Pour une meilleure expérience, merci d'orienter votre écran en mode paysage.

rotate

Club de Triathlon : SAINTES TRIATHLON

Le club de Triathlon SAINTES TRIATHLON se situe dans la ville de SAINTES (17 - Charente-Maritime). Le club est affilié à la ligue régionale NOUVELLE-AQUITAINE de la FFTRI - Fédération Française de Triathlon. Retrouvez ici toute l'activité du club de Triathlon SAINTES TRIATHLON - Résultats, podiums, objectifs, effectifs....

Site internet : https://www.saintestriathlon.fr/

Page Facebook : https://www.facebook.com/groups/306640586407361

Résultats de la saison en cours

CltClt FDateEpreuveNomIPRNbTempsGAClt/GAIP
49 02/10/2022TriOléron (17) - Triathlon M Thomas BERTRAND801392h44'31''MV1666Sa course
8 02/10/2022TriOléron (17) - Triathlon M Jeremy KOPERNIK961392h21'57''MS42114Sa course
300 25/09/2022Triathlon de la Corniche d'Or (83) - M Thomas BERTRAND804973h02'20''MS23439Sa course
286 24/09/2022Triathlon Sud Vendée (85) - L Basile VARENNE283855h35'45''MV14923Sa course
DNF 24/09/2022Triathlon Sud Vendée (85) - L Guylain FRIOU87385MV1 Sa course
9 24/09/2022Triathlon Sud Vendée (85) - L Anthony JARRY1233854h08'18''MS23130Sa course
46 17/09/2022BalnéaMan 111 (65) - Triathlon L Thomas BERTRAND803045h26'01''MS3986Sa course
205 17/09/2022BalnéaMan 111 (65) - Triathlon L Thomas BERTRAND803046h44'56''MV14730Sa course
159 11/09/2022Triathlon de Niort (79) - S Francois xavier PRUVOST01921h39'43''MV2618Sa course
233 10/09/2022Triathlon de Saint Jean de Luz (64) - M Laurent RENAUD05692h50'06''MV41057Sa course
2 10/09/2022Duathlon de Baudreix Soulor Aubisque (64) - L Gauthier LUCAS056h03'51''MSE285Sa course
55 28/08/2022Triathlon du Pont de Sireuil (16) - M Thomas BERTRAND801122h49'48''MV11051Sa course
DNF 28/08/2022Triathlon du Pont de Sireuil (16) - M Marine MARQUIS0112FS4 Sa course
103 28/08/2022Triathlon du Pont de Sireuil (16) - M Xavier LENROUILLY01123h32'33''MV536Sa course
992221/08/2022Triathlon de Grand Cognac (16) - XS Marine MARQUIS01001h07'23''FS412Sa course
374 20/08/2022IronMan 70.3 de Vichy (03) - Triathlon L Romain FOREL9620404h19'34''M35-395182Sa course
1051806/08/2022Xterra Nouvelle-Aquitaine (33) - Cross Triathlon S Marine MARQUIS01073h13'03''03Sa course
59 24/07/2022Triathlon de Bergerac (24) - S Laurent RENAUD01431h20'37''MV4460Sa course
124 14/07/2022Triathlon du Haut Languedoc (34) - Championnat de France de Triathlon L Vincent IVON942675h24'32''MV21347Sa course
170 14/07/2022Triathlon du Haut Languedoc (34) - Championnat de France de Triathlon L Yannick CITERIN02676h07'17''MV5726Sa course
95 14/07/2022Triathlon du Haut Languedoc (34) - Championnat de France de Triathlon L Romain FOREL962675h12'42''MS4360Sa course
117 09/07/2022FrenchMan de Libourne (33) - Triathlon L Basile VARENNE281326h27'03''MV11812Sa course
12 03/07/2022Triathlon de Bordeaux (33) - M Vincent IVON941702h13'40''MVE198Sa course
213 26/06/2022IronMan de Nice (06) - Triathlon XXL Jeremy KOPERNIK96179211h10'13''M35-392887Sa course
6 19/06/2022Triathlon des 3 Fontaines (16) - S Anthony JARRY1231391h07'27''MS21126Sa course
7 12/06/2022Triathlon de Saintes (17) - M Anthony JARRY1231692h02'13''MSE4123Sa course
212 12/06/2022Triathlon de Saintes (17) - S Xavier LENROUILLY02341h37'08''M MA6910Sa course
29 12/06/2022Triathlon de Saintes (17) - M Guylain FRIOU871692h15'08''MVE1384Sa course
