Pour une meilleure expérience, merci d'orienter votre écran en mode paysage.

rotate

Club de Triathlon : PARIS SPORT CLUB

Le club de Triathlon PARIS SPORT CLUB se situe dans la ville de PARIS (75 - Paris). Le club est affilié à la ligue régionale ILE-DE-FRANCE de la FFTRI - Fédération Française de Triathlon. Retrouvez ici toute l'activité du club de Triathlon PARIS SPORT CLUB - Résultats, podiums, objectifs, effectifs....

Site internet : https://www.paris-sport-club.org

Résultats de la saison en cours

CltClt FDateEpreuveNomIPRNbTempsGAClt/GAIP
3565525/09/2022Triathlon Sud Vendée (85) - M Clarisse HAMIOT03872h40'20''FS297Sa course
7 25/09/2022Triathlon de la Corniche d'Or (83) - M Geraud MOLINIER1444972h17'22''MS33171Sa course
119 18/09/2022VentouxMan (84) - Triathlon L David BUOB603037h09'15''MV2961Sa course
130717/09/2022One2Tri - Lac d'Aiguebelette (73) - Triathlon L Valentine DELLA VIA01567h09'32''FS329Sa course
1843417/09/2022Triathlon des Vikings (14) - S Clarisse HAMIOT02382h07'05''FS2623Sa course
221 11/09/2022TriaLong Ile de France (77) - L Christophe MAZIERE262346h43'27''MV1411Sa course
52310211/09/2022TriaCourt Ile de France (77) - M Alice PLANCHE05742h49'02''FS2249Sa course
42 10/09/2022Triathlon de Saint Jean de Luz (64) - M Sylvain COLIN05692h25'46''MS3895Sa course
58 10/09/2022Triathlon de Saint Jean de Luz (64) - L Nathan NOUGUÉ811755h00'11''MS2667Sa course
132 10/09/2022Triathlon de Dinard Côte d'Emeraude (35) - L Bertrand CUILLERET745905h02'38''MVE5079Sa course
34 27/08/2022EDF VercorsMan (26) - Triathlon XL Tristan LINDEPERG762547h04'52''MS4889Sa course
DNF 21/08/2022IronMan de Vichy (03) - Triathlon XXL Frédéric LÉVÊQUE0964M45-49 Sa course
738 21/08/2022IronMan de Vichy (03) - Triathlon XXL Cleo DESGAGNY096412h49'49''F30-341918Sa course
185 21/08/2022IronMan de Vichy (03) - Triathlon XXL Gregoire AVENEL8396410h05'22''M50-541580Sa course
30 20/08/2022Triathlon de la Madeleine (73) - XL Tristan LINDEPERG762117h20'37''MS4687Sa course
733 20/08/2022IronMan 70.3 de Vichy (03) - Triathlon L David BUOB6020404h37'29''M45-496464Sa course
48 20/08/2022Triathlon de la Madeleine (73) - XL Jessy DEMETTE02117h46'49''MV2677Sa course
1922520/08/2022Triathlon de la Madeleine (73) - XL Cathy BELHAOUANE221111h45'26''FV432Sa course
56 20/08/2022Triathlon de la Madeleine (73) - XL Alexis PASKOFF1692118h02'19''MS21373Sa course
111 20/08/2022Triathlon de la Madeleine (73) - XL Robin RODIER02118h46'16''MS22444Sa course
20 14/08/2022Duathlon de Nevers Magny-Cours (58) - M Michael OHANIAN901622h15'00''MS3391Sa course
21114/07/2022Triathlon du Sénonais (89) - M Arielle ZOELLIN JILLIOT02272h35'10''FS2193Sa course
891014/07/2022Triathlon du Sénonais (89) - M Lucie GALONS372273h00'44''FS4158Sa course
