Pour une meilleure expérience, merci d'orienter votre écran en mode paysage.

rotate

Club de Triathlon : SAGC TRIATHLON

Le club de Triathlon SAGC TRIATHLON se situe dans la ville de CESTAS (33 - Gironde). Le club est affilié à la ligue régionale NOUVELLE-AQUITAINE de la FFTRI - Fédération Française de Triathlon. Retrouvez ici toute l'activité du club de Triathlon SAGC TRIATHLON - Résultats, podiums, objectifs, effectifs....

Site internet : https://sagctriathlon.fr/

Résultats de la saison en cours

CltClt FDateEpreuveNomIPRNbTempsGAClt/GAIP
166 01/10/2022Triathlon des Corsaires (64) - M Frédéric BONNET342682h54'12''MV23234Sa course
59 01/10/2022Triathlon des Corsaires (64) - M Verdier PHILIPPE572682h26'02''MV3578Sa course
15 01/10/2022Triathlon des Corsaires (64) - M Benoit BERGOUGNOUS1122682h11'01''MS1299Sa course
42 24/09/2022Triathlon du Lac de Gurson (24) - S Régis RUELLE0901h26'34''MV4255Sa course
8 24/09/2022Triathlon du Lac de Gurson (24) - S Thomas CREQUY79901h12'05''M E42105Sa course
64 24/09/2022Triathlon Sud Vendée (85) - L Valentin LAMARQUE1013854h31'45''MS21184Sa course
14 11/09/2022TriaCourt Ile de France (77) - M Valentin LAMARQUE1015741h54'18''MS25106Sa course
240 10/09/2022Triathlon de Saint Jean de Luz (64) - M Rodolphe EON05692h50'37''MV22856Sa course
361 10/09/2022Triathlon de Saint Jean de Luz (64) - M Pascal REY05693h03'38''MV41933Sa course
82 10/09/2022Triathlon de Saint Jean de Luz (64) - L Verdier PHILIPPE571755h14'10''MV3852Sa course
33 10/09/2022Triathlon de Saint Jean de Luz (64) - M Thomas CREQUY795692h23'41''MS41097Sa course
DSQ 10/09/2022Triathlon de Saint Jean de Luz (64) - M Alban LALANNE83569MS4 Sa course
220 10/09/2022Triathlon de Saint Jean de Luz (64) - M Thomas BESSONNEAU505692h48'56''MS43760Sa course
143 10/09/2022Triathlon de Saint Jean de Luz (64) - M Francois MOUCHERON05692h42'05''MV11574Sa course
30 10/09/2022Triathlon de Saint Jean de Luz (64) - M Thomas LE BRUN935692h22'49''MS4898Sa course
59 03/09/2022VautourMan (65) - Triathlon L Verdier PHILIPPE571286h05'01''MVE2847Sa course
19 03/09/2022Triathlon des Cadets de Gascogne (47) - M Alban LALANNE831582h23'50''MSE 891Sa course
19 20/08/2022Triathlon du Mont Blanc (74) - M Benoit BERGOUGNOUS1125432h37'19''0102Sa course
60 06/08/2022Xterra Nouvelle-Aquitaine (33) - Cross Triathlon M Alban LALANNE831353h49'10''057Sa course
72 06/08/2022Xterra Nouvelle-Aquitaine (33) - Cross Triathlon M Thomas CREQUY791353h57'50''048Sa course
7 31/07/2022Triathlon de Villeneuve sur Lot (47) - S Alban LALANNE83911h22'31''MSE3110Sa course
DNF 24/07/2022Triathlon du Val de Gray (70) - L Maxime SEGUIN4100MVE Sa course
55 24/07/2022Triathlon de Bergerac (24) - M en CLM Christophe LAGUERRE0923h17'13''MVE2232Sa course
20 03/07/2022Triathlon de Bordeaux (33) - M Thomas LE BRUN931702h16'55''MSE1692Sa course
32 03/07/2022Triathlon de Bordeaux (33) - M Alban LALANNE831702h23'07''MSE2383Sa course
126 03/07/2022Triathlon de Bordeaux (33) - M David DAUSSY MASCARAS01702h55'53''MVE3826Sa course
6 03/07/2022Triathlon de Bordeaux (33) - M Valentin LAMARQUE1011702h08'32''MSE6133Sa course
8 02/07/2022Triathlon d'Embrun (05) - M Benoit BERGOUGNOUS1125572h31'48''MS13160Sa course
89 26/06/2022Triathlon du Lac Saint Point (25) - M Maxime SEGUIN4943h21'05''MV1103Sa course
42 12/06/2022Triathlon de Saintes (17) - M Thomas CREQUY791692h19'11''MSE2175Sa course
17 12/06/2022Triathlon de Saintes (17) - M Valentin LAMARQUE1011692h09'57''MSE1093Sa course
27 12/06/2022Triathlon de Saintes (17) - XS Maxime SEGUIN411032'45''MM2878Sa course
105 11/06/2022Triathlon de Vichy (03) - L Christophe LAGUERRE01376h52'30''MVE4919Sa course
13 05/06/2022TriGames - Cagnes-Sur-Mer (06) - M Benoit BERGOUGNOUS1124232h38'31''MS13104Sa course
293 29/05/2022Triathlon de Dijon (21) - L Maxime SEGUIN43206h16'33''MVE1756Sa course
34 28/05/2022Triathlon de Porticcio (20) - L Verdier PHILIPPE571006h30'55''MVE1664Sa course
97 26/05/2022FrenchMan Triathlon - Carcans (33) - M Thomas LE BRUN938162h11'18''MS41590Sa course
379 26/05/2022FrenchMan Triathlon - Carcans (33) - M Stéphane THIBURS448162h30'55''MV14554Sa course
6 22/05/2022Tri Race de Saint Paul les Dax (40) - S Valentin LAMARQUE1011001h09'00''MS2 2117Sa course
13 22/05/2022Triathlon de Bègles (33) - XS Yanis TROUVE05029'41''MM2278Sa course
47 22/05/2022Tri Race de Saint Paul les Dax (40) - S Pascal BIZZARI471001h24'14''MV5 155Sa course
15 15/05/2022TriGames de Fréjus (83) - Triathlon M Benoit BERGOUGNOUS1123451h58'55''MS13101Sa course
69 08/05/2022Lacanau Tri'Events (33) - Triathlon M Thomas LE BRUN936212h32'55''MSE4991Sa course
337 08/05/2022Lacanau Tri'Events (33) - Triathlon M Stéphane THIBURS446212h58'13''MVE11246Sa course
152 30/04/2022Triathlon d'Arcachon (33) - M Thomas BESSONNEAU502303h06'25''MSE8633Sa course
155 30/04/2022Triathlon d'Arcachon (33) - M Pascal BIZZARI472303h06'58''MVE5732Sa course
17 30/04/2022Triathlon de Cannes (06) - M Benoit BERGOUGNOUS1129061h56'36''MS13106Sa course
Pas de résultats pour ce club

Résultats des TRI-CUP de la saison

Résultats du tri-cup-l

AnnéeCltClt/F TCNomIPRGAClt/GA
2022445163 Verdier PHILIPPE57MV352

Résultats des TRI-CUP de la saison

Résultats du tri-cup-m

AnnéeCltClt/F TCNomIPRGAClt/GA
202295370 Benoit BERGOUGNOUS112MS112
2022124332 Valentin LAMARQUE101MS237
2022239281 Thomas LE BRUN93MS432

Résultats des TRI-CUP des saisons passées

Résultats du TRI-CUP LD

TRI-CUPAnnéeCltClt/F TCNomIPRGAClt/GA
TRI-CUP LD2019224280 Kevin MARQUES135MS256
TRI-CUP LD2019823107 Pascal BIZZARI42MV442

Résultats du TRI-CUP M

TRI-CUPAnnéeCltClt/F TCNomIPRGAClt/GA
TRI-CUP M2021159253 Thomas CREQUY77MS422
TRI-CUP M2021191243 Alban LALANNE76MS336
TRI-CUP M2021365156 Pascal BIZZARI42MV57
TRI-CUP M202148768 Laurent LETELLIER21MV438
TRI-CUP M2019895174 Rodolphe EON0MV2133
TRI-CUP M2018679177 Rodolphe EON0MV297
TRI-CUP M2018724166 Pascal BIZZARI42MV418

Podiums du club

Clt/GAGADateEpreuveNomIPRClt FCltNbTempsIP
2MS101/10/2022Triathlon des Corsaires (64) - MBenoit BERGOUGNOUS112152682h11'01''99RésultatsSa course
2MV424/09/2022Triathlon du Lac de Gurson (24) - SRégis RUELLE042901h26'34''55RésultatsSa course
2M E424/09/2022Triathlon du Lac de Gurson (24) - SThomas CREQUY798901h12'05''105RésultatsSa course
3MSE31/07/2022Triathlon de Villeneuve sur Lot (47) - SAlban LALANNE837911h22'31''110RésultatsSa course
3MS102/07/2022Triathlon d'Embrun (05) - MBenoit BERGOUGNOUS11285572h31'48''160RésultatsSa course
3MS105/06/2022TriGames - Cagnes-Sur-Mer (06) - MBenoit BERGOUGNOUS112134232h38'31''104RésultatsSa course
2MS2 22/05/2022Tri Race de Saint Paul les Dax (40) - SValentin LAMARQUE10161001h09'00''117RésultatsSa course
2MM222/05/2022Triathlon de Bègles (33) - XSYanis TROUVE0135029'41''78RésultatsSa course
1MV5 22/05/2022Tri Race de Saint Paul les Dax (40) - SPascal BIZZARI47471001h24'14''55RésultatsSa course
3MS115/05/2022TriGames de Fréjus (83) - Triathlon MBenoit BERGOUGNOUS112153451h58'55''101RésultatsSa course
3MS130/04/2022Triathlon de Cannes (06) - MBenoit BERGOUGNOUS112179061h56'36''106RésultatsSa course
2MV501/10/2021FrenchMan Triathlon - Carcans (33) - MPascal BIZZARI472084782h30'00''56RésultatsSa course
1MV5 22/08/2021Triathlon de Grand Cognac (16) - XSPascal BIZZARI47489543'03''51RésultatsSa course
2MS320/09/2020FrenchMan de Libourne (33) - Triathlon MKevin MARQUES130152192h07'46''98RésultatsSa course
1MV619/09/2020FrenchMan de Libourne (33) - Triathlon L 931276h00'57''28RésultatsSa course
2MJU07/07/2019Triathlon de Bordeaux (33) - MEnzo SAMSON0272442h18'53''92RésultatsSa course
3FVE07/07/2019Triathlon de Bordeaux (33) - MSylvie BERTRAND081392442h41'11''42RésultatsSa course
1FV431/05/2019FrenchMan Triathlon - Carcans (33) - LSylvie BERTRAND0163607345h25'40''51RésultatsSa course
2FV123/09/2017BalnéaMan 111 (65) - Triathlon LLaetitia ROBINS0111391726h58'57''17RésultatsSa course
2FVE30/07/2017Triathlon de Villeneuve sur Lot (47) - LLaetitia ROBINS0652556h13'31''7RésultatsSa course
1FV309/07/2017Triathlon de Bordeaux (33) - MSylvie BERTRAND0131032342h59'49''57RésultatsSa course
2MS104/06/2017West In Tri (972) - Triathlon MPhilippe LOZANO044473h11'46''9RésultatsSa course
2FV304/06/2017Triathlon de Mimizan (40) - MSylvie BERTRAND0293796792h33'56''42RésultatsSa course
1MV511/09/2016Triathlon de Saint Jean de Luz (64) - L 1523735h02'44''60RésultatsSa course
1MV421/08/2011IronMan de Vichy (03) - Triathlon XXL 19128113h36'21''33RésultatsSa course
3MS303/06/2007Triathlon du Pont de Sireuil (16) - LSébastien ESPERT0251274h32'12''83RésultatsSa course

Résultats aux championnats de France

DateNomIPRClt FCltNbTempsGAClt/GA
25/08/2019Pascal BIZZARI472083016h21'16''MV419RésultatsSa course
25/08/2019Sylvie BERTRAND0332253016h33'14''FV44RésultatsSa course
25/08/2019Philippe LOZANO02353016h42'56''MV424RésultatsSa course
07/07/2018Sylvie BERTRAND0734406486h43'26''FV37RésultatsSa course

Coureurs actuels du Club

Benoit BERGOUGNOUS
IPR : 112
Catégorie de niveau : Elite 3ème classe
Valentin LAMARQUE
IPR : 101
Catégorie de niveau : Elite 3ème classe
Thomas LE BRUN
IPR : 93
Catégorie de niveau : 1ère catégorie
Alban LALANNE
IPR : 83
Catégorie de niveau : 2ème catégorie
Thomas CREQUY
IPR : 79
Catégorie de niveau : 2ème catégorie
Verdier PHILIPPE
IPR : 57
Catégorie de niveau : 3ème catégorie
Pascal BIZZARI
IPR : 47
Catégorie de niveau : 4ème catégorie
Stéphane THIBURS
IPR : 44
Catégorie de niveau : 4ème catégorie
Frédéric BONNET
IPR : 34
Catégorie de niveau : 4ème catégorie
Laurent LETELLIER
IPR : 23
Catégorie de niveau : 5ème catégorie
Maxime SEGUIN
IPR : 4
Catégorie de niveau : 5ème catégorie
Rodolphe EON
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Vincent CURE
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
David DAUSSY MASCARAS
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Francois MOUCHERON
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Philippe LOZANO
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Yanis TROUVE
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Christophe LAGUERRE
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Pascal REY
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Régis RUELLE
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
IPR : N/A
Catégorie de niveau :