143 12/06/2022Triathlon de Saintes (17) - S Laurent RENAUD02341h23'58''M MA4240Sa course
59 12/06/2022Triathlon de Saintes (17) - M Nicolas THOMAS01692h25'18''MSE2863Sa course
123 12/06/2022Triathlon de Saintes (17) - M Rémi ROBERT01692h49'31''MVE5821Sa course
DNF 12/06/2022Triathlon de Saintes (17) - M Francois xavier PRUVOST0169MVE Sa course
39 12/06/2022Triathlon de Saintes (17) - M Romain LAUE871692h18'19''MVE1677Sa course
35 12/06/2022Triathlon de Saintes (17) - M Anthony VIGLIETTA01692h17'08''MSE1979Sa course
DNF 12/06/2022Triathlon de Saintes (17) - M Yannick CITERIN0169MVE Sa course
3002305/06/2022Triathlon de Mimizan (40) - M Lucie BRUNI435062h50'33''FVE841Sa course
258 05/06/2022Triathlon de Mimizan (40) - M Jean-marc PINTO DA SILVA505062h45'19''MVE12550Sa course
44 05/06/2022Triathlon de Mimizan (40) - M Vincent IVON945062h17'29''MVE1494Sa course
9 05/06/2022Triathlon du Galon d'Or (17) - L Anthony JARRY1232254h14'55''MSE5115Sa course
322 05/06/2022Triathlon de Mimizan (40) - M Thomas BERTRAND805062h53'25''MVE15737Sa course
39 05/06/2022Triathlon du Galon d'Or (17) - L Guylain FRIOU872254h42'43''MVE2283Sa course
3072505/06/2022Triathlon de Mimizan (40) - M Emilie RICHARD05062h51'23''FSE1640Sa course
213 27/05/2022FrenchMan Triathlon - Carcans (33) - L Luc DEMATTE789664h41'23''MV31177Sa course
23 26/05/2022FrenchMan Triathlon - Carcans (33) - M Romain FOREL968162h00'14''MS45103Sa course
385 26/05/2022FrenchMan Triathlon - Carcans (33) - M Jean-marc PINTO DA SILVA508162h31'01''MV32753Sa course
145 26/05/2022FrenchMan Triathlon - Carcans (33) - M Nicolas THOMAS08162h15'26''MS42083Sa course
66 22/05/2022L'Half des 2 Tours (17) - Triathlon L Jeremy KOPERNIK966604h32'41''MS4892Sa course
121 22/05/2022L'Half des 2 Tours (17) - Triathlon L Luc DEMATTE786604h43'39''MV31083Sa course
75 22/05/2022Duathlon du Pays de Brive (19) - Championnat de France de Duathlon Longue Distance Yannick CITERIN01234h06'57''MV5234Sa course
392 22/05/2022L'Half des 2 Tours (17) - Triathlon L Basile VARENNE286605h23'12''MV16940Sa course
29 22/05/2022L'Half des 2 Tours (17) - Triathlon L Vincent IVON946604h22'08''MV27100Sa course
29 15/05/2022Triathlon de la Vienne (86) - M Anthony VIGLIETTA01072h24'33''MSE2174Sa course
5 08/05/2022Triathlon Xanton-Chassenon (85) - M Anthony JARRY1231452h07'50''MSE5140Sa course
93 07/05/2022Lacanau Tri'Events (33) - Triathlon L Luc DEMATTE784074h44'10''MVE3278Sa course
60 07/05/2022Lacanau Tri'Events (33) - Triathlon L Jeremy KOPERNIK964074h36'14''MSE4587Sa course
11 01/05/2022Triathlon d'Angoulême (16) - S Vincent IVON941221h07'02''M MA 396Sa course
1433603/04/2022Duathlon de Saint Laurent du Var (06) - S Emilie RICHARD01472h10'41''FS482Sa course
DNF 03/04/2022Duathlon de Cozes (17) - M Gauthier LUCAS059MSE Sa course
204 20/03/2022Duathlon de Saintes (17) - S Francois xavier PRUVOST02641h16'42''MVE4820Sa course
10 20/03/2022Duathlon de Saintes (17) - S Gauthier LUCAS026456'17''MSE6108Sa course
49 20/03/2022Duathlon de Saintes (17) - S Anthony VIGLIETTA026459'56''MSE1582Sa course
14 06/03/2022Duathlon de Périgueux (24) - S Gauthier LUCAS026851'31''MSE12100Sa course
22 27/02/2022Duathlon de Villefagnan (16) - S Vincent IVON94971h06'43''MVE380Sa course
Pas de résultats pour ce club