142 14/07/2022Triathlon du Sénonais (89) - M Christophe MAZIERE262273h21'57''MV11432Sa course
93 14/07/2022Triathlon du Sénonais (89) - M David BUOB602273h02'45''MV21256Sa course
50 14/07/2022Triathlon du Sénonais (89) - M Théo KNOEPFLIN772272h49'43''MS3577Sa course
DNF 14/07/2022Triathlon du Sénonais (89) - M Luc LEBON0227 Sa course
1243509/07/2022Triathlon du Lac du Bouchet (43) - S Marylou AUBRY01492h01'33''FS2518Sa course
50803/07/2022Triathlon 321 de Lormes (58) - M Manon OLLIVIER0533h46'06''FSE36Sa course
505 03/07/2022IronMan 70.3 des Sables d'Olonne (85) - L Alexandre BEJAR022935h00'53''M35-3910178Sa course
7 03/07/2022Triathlon 321 de Lormes (58) - L Gregoire AVENEL83405h26'20''MVE290Sa course
12 03/07/2022Triathlon de l'Etang du Puits (18) - M Michael OHANIAN901222h15'53''MS3495Sa course
DNF 03/07/2022Triathlon 321 de Lormes (58) - L Tristan LINDEPERG7640MSE Sa course
3 03/07/2022Triathlon 321 de Lormes (58) - L Jessy DEMETTE0405h17'03''MVE1118Sa course
412 02/07/2022Triathlon d'Embrun (05) - M Thien an NGUYEN05573h36'48''MV14124Sa course
46219002/07/2022Ch'TriMan Gravelines (59) - Triathlon S Clarisse HAMIOT06081h40'30''FSE12724Sa course
44610102/07/2022Triathlon d'Embrun (05) - M Alice PLANCHE05573h42'58''FS22918Sa course
DNF 26/06/2022IronMan de Nice (06) - Triathlon XXL Benjamin CALLENS01792M45-49 Sa course
DNF 26/06/2022IronMan de Nice (06) - Triathlon XXL Cathy BELHAOUANE21792F55-59 Sa course
967 26/06/2022Garmin Triathlon de Paris (75) - M Cleo DESGAGNY020102h58'49''052Sa course
275 26/06/2022Garmin Triathlon de Paris (75) - M Théo KNOEPFLIN7720102h40'23''087Sa course
730 26/06/2022Garmin Triathlon de Paris (75) - M Luc LEBON020102h52'43''064Sa course
169 26/06/2022TriBreizh (29) - Triathlon L Yon LE PRIOL020200'00''MS3278Sa course
1371 26/06/2022IronMan de Nice (06) - Triathlon XXL Laurent FOURNIER15179214h55'15''M50-5417611Sa course
167 26/06/2022Garmin Triathlon de Paris (75) - M Gabriel SMAGGHUE9320102h32'40''093Sa course
5 19/06/2022Triathlon de Deauville (14) - M Alexis PASKOFF16914112h15'32''MS23340Sa course
37 19/06/2022Triathlon du Pays Aredien (87) - S Christophe MAZIERE26801h30'44''MV2156Sa course
46 19/06/2022Triathlon de Deauville (14) - M Robin RODIER014112h30'32''MS220101Sa course
23 19/06/2022Triathlon de Revel (31) - M Nathan NOUGUÉ813112h38'46''MSE1896Sa course
4042318/06/2022Triathlon de Deauville (14) - L Lucie GALONS375356h15'19''FS4525Sa course
508 18/06/2022Triathlon de Deauville (14) - L Aurélien MARIE05356h26'35''MV1885Sa course
37 05/06/2022TriGames - Cagnes-Sur-Mer (06) - L Valentin BROSSE02035h33'03''MS21182Sa course
2303829/05/2022Triathlon des Sables d'Olonne (85) - S Marylou AUBRY03111h34'07''FS21127Sa course
