EmbrunMan (05)

EmbrunMan (05)

PARCOURS, CIRCUITS ET DÉNIVELÉS

Parcours Vélo : 185km / 3551m D+

soit 19m de dénivelé au kilomètre

Parcours course à pied 2018 : 41,9km / 393m

soit 9m de dénivelé au kilomètre

RÉSULTATS ET CLASSEMENTS

Palmarès hommes

  • 2018 : Diego VAN LOOY (BEL) en 9h45'53 - 955 classés
  • 2017 : Marcel ZAMORA (ESP) en 9h43'13 - 839 classés
  • 2016 : James CUNNAMA (ZAF) en 9h35'45 - 784 classés
  • 2015 : Andrej VISTICA (HRV) en 9h44'46 - 1094 classés
  • 2014 : Marcel ZAMORA (ESP / DURANCE TRI) en 10h02'33 - 964 classés
  • 2013 : Marcel ZAMORA (ESP / TRIATHL'AIX) en 9h42'20 - 1179 classés
  • 2012 : Marcel ZAMORA (ESP) en 9h39'21 - 773 classés
  • 2011 : Hervé FAURE (VITROLLES TRIATHLON) en 9h34'08 - 801 classés
  • 2010 : Marcel ZAMORA (ESP / TRIATHL'AIX) en 9h38'50 - 755 classés
  • 2009 : Marcel ZAMORA (ESP / TRIATHL'AIX) en 9h39'46 - 686 classés
  • 2008 : Xavier LE FLOCH (TRIATHL'AIX) en 10h06'36 - 855 classés
  • 2007 : Hervé FAURE (TRIATHL'AIX) en 9h48'59 - 543 classés
  • 2006 : Hervé FAURE (TRIATHL'AIX) en 9h54'31 - 777 classés
  • 2005 : Félix RUBIO MARTINEZ (ESP) en 9h59'32 - 703 classés
  • 2004 : Félix RUBIO MARTINEZ (ESP) en 10h02'43 - 442 classés
  • 2003 : Cyrille NEVEU (TRIATHL'AIX) en 9h59'21 - 831 classés
  • 2002 : Félix RUBIO MARTINEZ (ESP) en 10h07'41 - 485 classés
  • 2001 : Félix RUBIO MARTINEZ (ESP) en 9h57'37 - 313 classés
  • 2000 : François CHABAUD (TRIATHL'AIX) en 10h01'49
  • 1999 : Yves CORDIER en 10h14'49
  • 1998 : Yves CORDIER en 10h19'51
  • 1997 : Philippe LIE (LOURDES TRIATHLON) en 10h20'26
  • 1996 : Jan Floris KOOLE (NLD) en 10h24'48
  • 1995 : Philippe LIE (LOURDES TRIATHLON) en 10h08'53
  • 1994 : Yves CORDIER en 10h10'47
  • 1993 : Philippe LIE (LOURDES TRIATHLON) en 10h08'01
  • 1992 : Pin VAN DEN BOS (NLD) en 10h09'31
  • 1991 : Scott MOLINA (USA) en 10h20'37
  • 1990 : Klockl GABOR (DNK) en 10h31'09 - format 3,8/186/42
  • 1989 : Klockl GABOR (DNK) en 9h49'58 - format 3,8/180/42
  • 1988 : Yves CORDIER en 10h13'36 - format 5/180/42
  • 1987 : Yves CORDIER en 10h19'16 - format 5/180/42
  • 1986 : Dirk ASCHMONEIT (DEU) en 8h25'00 - format 4/131/42
  • 1985 : Alain DALLENBACH (CHE) et Thomas YELTSH (ALL) ex-aequo en 4h16'43 - format 1,5/70/21

Palmarès femmes

  • 2018 : Carrie LESTER (AUS) en 10h51'42- 1ère femme et 13ème au général sur 955 classés
  • 2017 : Tine DECKERS (BEL) en 10h51'14 - 1ère femme et 15ème au général sur 839 classés
  • 2016 : Carrie LESTER (AUS) en 10h46'26 - 1ère femme et 17ème au général sur 784 classés
  • 2015 : Emma POOLEY (GBR) en 10h57'57 - 1ère femme et 16ème au général sur 1094 classés
  • 2014 : Eimar MULLAN (IRL) en 11h29'36 - 1ère femme et 32ème au général sur 964 classés
  • 2013 : Jeanne COLLONGE (OLYMPIQUE NICE TRIATHLON) en 10h56'42 - 1ère femme et 10ème au général sur 1179 classés
  • 2012 : Jeanne COLLONGE (OLYMPIQUE NICE TRIATHLON) en 11h07'09 - 1ère femme et 13ème au général sur 773 classés
  • 2011 : Erika CSOMOR (HUN) en 11h15'41 - 1ère femme et 20ème au général sur 801 classés
  • 2010 : Teresa MACEL (CZE) en 11h20'10 - 1ère femme et 29ème au général sur 755 classés
  • 2009 : Bella BAYLISS COMERFORD (GBR) en 11h02'48 - 1ère femme et 15ème au général sur 686 classés
  • 2008 : Bella BAYLISS COMERFORD (GBR) en 11h26'07 - 1ère femme et 28ème au général sur 855 classés
  • 2007 : Audrey CLEAU (TRIATHL'AIX) en 11h57'40 - 1ère femme et 31ème au général sur 543 classés
  • 2006 : Estelle LEROI (CLERMONT TRIATHLON) en 11h56'37 - 1ère femme et 44ème au général sur 777 classés
  • 2005 : Estelle LEROI (CLERMONT TRIATHLON) en 12h17'23 - 1ère femme et 83ème au général sur 703 classés
  • 2004 : Estelle PATOU (BEAUVAIS TRIATHLON) en 12h26'19 - 1ère femme et 61ème au général sur 442 classés
  • 2003 : Catherine HOUSEAUX (LA CIOTAT TRIATHLON) en 11h55'39 - 1ère femme et 95ème au général sur 831 classés
  • 2002 : Bella BAYLISS COMERFORD (GBR) en 11h41'56 - 1ère femme et 26ème au général sur 485 classés
  • 2001 : Isabelle MOUTHON-MICHELLYS (STADE FRANÇAIS) en 11h55'00 - 1ère femme et 34ème au général sur 313 classés
  • 2000 : Bianca VAN DJIK (NDL) en 12h10'42
  • 1999 : Pascale LAFOSSE en 12h46'02
  • 1998 : Barbara ALBER (ALL) en 12h23'55
  • 1997 : Catherine HOUSEAUX (LA CIOTAT TRIATHLON) en 12h32'11
  • 1996 : Gayle WATSON (AUS) en 12h27'47
  • 1995 : Barbara ALBER (ALL) en 13h05'00
  • 1994 : Gayle WATSON (AUS) en 12h27'47
  • 1993 : Anne-Marie ROUCHON (TGV SAINT QUENTIN) en 11h37'51
  • 1992 : Tracey ELLINGHAM (AUS) en 12h01'41
  • 1991 : Dominique DAMIANI en 13h33'55
  • 1990 : Dominique DAMIANI en 13h26'30 - format 3,8/186/42
  • 1989 : Marion VAN BOVEN (NDL) en 13h38'38 - format 3,8/180/42
  • 1988 : Chantal MALHERBE en 13h14'24 - format 5/180/42
  • 1987 : Rita KEITMANN (ALL) en 14h15'09 - format 5/180/42
  • 1986 : Nadia CÉDOLIN en 12h24'00 - format 4/131/42
  • 1985 : Odile LAGARDE en 5h16'36 - format 1,5/70/21

INFORMATIONS DIVERSES

  • 2019 : l'organisateur annonce que son épreuve ne sera plus affiliée à la FFTRI
  • 2018 : l'organisateur annonce que l'épreuve sera reprise par la société ASO
  • 2016 : nouveau circuit de course à pied
  • 1993 : Embrun a servi de support pour le championnat d'Europe de triathlon longue distance
  • 1992 : Embrun a servi de support pour le championnat de France de triathlon longue distance
  • 1985 : première édition au format L
  • Nous sommes à la recherche des résultats complets des éditions de 1984 à 2000 (format pdf ou excel). Merci de nous contacter si vous les possédez.
05 - Embrun
Itinéraire
Certaines fonctionnalités de ce site (partage de contenus sur les réseaux sociaux, lecture de vidéos) s’appuient sur des services proposés par des sites tiers. Ces fonctionnalités déposent des cookies permettant notamment à ces sites de tracer votre navigation. Ces cookies ne sont déposés que si vous donnez votre accord. Vous pouvez vous informer sur la nature des cookies déposés, les accepter ou les refuser globalement.
Plus d'info Je donne mon accord