Résultats des TRI-CUP de la saison

Résultats du tri-cup-l

AnnéeCltClt/F TCNomIPRGAClt/GA
2022179266 Jeremy KOPERNIK96MS417
2022258238 Luc DEMATTE78MV313
202257175 Basile VARENNE28MV179

Résultats des TRI-CUP de la saison

Résultats du tri-cup-m

AnnéeCltClt/F TCNomIPRGAClt/GA
2022797156 Thomas BERTRAND80MV1111

Résultats des TRI-CUP des saisons passées

Résultats du TRI-CUP LD

TRI-CUPAnnéeCltClt/F TCNomIPRGAClt/GA
TRI-CUP LD201972390 Anthony JARRY116MS15
TRI-CUP LD2019170295 Vincent IVON95MV127
TRI-CUP LD2019610181 Yannick CITERIN0MV424
TRI-CUP LD2019689157 Nicolas THOMAS0MS4110
TRI-CUP LD201813777 Antoine MECHIN201MS22
TRI-CUP LD2018293273 Vincent IVON95MV150
TRI-CUP LD2018450238 Geoffroy TOULANT0MS385
TRI-CUP LD2018555212 Alexis DUBOIS0MJU2

Résultats du TRI-CUP M

TRI-CUPAnnéeCltClt/F TCNomIPRGAClt/GA
TRI-CUP M201872445 Richard HOBSON0MV32
TRI-CUP M2018605195 Thomas BERTRAND69MV1112
TRI-CUP M2018953103 Sébastien LESPAGNOL0MV1176

