Pour une meilleure expérience, merci d'orienter votre écran en mode paysage.

rotate

Club de Triathlon : ASPTT ANGERS

Le club de Triathlon ASPTT ANGERS se situe dans la ville de ANGERS (49 - Maine-et-Loire). Le club est affilié à la ligue régionale PAYS DE LA LOIRE de la FFTRI - Fédération Française de Triathlon. Retrouvez ici toute l'activité du club de Triathlon ASPTT ANGERS - Résultats, podiums, objectifs, effectifs....

Site internet : https://www.asptttriathlonangers.fr

Résultats de la saison en cours

CltClt FDateEpreuveNomIPRNbTempsGAClt/GAIP
83 15/05/2022Triathlon de Vertou (44) - S Mattéo MARTINS02841h10'18''MS11172Sa course
211 15/05/2022Triathlon de Vertou (44) - S Thomas GAUDRE712841h21'54''MV22526Sa course
5 15/05/2022Triathlon de Vertou (44) - S Nicolas TERRIEN028458'49''MS11175Sa course
41 15/05/2022Triathlon de Vertou (44) - S Fabien POIRIER02841h04'44''MS4288Sa course
2285515/05/2022Triathlon de Vertou (44) - S Laure VINCENT02841h25'08''FS11520Sa course
63 15/05/2022Triathlon de Vertou (44) - S Aurelien HALARD832841h07'54''MV1479Sa course
DNF 08/05/2022Triathlon du Pays Thouarsais (79) - M Guillaume GRELLET0109MV1 Sa course
33 08/05/2022Triathlon du Pays Thouarsais (79) - M Aurelien HALARD831092h25'21''MV1671Sa course
50 08/05/2022Triathlon du Pays Thouarsais (79) - M Kévin BOUEDRON771092h32'07''MS31155Sa course
39 08/05/2022Duathlon Nozéen (44) - S Aurelien HALARD8317051'55''MSE1379Sa course
9 08/05/2022Lacanau Tri'Events (33) - Triathlon M Laurent PETIT786212h18'08''MVE2148Sa course
4 08/05/2022Triathlon du Pays Thouarsais (79) - M Boris CHENAL1391092h06'57''MS33141Sa course
78 07/05/2022Lacanau Tri'Events (33) - Triathlon L Ludovic THIBAULT884074h40'15''MVE2582Sa course
51 10/04/2022Duathlon Le Capitaine (52) - M Laurent PETIT78622h48'58''MV3717Sa course
44 03/04/2022Duathlon Montoirin (44) - S Tom AUCOUTURIER01821h05'50''MSE977Sa course
60 03/04/2022Duathlon Montoirin (44) - S Clément ROLLO01821h06'46''MJU2568Sa course
62 03/04/2022Duathlon de Parthenay (79) - S Nicolas TERRIEN029855'56''MD21879Sa course
30 27/03/2022Duathlon de Mayenne (53) - S Luca PANZAVOLTA01941h01'00''MS4586Sa course
69 27/03/2022Duathlon de Mayenne (53) - S Tom AUCOUTURIER01941h03'57''MS1964Sa course
71 27/03/2022Duathlon de Mayenne (53) - S Aurelien HALARD831941h04'17''MV1763Sa course
8 06/03/2022Duathlon d'Argentré (53) - S Nicolas TERRIEN01881h05'42''MSE8120Sa course
Pas de résultats pour ce club

Résultats des TRI-CUP des saisons passées

Résultats du TRI-CUP LD

TRI-CUPAnnéeCltClt/F TCNomIPRGAClt/GA
TRI-CUP LD202145379 Boris CHENAL139MS221
TRI-CUP LD201987364 Fabien POIRIER0MS324
TRI-CUP LD2019241274 Thomas GAUDRE71MV222
TRI-CUP LD201898361 Fabien POIRIER0MS327
TRI-CUP LD2018139318 Romain PRIOU0MS335
TRI-CUP LD2018228286 Philippe ESNAULT0MV41
TRI-CUP LD2018317266 Fabrice PRUNIER83MV238

Résultats du TRI-CUP M

TRI-CUPAnnéeCltClt/F TCNomIPRGAClt/GA
TRI-CUP M2021165252 Kévin BOUEDRON77MS333
TRI-CUP M2021169250 Fabrice PRUNIER83MV39
TRI-CUP M2021270212 Bruno LAMBERT68MV412
TRI-CUP M2021374153 Gabriel GARCIA51MS350
TRI-CUP M2019417254 Fabrice PRUNIER83MV247
TRI-CUP M2019826185 David VIRION0MV2121
TRI-CUP M2019922167 Bruno LAMBERT68MV379
TRI-CUP M2019124410794 Alexandra MARTIN BLOINO0FV119
TRI-CUP M2019137614243 Aurelie CHAUDET0FS419
TRI-CUP M2018154302 Romain PRIOU0MS331
TRI-CUP M2018400239 Fabrice PRUNIER83MV241
TRI-CUP M2018643182 Thomas GAUDRE71MV292
TRI-CUP M2018752155 David VIRION0MV1136
TRI-CUP M201810428754 Alexandra MARTIN BLOINO0FV118

Podiums du club

Clt/GAGADateEpreuveNomIPRClt FCltNbTempsIP
2MS415/05/2022Triathlon de Vertou (44) - SFabien POIRIER0412841h04'44''88RésultatsSa course
1MS115/05/2022Triathlon de Vertou (44) - SNicolas TERRIEN0528458'49''175RésultatsSa course
3MS308/05/2022Triathlon du Pays Thouarsais (79) - MBoris CHENAL13941092h06'57''141RésultatsSa course
2MVE08/05/2022Lacanau Tri'Events (33) - Triathlon MLaurent PETIT7896212h18'08''148RésultatsSa course
3MS217/10/2021Duathlon de Douai (59) - LBoris CHENAL139101892h32'13''103RésultatsSa course
2MV302/10/2021FrenchMan Triathlon - Carcans (33) - XXLLudovic THIBAULT884339010h05'34''90RésultatsSa course
1MS226/09/2021Triathlon de Vendome (41) - LBoris CHENAL13931064h47'04''159RésultatsSa course
1FS325/09/2021Triathlon Sud Vendée (85) - LClémence JAFFRENNOU5891492455h19'09''34RésultatsSa course
2FS225/09/2021Triathlon Sud Vendée (85) - LAnne-sophie ALIX0182132456h06'00''5RésultatsSa course
3FS425/09/2021Triathlon Sud Vendée (85) - LAurelie CHAUDET0162062455h56'45''9RésultatsSa course
1FS319/09/2021Triathlon Audencia La Baule (44) - MClémence JAFFRENNOU5842027582h30'47''73RésultatsSa course
1MS319/09/2021Triathlon de Château Gontier (53) - MFabien POIRIER061232h11'14''122RésultatsSa course
3FV119/09/2021Triathlon Audencia La Baule (44) - MJulie GOURICHON0275047582h51'20''32RésultatsSa course
3MV319/09/2021Triathlon de Château Gontier (53) - MFabrice PRUNIER83341232h24'09''74RésultatsSa course
1MV612/09/2021Triathlon de Caen (14) - XSFranck GIFFARD07812051'35''36RésultatsSa course
2MV329/08/2021Triathlon de Saint-Pair-sur-Mer (50) - MFabrice PRUNIER83291832h21'49''86RésultatsSa course
1MS228/08/2021Triathlon de Veigné (37) - SJohan BRICHET042201h09'55''177RésultatsSa course
3MS122/08/2021Triathlon de la Ferté Bernard (72) - SNicolas TERRIEN031891h00'28''195RésultatsSa course
3MS322/08/2021Triathlon de la Ferté Bernard (72) - MFabien POIRIER0181722h13'27''93RésultatsSa course
2MJ211/07/2021Triathlon du Mans (72) - STom AUCOUTURIER0512531h16'02''82RésultatsSa course
3MC2 04/07/2021Aquathlon de Saint-Nazaire (44) - SClément ROLLO059633'04''127RésultatsSa course
2FS327/06/2021Triathlon de Saint Jean de Monts (85) - MClémence JAFFRENNOU583982922h07'58''67RésultatsSa course
2MV427/06/2021Triathlon de Saint Jean de Monts (85) - MBruno LAMBERT68842922h06'41''72RésultatsSa course
2MS213/06/2021Triathlon de Saint Malo (35) - MBoris CHENAL13973462h03'30''151RésultatsSa course
3MV413/06/2021Triathlon des Sables d'Olonne (85) - MBruno LAMBERT68962832h32'03''67RésultatsSa course
3MS206/09/2020IronMan 70.3 des Sables d'Olonne (85) - LBoris CHENAL1393311744h13'33''102RésultatsSa course
1MS202/08/2020Triathlon 321 de Lormes (58) - MBoris CHENAL13991702h06'34''111RésultatsSa course
2MS113/10/2019Cormaris Odyssée (44) - Duathlon SClément LAVIE051511h13'50''143RésultatsSa course
2FV114/09/2019Triathlon de Saint Jean de Luz (64) - LAlexandra MARTIN BLOINO0132083085h54'27''30RésultatsSa course
2FV118/08/2019Triathlon de la Ferté Bernard (72) - MAlexandra MARTIN BLOINO0131842632h41'55''29RésultatsSa course
1MS427/07/2019Triathlon de Château Gontier (53) - MRomain PRIOU073702h09'25''155RésultatsSa course
1FV126/05/2019Triathlon de la Roche sur Yon (85) - MAlexandra MARTIN BLOINO071843182h37'27''42RésultatsSa course
2FV119/05/2019Triathlon du Pays Thouarsais (79) - MAlexandra MARTIN BLOINO081151502h48'58''23RésultatsSa course
1FVE24/03/2019Duathlon d'Argentré (53) - SSeverine CRESPIN031122281h20'00''51RésultatsSa course
2FV107/10/2018NatureMan VAR (83) - Triathlon LSeverine CRESPIN01231510544h27'21''69RésultatsSa course
3MV202/09/2018Triathlon de Villevêque (49) - MRichard OLIVE0192392h16'05''95RésultatsSa course
2FV119/08/2018Triathlon de la Ferté Bernard (72) - MSeverine CRESPIN061172562h31'56''54RésultatsSa course
1MV407/07/2018Triathlon des Gorges - Ardèche et Gard (07) - LPhilippe ESNAULT0517054h52'32''94RésultatsSa course
1FV101/07/2018Triathlon de la Roche sur Yon (85) - MAlexandra MARTIN BLOINO0264873h05'36''25RésultatsSa course
3MV210/06/2018Tours'N Man (37) - Triathlon LFabrice PRUNIER83686234h52'41''89RésultatsSa course
1FV103/06/2018Triathlon des Etangs (53) - MSeverine CRESPIN03621122h35'36''43RésultatsSa course
2MS303/06/2018Triathlon de Chantonnay-Vendée (85) - LFabien POIRIER031144h44'45''158RésultatsSa course
1FV120/05/2018Triathlon du Pays Thouarsais (79) - MAlexandra MARTIN BLOINO061041212h47'06''14RésultatsSa course
2FV3 29/04/2018Tri At Bain (35) - MLucie CHEVALIER071161393h30'17''9RésultatsSa course
1MV429/04/2018Duathlon de Douai (59) - LPhilippe ESNAULT0232683h21'29''94RésultatsSa course
1FVE25/03/2018Duathlon d'Argentré (53) - SSeverine CRESPIN03971561h24'21''38RésultatsSa course
1MS317/09/2017Cross Triathlon de La Flèche (72) - MLuca PANZAVOLTA021302h23'21''182RésultatsSa course
2MVE03/09/2017Triathlon de Villevêque (49) - MPhilippe ESNAULT062152h10'08''140RésultatsSa course
1MV302/07/2017Duathlon de Verruyes (79) - LPhilippe ESNAULT010803h45'23''93RésultatsSa course
3MS114/05/2017Triathlon de Mayenne (53) - MThéo MOREAU163511692h25'59''71RésultatsSa course
2MS330/04/2017Triathlon Xanton-Chassenon (85) - MFabien POIRIER07972h18'01''111RésultatsSa course
2MS318/09/2016Cross Triathlon de La Flèche (72) - MLuca PANZAVOLTA021522h10'23''196RésultatsSa course
3MS215/05/2016Triathlon de Mayenne (53) - MManuel RICHARD0101192h01'40''98RésultatsSa course
1MV305/07/2015Ch'TriMan 113 Gravelines (59) - Triathlon LPhilippe ESNAULT0475844h34'30''95RésultatsSa course
3MV114/06/2015Triathlon du Brin d'Amour (45) - MRichard OLIVE0152582h11'29''99RésultatsSa course
1MV331/05/2015Duath'Long de Cambrai (59)Philippe ESNAULT061033h42'50''118RésultatsSa course
2FS330/05/2015Triathlon des Sables d'Olonne (85) - LJulie GOURICHON0133023675h54'17''18RésultatsSa course
3MV430/05/2015Triathlon des Sables d'Olonne (85) - LJean luc HAMON01933675h27'30''48RésultatsSa course
2MS213/07/2014Triathlon de Chantonnay-Vendée (85) - LFabien POIRIER0172455h00'14''98RésultatsSa course
1MV408/06/2014Duath'Long de Cambrai (59)Jean luc HAMON0441443h59'28''71RésultatsSa course
1MV327/04/2014Duathlon de Douai (59) - LEric BOISSEAU0651924h13'34''68RésultatsSa course
1MV427/04/2014Duathlon de Douai (59) - LJean luc HAMON0641924h13'33''68RésultatsSa course

Résultats aux championnats de France

DateNomIPRClt FCltNbTempsGAClt/GA
17/10/2021Boris CHENAL13991642h32'13''MS23RésultatsSa course
25/08/2019Mustafa GUEMAZI02363016h43'18''MV231RésultatsSa course
07/07/2018Fabien POIRIER0376484h46'20''MS36RésultatsSa course
07/07/2018Philippe ESNAULT0506484h52'32''MV41RésultatsSa course
29/04/2018Philippe ESNAULT0192123h21'29''MV41RésultatsSa course
29/04/2018Fabien POIRIER0242123h22'43''MS36RésultatsSa course
14/04/2018Vincent FONTENEAU0782361h01'41''MS214RésultatsSa course
02/07/2017Philippe ESNAULT010783h45'23''MV31RésultatsSa course
19/06/2016Simon HASLOUIN02305016h51'27''MV227RésultatsSa course
19/06/2016Fabrice PRUNIER832625017h00'46''MV231RésultatsSa course
19/06/2016Damien PIERRE02975017h09'23''MS243RésultatsSa course
19/06/2016Owen RIVIERE03435017h23'40''MS450RésultatsSa course
19/06/2016Regis HUREAU03975017h44'13''MV178RésultatsSa course
19/06/2016Philippe ESNAULT0445015h53'23''MV31RésultatsSa course
19/06/2016Thomas GAUDRE711685016h34'30''MV132RésultatsSa course
19/06/2016Mikael POULET01695016h34'31''MS231RésultatsSa course
14/06/2015Richard OLIVE01974535h18'50''MV136RésultatsSa course
14/06/2015Philippe ESNAULT0444534h34'30''MV31RésultatsSa course
14/06/2015Fabien POIRIER0624534h42'25''MS28RésultatsSa course
14/06/2015Mikael POULET01174535h00'31''MS18RésultatsSa course
31/05/2015Philippe ESNAULT051003h42'50''MV31RésultatsSa course
31/05/2015Richard OLIVE0561004h15'47''MV19RésultatsSa course
08/06/2014Jean luc HAMON0431263h59'28''MV41RésultatsSa course
08/06/2014Eric BOISSEAU0471264h01'11''MV35RésultatsSa course
19/05/2012Simon HASLOUIN01525435h18'53''MV131RésultatsSa course
19/05/2012Richard OLIVE01725435h24'16''MS430RésultatsSa course

Coureurs actuels du Club

Boris CHENAL
IPR : 139
Catégorie de niveau : Elite 3ème classe
Tanguy TIREL
IPR : 95
Catégorie de niveau : 1ère catégorie
Ludovic THIBAULT
IPR : 88
Catégorie de niveau : 2ème catégorie
Aurelien HALARD
IPR : 83
Catégorie de niveau : 2ème catégorie
Laurent PETIT
IPR : 78
Catégorie de niveau : 2ème catégorie
Kévin BOUEDRON
IPR : 77
Catégorie de niveau : 2ème catégorie
Thomas GAUDRE
IPR : 71
Catégorie de niveau : 3ème catégorie
Bruno LAMBERT
IPR : 68
Catégorie de niveau : 3ème catégorie
Richard SERVRANCKX
IPR : 63
Catégorie de niveau : 3ème catégorie
Wilfried BIKE
IPR : 59
Catégorie de niveau : 3ème catégorie
Clémence JAFFRENNOU
IPR : 58
Catégorie de niveau : 3ème catégorie
Laurine NAVEAU
IPR : 13
Catégorie de niveau : 5ème catégorie
Julien CLOUET
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Fabien POIRIER
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Guillaume GRELLET
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Claude GUERY
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Clément ROLLO
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Lucie CHEVALIER JUNEAU
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classée
Tom AUCOUTURIER
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Nicolas TERRIEN
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Aurelie CHAUDET
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classée
Mattéo MARTINS
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Anne-sophie ALIX
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classée
Eric BOISSEAU
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Mathilde GAROT
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classée
Luca PANZAVOLTA
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classé
Laure VINCENT
IPR : N/A
Catégorie de niveau : Non classée