199 29/05/2022Triathlon de Dijon (21) - L Benjamin CALLENS03205h26'31''MVE10636Sa course
109 26/05/2022FrenchMan Triathlon - Carcans (33) - M Michael OHANIAN908162h12'06''MS32888Sa course
324 22/05/2022Triathlon de Vendome (41) - L Laurent FOURNIER153767h32'04''MV5106Sa course
70 22/05/2022IronMan d'Aix en Provence (13) - Triathlon XXL Geraud MOLINIER14444810h30'38''M30-341684Sa course
177426722/05/2022Half IronMan 70.3 d'Aix en Provence (13) - Triathlon L Cathy BELHAOUANE218567h43'41''F55-59152Sa course
242 22/05/2022Triathlon du Chemin des Dames (02) - S Cleo DESGAGNY04441h28'24''FS3346Sa course
58 15/05/2022Triathlon de Chateauneuf la Forêt (87) - M Christophe MAZIERE26922h51'33''MV21137Sa course
260 08/05/2022Lacanau Tri'Events (33) - Triathlon M Yon LE PRIOL06212h52'21''MSE16659Sa course
224 01/05/2022Triathlon de l'Âme (45) - M Laurent FOURNIER152693h06'34''MV5917Sa course
72 30/04/2022Triathlon de Cannes (06) - M Michael OHANIAN909062h04'42''MS31894Sa course
183 30/04/2022Triathlon de Cannes (06) - M Alexandre BEJAR09062h14'00''MS43080Sa course
DNF 23/04/2022Duathlon de Noyon (60) - S Jessy DEMETTE0128MVE Sa course
47 23/04/2022Duathlon de Noyon (60) - S Gabriel SMAGGHUE9312857'11''MSE3560Sa course
9 23/04/2022Duathlon de Noyon (60) - S Alexis PASKOFF16912853'25''MSE6104Sa course
66 23/04/2022Duathlon de Noyon (60) - S Valentin BROSSE012858'36''MSE4743Sa course
74 23/04/2022Duathlon de Noyon (60) - S Robin RODIER01281h00'25''MSE5136Sa course
82 18/04/2022Duathlon de Meaux (77) - S Gabriel SMAGGHUE933711h05'17''MSE6079Sa course
144 18/04/2022Duathlon de Meaux (77) - S Théo KNOEPFLIN773711h09'34''MSE9162Sa course
152818/04/2022Duathlon de Meaux (77) - S Pauline LELAIT03711h10'15''FSE860Sa course
14 18/04/2022Duathlon de Meaux (77) - S Alexis PASKOFF1693711h00'58''MSE10103Sa course
73 18/04/2022Duathlon de Meaux (77) - S Valentin BROSSE03711h04'58''MSE5382Sa course
101 18/04/2022Duathlon de Meaux (77) - S Nicolas PIGELET03711h06'56''MSE7174Sa course
125 18/04/2022Duathlon de Meaux (77) - S Bertrand CUILLERET743711h08'20''MVE2067Sa course
156 18/04/2022Duathlon de Meaux (77) - S Nathan NOUGUÉ813711h10'22''MSE9759Sa course
139 18/04/2022Duathlon de Meaux (77) - S Robin RODIER03711h09'10''MSE8863Sa course
237 18/04/2022Duathlon de Meaux (77) - S Rachid AIT ABDESSELAM03711h16'17''MSE12937Sa course
113 18/04/2022Duathlon de Meaux (77) - S Jessy DEMETTE03711h07'38''MVE1671Sa course
2165903/04/2022Duathlon de Parthenay (79) - S Arielle ZOELLIN JILLIOT02981h09'26''FD2823Sa course
2176003/04/2022Duathlon de Parthenay (79) - S Pauline LELAIT02981h09'26''FD2923Sa course
27011303/04/2022Duathlon de Parthenay (79) - S Lucie GALONS372981h18'18''FD2414Sa course
Pas de résultats pour ce club