Podiums du club

Clt/GAGADateEpreuveNomIPRClt FCltNbTempsIP
2MS402/10/2022TriOléron (17) - Triathlon MJeremy KOPERNIK9681392h21'57''114RésultatsSa course
3MS224/09/2022Triathlon Sud Vendée (85) - LAnthony JARRY12393854h08'18''130RésultatsSa course
2MSE10/09/2022Duathlon de Baudreix Soulor Aubisque (64) - LGauthier LUCAS0256h03'51''85RésultatsSa course
3MV528/08/2022Triathlon du Pont de Sireuil (16) - MXavier LENROUILLY01031123h32'33''6RésultatsSa course
1FS421/08/2022Triathlon de Grand Cognac (16) - XSMarine MARQUIS022991001h07'23''2RésultatsSa course
3MS414/07/2022Triathlon du Haut Languedoc (34) - Championnat de France de Triathlon LRomain FOREL96952675h12'42''60RésultatsSa course
1MVE03/07/2022Triathlon de Bordeaux (33) - MVincent IVON94121702h13'40''98RésultatsSa course
1MS219/06/2022Triathlon des 3 Fontaines (16) - SAnthony JARRY12361391h07'27''126RésultatsSa course
2MV522/05/2022Duathlon du Pays de Brive (19) - Championnat de France de Duathlon Longue DistanceYannick CITERIN0751234h06'57''34RésultatsSa course
3M MA 01/05/2022Triathlon d'Angoulême (16) - SVincent IVON94111221h07'02''96RésultatsSa course
3MVE27/02/2022Duathlon de Villefagnan (16) - SVincent IVON9422971h06'43''80RésultatsSa course
3FV101/10/2021FrenchMan Triathlon - Carcans (33) - MLucie BRUNI43262574782h34'01''46RésultatsSa course
2MS225/09/2021Triathlon Sud Vendée (85) - LAnthony JARRY123102454h13'13''107RésultatsSa course
2MV3 22/08/2021Triathlon de Grand Cognac (16) - XSJean-marc PINTO DA SILVA50439542'25''57RésultatsSa course
2MV120/09/2020FrenchMan de Libourne (33) - Triathlon MVincent IVON94292192h13'40''89RésultatsSa course
3MS214/09/2019Triathlon de Saint Jean de Luz (64) - LThomas BERTRAND80243084h50'03''95RésultatsSa course
3MSE16/06/2019Triathlon de Saintes (17) - MAnthony JARRY12341452h10'32''153RésultatsSa course
1MV309/06/2019Triathlon de Mimizan (40) - MRichard HOBSON0125612h07'18''107RésultatsSa course
3MV131/05/2019FrenchMan Triathlon - Carcans (33) - LVincent IVON94377344h40'33''99RésultatsSa course
3MV428/04/2019Duathlon Bresse Revermont (01) - LYannick CITERIN01302213h54'39''34RésultatsSa course
1MS114/04/2019Duathlon de Cozes (17) - MFlavien SMERALDI04751h34'05''128RésultatsSa course
2MS214/04/2019Duathlon de Cozes (17) - MAlexis BISSON018751h43'00''79RésultatsSa course
3MVE15/09/2018Triath'Long Côte de Beauté (17) - Triathlon LRichard HOBSON0175944h35'48''104RésultatsSa course
3MVE09/09/2018Triathlon de Saint Gilles Croix de Vie (85) - MRichard HOBSON062502h06'32''147RésultatsSa course
3MSE23/06/2018Triathlon de Deauville (14) - LAntoine MECHIN15437434h04'56''341RésultatsSa course
2MVE17/06/2018Triathlon de Saintes (17) - MRichard HOBSON031932h02'40''194RésultatsSa course
1MSE17/06/2018Triathlon de Saintes (17) - MAntoine MECHIN15421931h55'04''217RésultatsSa course
3MJU17/06/2018Triathlon de Saintes (17) - MGauthier LUCAS0911932h31'43''52RésultatsSa course
2FSE09/06/2018Triathlon du Galon d'Or (17) - LEmilie RICHARD071021374h54'30''21RésultatsSa course
1MVE09/06/2018Triathlon du Galon d'Or (17) - LRichard HOBSON031373h41'55''169RésultatsSa course
3MV403/06/2018Triathlon du Pont de Sireuil (16) - LYannick CITERIN045925h04'17''46RésultatsSa course
1MS226/05/2018FrenchMan Triathlon - Carcans (33) - XXLAntoine MECHIN15414058h24'08''324RésultatsSa course
3MSE20/05/2018Triathlon de Mimizan (40) - MAntoine MECHIN15436861h53'20''328RésultatsSa course
1MV320/05/2018Triathlon de Mimizan (40) - MRichard HOBSON0196862h02'16''104RésultatsSa course
1MS213/05/2018Half IronMan 70.3 d'Aix en Provence (13) - Triathlon LAntoine MECHIN1541414774h12'55''112RésultatsSa course
1MSE25/03/2018Duathlon de Saintes (17) - SAntoine MECHIN154128053'52''281RésultatsSa course
1MSE25/02/2018Duathlon de Périgueux (24) - SAntoine MECHIN154117152'06''226RésultatsSa course
1MJU25/02/2018Duathlon de Périgueux (24) - SGauthier LUCAS01217154'11''98RésultatsSa course
3MSE24/09/2017Triathlon de Biscarrosse (40) - MBastien POUPELAIN10033622h18'34''248RésultatsSa course
2M50-5426/08/2017IronMan 70.3 de Vichy (03) - Triathlon LRichard HOBSON06018384h22'16''100RésultatsSa course
2MS224/07/2017IronMan de Nice (06) - Triathlon XXLAntoine MECHIN154816389h15'40''243RésultatsSa course
2MVE23/07/2017Triathlon de Bergerac (24) - M en CLMRichard HOBSON051782h04'09''150RésultatsSa course
3MS202/07/2017Duathlon de Verruyes (79) - LValentin LABADIE07803h41'49''107RésultatsSa course
3MSE24/06/2017Triathlon de Deauville (14) - LAntoine MECHIN154310144h16'21''402RésultatsSa course
2MS217/06/2017Triathlon du Galon d'Or (17) - LValentin LABADIE021184h10'44''182RésultatsSa course
2MS317/06/2017Triathlon du Galon d'Or (17) - LRomain FOREL96151184h40'51''91RésultatsSa course
3MS217/06/2017Triathlon du Galon d'Or (17) - LBastien POUPELAIN10041184h22'15''145RésultatsSa course
2MS204/06/2017Triathlon de Mimizan (40) - MAntoine MECHIN15436791h53'03''328RésultatsSa course
1MSE04/06/2017Triathlon de Noirmoutier (85) - MValentin LABADIE012302h02'15''258RésultatsSa course
2MV404/06/2017Triathlon de Mimizan (40) - MYannick CITERIN01926792h20'25''71RésultatsSa course
1MV304/06/2017Triathlon de Mimizan (40) - MRichard HOBSON0106791h58'37''127RésultatsSa course
3MSE28/05/2017FrenchMan Triathlon - Carcans (33) - MAntoine MECHIN15434821h56'26''283RésultatsSa course
3MS107/05/2017Lacanau Tri'Events (33) - Triathlon LAlexis DUBOIS01816094h45'34''71RésultatsSa course
2MV119/03/2017Duathlon de Saintes (17) - SVincent IVON94331331h01'55''76RésultatsSa course
3MS119/03/2017Duathlon de Saintes (17) - SAnthony JARRY123261331h00'36''82RésultatsSa course
3MV418/09/2016DuaLong Ile de France (77) - LYannick CITERIN0611084h37'49''45RésultatsSa course
2MSE30/07/2016Triathlon de Villeneuve sur Lot (47) - LAnthony FAYE05794h14'19''121RésultatsSa course
1MVE24/07/2016Triathlon de Bergerac (24) - M en CLMRichard HOBSON0132232h11'15''100RésultatsSa course
3MSE09/07/2016Half AlTriMan (66) - Triathlon LValentin LABADIE033365h13'51''245RésultatsSa course
2MSE29/05/2016FrenchMan Triathlon - Carcans (33) - MAntoine MECHIN15423841h54'21''290RésultatsSa course
1MV315/05/2016Triathlon de Mimizan (40) - MRichard HOBSON0177142h02'38''105RésultatsSa course
2MS215/05/2016Triathlon de Mimizan (40) - MAntoine MECHIN15447141h55'18''280RésultatsSa course
2MSE01/05/2016Triathlon Xanton-Chassenon (85) - MAntoine MECHIN15421511h56'57''198RésultatsSa course
2MSE28/03/2016Duathlon de Saintes (17) - SAntoine MECHIN154218254'42''214RésultatsSa course
1MV403/10/2015Triathlon Sud Vendée (85) - LYannick CITERIN01093494h49'39''70RésultatsSa course
2MS203/10/2015Triathlon Sud Vendée (85) - LAntoine MECHIN15463493h58'37''164RésultatsSa course
2MJU19/07/2015Triathlon de Bergerac (24) - M en CLMAlexis DUBOIS0251552h16'01''87RésultatsSa course
1MSE21/06/2015Triathlon du Pays de Brive (19) - MValentin LABADIE01742h06'05''169RésultatsSa course
1MSE31/05/2015FrenchMan Triathlon - Carcans (33) - MAntoine MECHIN15413031h56'15''289RésultatsSa course
1MJU31/05/2015FrenchMan Triathlon - Carcans (33) - MAlexis DUBOIS0543032h17'42''83RésultatsSa course
2MS224/05/2015Triathlon de Mimizan (40) - MAntoine MECHIN15476841h54'02''190RésultatsSa course
3MS209/05/2015Lacanau Tri'Events (33) - Triathlon LValentin LABADIE053423h51'53''187RésultatsSa course
3MS115/09/2013Triath'Long Côte de Beauté (17) - Triathlon LAntoine MECHIN154185584h32'14''103RésultatsSa course
3MSE08/09/2007Triathlon de Saint Jean de Luz (64) - LFrédéric DURAND8333044h01'10''235RésultatsSa course

Résultats aux championnats de France

DateNomIPRClt FCltNbTempsGAClt/GA
14/07/2022Romain FOREL96952525h12'42''MS43RésultatsSa course
14/07/2022Vincent IVON941242525h24'32''MV212RésultatsSa course
14/07/2022Yannick CITERIN01702526h07'17''MV57RésultatsSa course
22/05/2022Yannick CITERIN0731184h06'57''MV52RésultatsSa course
28/04/2019Flavien SMERALDI0412113h23'45''MS15RésultatsSa course
28/04/2019Geoffroy TOULANT01162113h50'36''MS325RésultatsSa course
28/04/2019Yannick CITERIN01252113h54'39''MV43RésultatsSa course
14/04/2018Antoine MECHIN154623656'53''MS22RésultatsSa course
14/04/2018Yannick CITERIN01442361h07'07''MV47RésultatsSa course
02/07/2017Valentin LABADIE07783h41'49''MS23RésultatsSa course
18/09/2016Romain FOREL9643964h25'45''MS25RésultatsSa course
18/09/2016Yannick CITERIN056964h37'49''MV42RésultatsSa course
19/06/2016Thomas BERTRAND804565018h14'21''MS460RésultatsSa course
19/06/2016Christophe BARRE04695018h25'32''MV369RésultatsSa course
19/06/2016Alex DELAHAYE1781595016h31'07''MS228RésultatsSa course
19/06/2016Vincent IVON942575016h59'35''MS434RésultatsSa course

Coureurs actuels du Club

Anthony JARRY
IPR : 123
Catégorie de niveau : Elite 3ème classe
Jeremy KOPERNIK
IPR : 96
Catégorie de niveau : 1ère catégorie
Romain FOREL
IPR : 96
Catégorie de niveau : 1ère catégorie
Vincent IVON
IPR : 94
Catégorie de niveau : 1ère catégorie
Guylain FRIOU
IPR : 87
Catégorie de niveau : 2ème catégorie
Romain LAUE
IPR : 87
Catégorie de niveau : 2ème catégorie
Thomas BERTRAND
IPR : 80
Catégorie de niveau : 2ème catégorie
Luc DEMATTE
IPR : 78
Catégorie de niveau : 2ème catégorie
Jean-marc PINTO DA SILVA
IPR : 50
Catégorie de niveau : 4ème catégorie
Lucie BRUNI
IPR : 43
Catégorie de niveau : 4ème catégorie
Basile VARENNE
IPR : 28
Catégorie de niveau : 5ème catégorie
Rémi ROBERT
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Marine MARQUIS
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classée
Anthony VIGLIETTA
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Yannick CITERIN
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Nicolas THOMAS
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Francois xavier PRUVOST
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Gauthier LUCAS
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Emilie RICHARD
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classée
Xavier LENROUILLY
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Laurent RENAUD
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé