49'46''MS33480Sa course
29944028929/04/2018Triathlon L de Cannes (06)Thomas DUBURQUE779836h05'01''MV15168Sa course
292802815/04/2018Duathlon du NAVECO à Betschdorf (67) - Format LMaxime NOEPPEL0752h32'25''MS34100Sa course
24386917508/10/2017NatureMan VAR (83) - Format L 11025h31'01''MS11185Sa course
24399029608/10/2017NatureMan VAR (83) - Format LThomas DUBURQUE7711025h45'40''MV16173Sa course
24429460008/10/2017NatureMan VAR (83) - Format LBenoit ROUILLER7511026h18'48''MS39645Sa course
2437091508/10/2017NatureMan VAR (83) - Format LGuillaume JEANNIN011024h45'30''MS43109Sa course
2254839410/09/2017Emeraude Tri Race - Saint Lunaire (35) - Format LMickael CHENU722954h54'04''MSE5466Sa course
2191924803/09/2017TriGames de Mandelieu - Format L (06)Thomas DUBURQUE771606h19'36''MV11069Sa course
20607726202/09/2017Triathlon XL de Gérardmer (88)Jerome WADEL6714435h49'07''MS35281Sa course
20663882302/09/2017Triathlon XL de Gérardmer (88)Bertrand SCHOTT4214436h42'41''MV114839Sa course
207225DNF02/09/2017Triathlon XL de Gérardmer (88)Philippe FINGER1321443MS3Sa course
19143574926/08/2017Half IronMan - 70.3 - de Vichy (03)Benoit ROUILLER7518385h22'57''M30-3412460Sa course
5626276006/08/2017Triathlon du Lac Vert - Mittersheim (57) - Format M 1912h40'12''MS1670Sa course
3413904124/07/2017IronMan de Nice (06)Philippe FOUBERT95163810h12'27''MV14102Sa course
34165030124/07/2017IronMan de Nice (06)Thomas DUBURQUE77163811h32'36''MV15282Sa course
5777045223/07/2017Triathlon M de Feins (35)Mickael CHENU722142h26'43''MSE3776Sa course
5558002109/07/2017ElsassMan - Triathlon M (68)Jerome WADEL672112h22'37''MS3594Sa course
1513171525/06/2017TriBreizh - Triathlon L de Sizun (29)Philippe FOUBERT952444h46'00''MVE499Sa course
628617625/06/2017Triathlon M de Sarrebourg (57)Alexis SCHNEIDER1461932h08'19''MSE5136Sa course
14376914410/06/2017Triathlon L du Salagou (34) 4665h15'17''MSE7670Sa course
33610252904/06/2017VentouxMan - Piolenc (84)Bertrand SCHOTT428017h45'41''MV111934Sa course
117148204/06/2017Triathlon d'Obernai (67) - Format LFrédéric SCHAFFNER02774h21'37''MS41255Sa course
15221511004/06/2017Triathlon L de Hyères (83)Thomas DUBURQUE773455h07'57''MV12369Sa course
6075302104/06/2017Triathlon d'Obernai (67) - Format MPhilippe FINGER1324042h33'24''MS3699Sa course
153991627/05/2017Triathlon L de Belfort (90)Philippe FOUBERT955524h56'18''MVE1193Sa course
1472233714/05/2017Triathlon L de Choisy-au-Bac - Compiègne (60)Philippe FOUBERT953894h40'56''MVE1993Sa course
3137689114/05/2017Half IronMan - 70.3 - Pays d'Aix (13)Mickael CHENU7217265h46'21''M35-3912949Sa course
6186201430/04/2017Duathlon du NAVECO à Betschdorf (67) - Format MAlexis SCHNEIDER1461181h52'51''MS2191Sa course
37993638416/04/2017Triathlon L de Cannes (06)Thomas DUBURQUE778495h37'05''MV17855Sa course
37977021816/04/2017Triathlon L de Cannes (06) 8495h14'33''MS11275Sa course
222182203/12/2016Volcanik Tri - Triathlon XL de la RéunionGuillaume JEANNIN0867h51'11''MS31164Sa course
1007541202/10/2016NatureMan VAR (83) - Format LGuillaume JEANNIN010544h24'13''MS33111Sa course
828406103/09/2016Triathlon XL de Gérardmer (88)Philippe FOUBERT9513905h15'10''MV1899Sa course
508341622/07/2016Triathlon L de l'Alpe d'Huez (38)Guillaume JEANNIN07616h27'25''MS32106Sa course
17951217/07/2016Triathlon du Val de Gray (70) - Format LGuillaume JEANNIN01713h54'54''MSE1209Sa course
555991110/07/2016ElsassMan - Triathlon M (68)Guillaume JEANNIN02241h57'49''MS31247Sa course
111191226/06/2016Triathlon de Dijon (21) - Format LFrédéric SCHAFFNER02174h08'18''MS41230Sa course
1112799026/06/2016Triathlon de Dijon (21) - Format LPhilippe FOUBERT952175h11'47''MV11760Sa course
96612419/06/2016Triathlon de Baudreix Soulor Aubisque (64) - Format LGuillaume JEANNIN05425h28'58''MSE4253Sa course
124124319/06/2016Triathlon du Lac des Sapins - Cublize (69) - Format LFrédéric SCHAFFNER02845h08'25''MS41228Sa course
117427405/06/2016Triathlon d'Obernai (67) - Format LFrédéric SCHAFFNER01944h24'05''MSE4170Sa course
1545551829/05/2016Triathlon L de Belfort (90)Philippe FOUBERT953574h46'39''MVE3100Sa course
1545622529/05/2016Triathlon L de Belfort (90)Frédéric SCHAFFNER03574h53'28''MSE2197Sa course
618816201/05/2016Duathlon du NAVECO à Betschdorf (67) - Format MGuillaume JEANNIN0902h11'43''MS32165Sa course
101803704/10/2015NatureMan VAR (83) - Format LGuillaume JEANNIN08584h18'40''MS33210Sa course
924853512/09/2015Triathlon de Saint Jean de Luz (64) - Format LPhilippe FOUBERT953854h30'16''MSE2694Sa course
784801930/08/2015IronMan de Vichy (03)Guillaume JEANNIN011689h10'38''ELM8107Sa course
675972923/08/2015Triathlon L du Jura Vouglans (39)Philippe FOUBERT951794h57'19''MS4686Sa course
57681815/08/2015EmbrunMan - Triathlon XXL (05)Guillaume JEANNIN0109410h28'28''MSE8206Sa course
18121119/07/2015Triathlon du Val de Gray (70) - Format LGuillaume JEANNIN0823h57'48''MSE1175Sa course
18122219/07/2015Triathlon du Val de Gray (70) - Format LFrédéric SCHAFFNER0824h02'25''MSE2161Sa course
6006743028/06/2015Triathlon M du Lac Saint-Point (25)Philippe FOUBERT951702h18'11''MSE2184Sa course
6017813921/06/2015Triathlon M Trithur - Kruth (68)Philippe FOUBERT952852h46'28''MS4688Sa course
1244241921/06/2015Triathlon du Lac des Sapins - Cublize (69) - Format LFrédéric SCHAFFNER02865h35'55''MS4598Sa course
117618107/06/2015Triathlon d'Obernai (67) - Format LFrédéric SCHAFFNER02264h18'19''MSE1258Sa course
117619207/06/2015Triathlon d'Obernai (67) - Format LGuillaume JEANNIN02264h19'45''MSE2234Sa course
1601902031/05/2015Duath'Long de Cambrai (59)Philippe FOUBERT951033h53'02''MS4684Sa course
11022622930/05/2015FrenchMan - Triathlon d'Hourtin (33) - Format XXLVincent ALBARELLO024614h08'15''MSE777Sa course
2576069303/05/2015Half IronMan - 70.3 - Pays d'Aix (13)Frédéric SCHAFFNER019944h40'30''MPRO2898Sa course
618913903/05/2015Duathlon du NAVECO à Betschdorf (67) - Format MPhilippe FOUBERT951222h17'14''MS44103Sa course
153721119/04/2015Triathlon L de Cannes (06)Frédéric SCHAFFNER05764h05'37''MSE11108Sa course
153781719/04/2015Triathlon L de Cannes (06)Guillaume JEANNIN05764h13'33''MSE17104Sa course

Résultats du TRI-CUP de la saison

AnnéeCltClt/F TCNomIPRGAClt/GA

Résultats des TRI-CUP des saisons passées

AnnéeCltClt/F TCNomIPRClubGAClt/GA
2018229214Thomas DUBURQUE77JOOL TEAMMV141
2019668206Mathieu DUMAS69JOOL TEAMMS438

Podiums du club

IDClt/GAGADateEpreuveNomIPRClt FCltNbTempsIP
4461511MS308/09/2019Triathlon M d'Auxonne - Val de Saone (21)Thomas JOANNIER99131642h09'29''96RésultatsSa course
4365183MSE01/09/2019LIGHT ON TRI Favières** M (54)Alexis SCHNEIDER1463822h13'59''146RésultatsSa course
5140681FSE23/06/2019Triathlon M de Sarrebourg (57)Camille ZELLMEYER811391942h29'42''81RésultatsSa course
4222613FSE22/06/2019Triathlon de Deauville (14) - Format LMarion KÉRANDEL6132869395h24'39''68RésultatsSa course
4942032MS409/06/2019Triathlon d'Obernai (67) - Format MPhilippe FINGER132185222h34'16''102RésultatsSa course
5362231MS309/09/2018Triathlon M d'Auxonne - Val de Saone (21)Thomas JOANNIER99121732h05'55''98RésultatsSa course
5080181MS208/07/2018ElsassMan - Triathlon M (68)Alexis SCHNEIDER14652052h03'09''156RésultatsSa course
5080202MS308/07/2018ElsassMan - Triathlon M (68)Philippe FINGER13272052h05'13''131RésultatsSa course
4947172MS303/06/2018Triathlon d'Obernai (67) - Format MPhilippe FINGER132104302h38'49''116RésultatsSa course
3093011MS403/06/2018Triathlon d'Obernai (67) - Format LFrédéric SCHAFFNER052754h35'46''168RésultatsSa course
2437093MS408/10/2017NatureMan VAR (83) - Format LGuillaume JEANNIN01511024h45'30''109RésultatsSa course
1171481MS404/06/2017Triathlon d'Obernai (67) - Format LFrédéric SCHAFFNER022774h21'37''255RésultatsSa course
1539911MVE27/05/2017Triathlon L de Belfort (90)Philippe FOUBERT9565524h56'18''193RésultatsSa course
6186201MS230/04/2017Duathlon du NAVECO à Betschdorf (67) - Format MAlexis SCHNEIDER146141181h52'51''91RésultatsSa course
2221821MS303/12/2016Volcanik Tri - Triathlon XL de la RéunionGuillaume JEANNIN02867h51'11''164RésultatsSa course
1007543MS302/10/2016NatureMan VAR (83) - Format LGuillaume JEANNIN01210544h24'13''111RésultatsSa course
508342MS322/07/2016Triathlon L de l'Alpe d'Huez (38)Guillaume JEANNIN0167616h27'25''106RésultatsSa course
179511MSE17/07/2016Triathlon du Val de Gray (70) - Format LGuillaume JEANNIN021713h54'54''209RésultatsSa course
5559911MS310/07/2016ElsassMan - Triathlon M (68)Guillaume JEANNIN012241h57'49''247RésultatsSa course
1111911MS426/06/2016Triathlon de Dijon (21) - Format LFrédéric SCHAFFNER022174h08'18''230RésultatsSa course
1241241MS419/06/2016Triathlon du Lac des Sapins - Cublize (69) - Format LFrédéric SCHAFFNER032845h08'25''228RésultatsSa course
1545553MVE29/05/2016Triathlon L de Belfort (90)Philippe FOUBERT95183574h46'39''100RésultatsSa course
6188162MS301/05/2016Duathlon du NAVECO à Betschdorf (67) - Format MGuillaume JEANNIN02902h11'43''165RésultatsSa course
1018033MS304/10/2015NatureMan VAR (83) - Format LGuillaume JEANNIN078584h18'40''210RésultatsSa course
181211MSE19/07/2015Triathlon du Val de Gray (70) - Format LGuillaume JEANNIN01823h57'48''175RésultatsSa course
181222MSE19/07/2015Triathlon du Val de Gray (70) - Format LFrédéric SCHAFFNER02824h02'25''161RésultatsSa course
1176181MSE07/06/2015Triathlon d'Obernai (67) - Format LFrédéric SCHAFFNER012264h18'19''258RésultatsSa course
1176192MSE07/06/2015Triathlon d'Obernai (67) - Format LGuillaume JEANNIN022264h19'45''234RésultatsSa course

Résultats aux championnats de France

Futures courses du Club

DateEpreuveNomIPRCatégorie de niveau
12/07/2020ElsassMan - Triathlon M (68)Philippe FINGER132Elite 3ème classe
09/08/2020Triathlon du Lac Vert - Mittersheim (57) - Format MAlexis SCHNEIDER146Elite 3ème classe
09/08/2020Triathlon du Lac Vert - Mittersheim (57) - Format MCamille ZELLMEYER81Elite 3ème classe

Coureurs actuels du Club

Alexis SCHNEIDER
IPR : 146
Catégorie de niveau : Elite 3ème classe
Philippe FINGER
IPR : 132
Catégorie de niveau : Elite 3ème classe
Thomas JOANNIER
IPR : 99
Catégorie de niveau : 1ère catégorie
Camille ZELLMEYER
IPR : 81
Catégorie de niveau : Elite 3ème classe
Thomas DUBURQUE
IPR : 77
Catégorie de niveau : 2ème catégorie
Mathieu DUMAS
IPR : 69
Catégorie de niveau : 3ème catégorie
Marion KÉRANDEL
IPR : 61
Catégorie de niveau : 2ème catégorie
Benoit EMONIN
IPR : 50
Catégorie de niveau : 4ème catégorie
Jean-philippe LE BOT
IPR : 44
Catégorie de niveau : 4ème catégorie
Certaines fonctionnalités de ce site (partage de contenus sur les réseaux sociaux, lecture de vidéos) s’appuient sur des services proposés par des sites tiers. Ces fonctionnalités déposent des cookies permettant notamment à ces sites de tracer votre navigation. Ces cookies ne sont déposés que si vous donnez votre accord. Vous pouvez vous informer sur la nature des cookies déposés, les accepter ou les refuser globalement.