Résultats des TRI-CUP de la saison

Résultats du tri-cup-m

AnnéeCltClt/F TCNomIPRGAClt/GA
2022255277 Michael OHANIAN90MS353

Résultats des TRI-CUP des saisons passées

Résultats du TRI-CUP LD

TRI-CUPAnnéeCltClt/F TCNomIPRGAClt/GA
TRI-CUP LD2019283266 Tristan LINDEPERG0MS352
TRI-CUP LD2019651169 Thien an NGUYEN29MV1107
TRI-CUP LD2019743139 Sébastien FERRAND56MV1117
TRI-CUP LD2019790122 Arnaud LARBODIERE0MV387
TRI-CUP LD201990955 Aurélien MARIE0MS4128
TRI-CUP LD2018345262 Tristan LINDEPERG0MS370

Résultats du TRI-CUP M

TRI-CUPAnnéeCltClt/F TCNomIPRGAClt/GA
TRI-CUP M2019196301 Laurent FOURNIER17MV42
TRI-CUP M2019823188 Clement PLATTEAU0MS3111
TRI-CUP M2019134312569 Patricia PICARD0FV211
TRI-CUP M2018200287 Nicolas ROUSSET93MS340
TRI-CUP M2018317258 Philippe LOISEL0MV156
TRI-CUP M201811367 Julien CARLIER0MV1198

Podiums du club

Clt/GAGADateEpreuveNomIPRClt FCltNbTempsIP
3MS325/09/2022Triathlon de la Corniche d'Or (83) - MGeraud MOLINIER14474972h17'22''171RésultatsSa course
2FS317/09/2022One2Tri - Lac d'Aiguebelette (73) - Triathlon LValentine DELLA VIA071301567h09'32''9RésultatsSa course
3FV420/08/2022Triathlon de la Madeleine (73) - XLCathy BELHAOUANE22519221111h45'26''2RésultatsSa course
3MS314/08/2022Duathlon de Nevers Magny-Cours (58) - MMichael OHANIAN90201622h15'00''91RésultatsSa course
1FS214/07/2022Triathlon du Sénonais (89) - MArielle ZOELLIN JILLIOT01212272h35'10''93RésultatsSa course
1FS414/07/2022Triathlon du Sénonais (89) - MLucie GALONS3710892273h00'44''58RésultatsSa course
3FSE03/07/2022Triathlon 321 de Lormes (58) - MManon OLLIVIER0850533h46'06''6RésultatsSa course
2MVE03/07/2022Triathlon 321 de Lormes (58) - LGregoire AVENEL837405h26'20''90RésultatsSa course
1MVE03/07/2022Triathlon 321 de Lormes (58) - LJessy DEMETTE03405h17'03''118RésultatsSa course
1MV219/06/2022Triathlon du Pays Aredien (87) - SChristophe MAZIERE2637801h30'44''56RésultatsSa course
3MS219/06/2022Triathlon de Deauville (14) - MAlexis PASKOFF169514112h15'32''340RésultatsSa course
3FS322/05/2022Triathlon du Chemin des Dames (02) - SCleo DESGAGNY02424441h28'24''46RésultatsSa course
2MV512/09/2021TriaCourt Ile de France (77) - MLaurent FOURNIER154395482h34'27''19RésultatsSa course
3FV212/09/2021TriaCourt Ile de France (77) - MPatricia PICARD0474115482h29'18''24RésultatsSa course
2MV304/07/2021Champ'Man (51) - Triathlon LGregoire AVENEL83663694h50'39''84RésultatsSa course
2FS204/07/2021Triathlon 321 de Lormes (58) - MArielle ZOELLIN JILLIOT05371142h55'02''69RésultatsSa course
1FSE20/06/2021Duathlon de Palaiseau (91) - SArielle ZOELLIN JILLIOT021592781h01'56''39RésultatsSa course
2FS206/09/2020IronMan 70.3 des Sables d'Olonne (85) - LEstelle GERBIER02443411745h13'16''63RésultatsSa course
2FS222/08/2020Triathlon de la Madeleine (73) - MEstelle GERBIER04573093h49'27''83RésultatsSa course
1MVE22/09/2019Triathlon du Cotentin (50) - MLaurent FOURNIER15133472h10'33''103RésultatsSa course
2FSE25/08/2019Duathlon du Château de Chantilly (60) - MCamille RICHARD0435523h19'04''35RésultatsSa course
2FSE25/08/2019Triathlon du Mont Blanc (74) - LElena livia SCHIANO LOMORIELLO02662545h30'13''75RésultatsSa course
1FSE05/05/2019Triathlon du Sénonais (89) - MElena livia SCHIANO LOMORIELLO01271372h31'40''82RésultatsSa course
3MS303/06/2018Triathlon de Chantonnay-Vendée (85) - L 241145h21'14''80RésultatsSa course
1FS303/06/2018Triathlon du Pont de Sireuil (16) - LElena livia SCHIANO LOMORIELLO0244924h59'38''48RésultatsSa course
2FSE27/05/2017Triathlon du Pont de Sireuil (16) - LElena livia SCHIANO LOMORIELLO0238995h05'16''64RésultatsSa course
1FSE07/05/2017Triathlon du Sénonais (89) - MElena livia SCHIANO LOMORIELLO01481752h25'49''74RésultatsSa course
1FS312/06/2016Triathlon du Souvenir (55) - MJessica BECKEL04831092h27'12''24RésultatsSa course
3FV112/09/2004Triathlon de Val de Reuil (27) - LCathy BELHAOUANE2102012205h44'40''9RésultatsSa course
3FE26/06/2004Triathlon de Gérardmer (88) - LCathy BELHAOUANE24261269313h43'55''12RésultatsSa course
3FS420/07/2003Triathlon de Dijon (21) - LCathy BELHAOUANE2112903466h11'38''17RésultatsSa course

Résultats aux championnats de France

DateNomIPRClt FCltNbTempsGAClt/GA
17/10/2021Nicolas PIGELET01011643h06'32''MS313RésultatsSa course
28/04/2019Clement SICART01102113h49'37''MS324RésultatsSa course
07/07/2018Tristan LINDEPERG762986486h00'43''MS331RésultatsSa course
07/07/2018Jessica BECKEL00DNF64800'00''FS30RésultatsSa course
06/07/2014Jessica BECKEL0294624576h05'39''FS26RésultatsSa course
06/07/2014Benjamin CALLENS05324576h22'17''MV168RésultatsSa course

Coureurs actuels du Club

Alexis PASKOFF
IPR : 169
Catégorie de niveau : Elite 3ème classe
Geraud MOLINIER
IPR : 144
Catégorie de niveau : Elite 3ème classe
Gabriel SMAGGHUE
IPR : 93
Catégorie de niveau : 1ère catégorie
Michael OHANIAN
IPR : 90
Catégorie de niveau : 2ème catégorie
Gregoire AVENEL
IPR : 83
Catégorie de niveau : 2ème catégorie
Nathan NOUGUÉ
IPR : 81
Catégorie de niveau : 2ème catégorie
Théo KNOEPFLIN
IPR : 77
Catégorie de niveau : 2ème catégorie
Tristan LINDEPERG
IPR : 76
Catégorie de niveau : 2ème catégorie
Bertrand CUILLERET
IPR : 74
Catégorie de niveau : 3ème catégorie
David BUOB
IPR : 60
Catégorie de niveau : 3ème catégorie
Lucie GALONS
IPR : 37
Catégorie de niveau : 4ème catégorie
Christophe MAZIERE
IPR : 26
Catégorie de niveau : 5ème catégorie
Laurent FOURNIER
IPR : 15
Catégorie de niveau : 5ème catégorie
Cathy BELHAOUANE
IPR : 2
Catégorie de niveau : 5ème catégorie
Thierry PETIOT
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Sylvain COLIN
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Yon LE PRIOL
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Robin RODIER
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Jessy DEMETTE
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Clement PLATTEAU
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Nicolas PIGELET
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Luc LEBON
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Manon OLLIVIER
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classée
Thien an NGUYEN
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Frédéric LÉVÊQUE
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Jessica BECKEL
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classée
Valentine DELLA VIA
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classée
Pauline LELAIT
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classée
Alice PLANCHE
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classée
Alexandre BEJAR
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Valentin BROSSE
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Marylou AUBRY
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classée
Arielle ZOELLIN JILLIOT
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classée
Clarisse HAMIOT
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classée
Aurélien MARIE
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Rachid AIT ABDESSELAM
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Benjamin CALLENS
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé