Pour une meilleure expérience, merci d'orienter votre écran en mode paysage.

 

Résultats du championnat de France de triathlon longue distance 2016

501 classés
19 juin 2016

Retrouvez ici tous les résultats complets et interactifs de l'édition 2016 du Championnat de France de triathlon longue distance.

Servez vous des boutons + et - pour vous ajouter ou vous retirer de ces résultats. Vous devez être connecté pour activer cette option : Créer mon compte

Retrouvez les statistiques de la course sur la page dédiées Statistiques Championnat de France de triathlon longue distance

Résultats Championnat de France de triathlon longue distance

Chronométrage effectué par : ChronoWeb
Clt Clt/F Temps Dossard Nom IPR Club GA Clt/GA IP
1 5h18'12'' 366 Jean eudes DEMARET 123 LES ALLIGATORS ANNECY TRIATHLON MS3 1 368 Sa course
2 5h23'24'' 93 Sebastien FRAYSSE 254 TUC TRIATHLON MS3 2 332 Sa course
3 5h26'43'' 7 Arnaud GUILLOUX 341 RENNES TRIATHLON MS2 1 291 Sa course
4 5h28'59'' 399 Guillaume JEANNIN JOOL TEAM MS3 3 244 Sa course
5 5h31'25'' 155 Sébastien STALDER 87 TRIATH'LONS MV1 1 217 Sa course
6 5h31'44'' 398 Jérôme SAVE 153 L'UNION TRIATHLON 31 MS4 1 186 Sa course
7 5h32'06'' 12 Julien POUSSON 192 SAINT RAPHAEL TRIATHLON MS2 2 172 Sa course
8 5h32'57'' 58 Bruno FREUDENREICH VALLONS DE LA TOUR TRIATHLON MS4 2 157 Sa course
9 5h33'30'' 367 GARCIN romain LE CLUB TRIATHLON MS2 3 Créer mon compte
10 5h33'32'' 351 Sébastien ESCOLA FASSEUR 237 LEUCEMIE ESPOIR TRIATHLON MS3 4 121 Sa course
11 5h35'02'' 453 CABARROU romain DRAGUIGNAN TRIATHLON MS2 4 Créer mon compte
12 5h35'42'' 451 DEVANNE julien DURANCE TRIATHLON MS2 5 Créer mon compte
13 5h35'56'' 518 David GIRARDET 90 GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE MS3 5 106 Sa course
14 5h36'03'' 196 Christophe HALLEUMIEUX 124 TEAM MERMILLOD TRIATHLON MV1 2 105 Sa course
15 5h36'21'' 27 LANDREAU antony MONTPELLIER TRIATHLON MV1 3 Créer mon compte
16 5h36'29'' 197 Colin ARROS 231 TEAM LANDI TRIATHLON MS1 1 103 Sa course
17 5h37'26'' 333 CUQ jerome LOURDES TRIATHLON MV1 4 Créer mon compte
18 5h37'52'' 325 GASPARIAU pierre MIRAMONT TRIATHLON MS4 3 Créer mon compte
19 5h38'38'' 36 LECALLIER guillaume VERSAILLES TRIATHLON MS2 6 Créer mon compte
20 5h39'40'' 10 Guillaume TISSERAND 145 GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE MS3 6 101 Sa course
21 5h39'44'' 585 Greg VERSCHUERE 194 AMICALE SPORTIVE TRIATHLON CATALAN MS4 4 101 Sa course
22 5h39'59'' 603 JACQUOT cedric A.S. MONACO TRIATHLON MS4 5 Créer mon compte
23 5h41'29'' 317 Arnaud FILLON 66 MONTPELLIER TRIATHLON MS2 7 100 Sa course
24 5h41'38'' 523 PILETTE kevin BEAUNE TRIATHLON MS3 7 Créer mon compte
25 5h42'00'' 358 Frédéric LUREAU 137 LES GIRONDINS DE BORDEAUX TRIATHLON MS4 6 99 Sa course
26 1 5h42'48'' 1 MOREL charlotte A.S. MONACO TRIATHLON FS2 1 Créer mon compte
27 5h43'20'' 597 AUBERT morgan A.S.P.B.TRI MS3 8 Créer mon compte
28 5h43'59'' 330 Francky FAVRE 90 MADININA BIKERS MS4 7 98 Sa course
29 5h44'22'' 145 David MARTIN 139 TRIATHL'AIX MS4 8 98 Sa course
30 5h45'07'' 140 Erwan JACOBI 186 TRIATHL'AIX MS1 2 98 Sa course
31 5h45'12'' 327 Ludovic PROUZET 173 MIRAMONT TRIATHLON MV1 5 97 Sa course
32 5h46'27'' 148 Sebastien RODRIGUEZ 111 TRIATHL`AIX MS2 8 97 Sa course
33 5h47'38'' 294 LOREE frederic PAU TRIATHLON MV1 6 Créer mon compte
34 5h47'58'' 65 DESVARD bastien U.S. BERGERAC TRIATHLON MS1 3 Créer mon compte
35 5h48'06'' 611 Charles BOUIN 225 353 TRIATHLON CLUB MS2 9 96 Sa course
36 5h48'34'' 522 PHILIPPE anthony BEAUNE TRIATHLON MV2 1 Créer mon compte
37 5h49'06'' 418 Frederic LE GALL 106 HENNEBONT TRIATHLON MV1 7 96 Sa course
38 5h49'18'' 85 Laurent MARTINOU 208 U S METROPOLITAINE DES TRANSPORTS MV1 8 95 Sa course
39 5h49'46'' 11 Damien FAVRE FELIX 153 GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE MV1 9 95 Sa course
40 5h50'07'' 631 JEANJEAN damien TEAM MERMILLOD TRIATHLON MS2 10 Créer mon compte
41 5h50'29'' 316 CHARMEAU maxime MONTPELLIER TRIATHLON MS1 4 Créer mon compte
42 5h52'06'' 166 BOURDIN sebastien TRI VELOCE SAINT SEBASTIEN MS4 9 Créer mon compte
43 5h52'46'' 151 BOIVIN nicolas TRIATH`LONS MS2 11 Créer mon compte
44 5h53'23'' 540 Philippe ESNAULT 87 ASPTT ANGERS MV3 1 94 Sa course
45 5h55'37'' 380 Olivier JOURNAUX 128 LA ROCHELLE TRIATHLON MV3 2 94 Sa course
46 2 5h55'44'' 2 Manon GENET 103 LES GIRONDINS DE BORDEAUX TRIATHLON FS2 2 93 Sa course
47 5h56'22'' 156 Alexis TISSOT 101 TRIATH'LONS MS1 5 93 Sa course
48 5h57'06'' 423 FLEUROTTE olivier GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE MS4 10 Créer mon compte
49 5h57'09'' 258 Pierre-olivier DUMON 216 S A M MERIGNAC TRIATHLON MS2 12 93 Sa course
50 5h57'15'' 458 LE GOFF gilles DAUPHINS DE L`ELORN LANDERNEAU MV3 3 Créer mon compte
51 5h57'34'' 269 PLEVEN mathieu RENNES TRIATHLON MS2 13 Créer mon compte
52 5h58'08'' 323 BOYER nicolas MIRAMONT TRIATHLON MV1 10 Créer mon compte
53 5h58'09'' 546 PERROTEAU jean francois ASPTT ANGERS MS2 14 Créer mon compte
54 5h58'42'' 252 Lionel CHATELAS 144 S.U. AGEN TRIATHLON MV2 2 91 Sa course
55 5h59'03'' 266 BRIANTAIS florian RENNES TRIATHLON MS2 15 Créer mon compte
56 5h59'09'' 521 David LEBRAT 118 ROUGEOT BEAUNE TRIATHLON MS3 9 91 Sa course
57 5h59'14'' 517 LIQUET benoit BIARRITZ OLYMPIQUE TRIATHLON MV1 11 Créer mon compte
58 5h59'54'' 375 Bruno DAMIENS LA TRIBU 64 MS4 11 90 Sa course
59 3 6h00'09'' 107 Céline BOUSREZ 76 TRIATHLON DU PAYS GRASSOIS FS4 1 90 Sa course
60 6h00'24'' 340 COLOMINE david LIMOGES TRIATHLON MV2 3 Créer mon compte
61 6h01'40'' 536 MATHIEU eric ASPTT STRASBOURG TRI MV2 4 Créer mon compte
62 6h01'50'' 394 JACQUEMIN maxence L UNION TRIATHLON 31 MS2 16 Créer mon compte
63 6h02'14'' 268 Gaël DESRIAC 130 RENNES TRIATHLON MS2 17 89 Sa course
64 6h02'59'' 505 Maël ROBIC 92 BREST TRIATHLON MS1 6 89 Sa course
65 6h03'19'' 427 Dominique MENEUST 102 LES GIRONDINS DE BORDEAUX TRIATHLON MV1 12 89 Sa course
66 6h03'20'' 426 Frédéric TYRODE 90 GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE MV1 13 89 Sa course
67 6h03'50'' 320 PIERSON luc MONTPELLIER TRIATHLON MS2 18 Créer mon compte
68 6h03'58'' 535 Christophe KLEIN 63 ASPTT STRASBOURG TRI MV3 4 88 Sa course
69 6h04'11'' 89 Sebastien BARBIER 106 TUC TRIATHLON MV1 14 88 Sa course
70 6h04'17'' 237 Sébastien QUITTARD 90 SARDINES TRIATHLON MV1 15 88 Sa course
71 6h04'21'' 411 BLEOGAT diboan HENNEBONT TRIATHLON MS4 12 Créer mon compte
72 6h04'21'' 436 PARA MEYERIE paul FONTANIL TRIATHLON MS1 7 Créer mon compte
73 6h04'32'' 557 Loic FERNANDEZ 154 ASM SAINT ETIENNE TRIATHLON 42 MS2 19 87 Sa course
74 6h05'05'' 425 MORAUX francois GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE MV3 5 Créer mon compte
75 6h05'20'' 590 Vincent DEVAUX 124 ALBI TRIATHLON MS2 20 87 Sa course
76 6h05'22'' 613 ARDOUIN florent IRON TEAM 44 MV1 16 Créer mon compte
77 6h05'29'' 195 BOUVIER arnaud TEAM MERMILLOD TRIATHLON MV3 6 Créer mon compte
78 6h05'55'' 386 Yoann RICHARD 108 LA ROCHELLE TRIATHLON MS3 10 86 Sa course
79 4 6h06'24'' 602 DELIGNY camille A.S. MONACO TRIATHLON FS2 3 Créer mon compte
80 6h06'36'' 544 LANDAIS clement ASPTT ANGERS MS1 8 Créer mon compte
81 6h07'49'' 443 Fabien TERMEAU 108 ERNEENNE SPORTS TRIATHLON MS4 13 85 Sa course
82 6h07'55'' 21 BOUBILA frederic YVETOT TRIATHLON MS4 14 Créer mon compte
83 6h08'21'' 191 Julien MAREC 91 TOBESPORT MS3 11 85 Sa course
84 5 6h08'40'' 3 Isabelle FERRER 98 TRI VAL DE GRAY FV1 1 85 Sa course
85 6h09'40'' 618 Eric LOISON 88 IRON TEAM 44 MV2 5 84 Sa course
86 6h10'03'' 287 Frederic FERNANDEZ 93 PAU TRIATHLON MS4 15 84 Sa course
87 6h10'03'' 365 Kevin TOTAIN 74 LES COUREURS DU SOUBESTRE MS3 12 84 Sa course
88 6h10'06'' 455 GUERIN jeremy DRAGUIGNAN TRIATHLON MS2 21 Créer mon compte
89 6h10'36'' 489 ELISSEIX pierre CA VILLENAVE D ORNON TRIATHLON MV1 17 Créer mon compte
90 6h10'49'' 396 PERICOU yannick L UNION TRIATHLON 31 MS4 16 Créer mon compte
91 6h11'07'' 184 LOUIS marc TOULON TRIATHLON MV4 1 Créer mon compte
92 6h11'11'' 188 CARLO fabien TOBESPORT MS3 13 Créer mon compte
93 6h11'23'' 267 DAYON frederic RENNES TRIATHLON MV1 18 Créer mon compte
94 6h11'26'' 165 BARDON jean noel TRI VELOCE SAINT SEBASTIEN MV3 7 Créer mon compte
95 6 6h11'52'' 38 Morgane RIOU 91 VERSAILLES TRIATHLON FS3 1 82 Sa course
96 6h11'58'' 476 Stéphane DAUDRIX 85 CAPBRETON TRIATHLON MV2 6 82 Sa course
97 6h11'59'' 344 Christophe LEOBON LIMOGES TRIATHLON MV2 7 82 Sa course
98 6h12'01'' 96 Laurent MARQUEZ 94 TUC TRIATHLON MV1 19 82 Sa course
99 6h12'40'' 435 MEYER loic FONTANIL TRIATHLON MV1 20 Créer mon compte
100 6h12'52'' 387 ROUX gregory LA ROCHELLE TRIATHLON MS3 14 Créer mon compte
A propos des cookies
Ce site web stocke les cookies sur votre ordinateur. Ces cookies sont utilisés pour collecter des informations sur la manière dont vous interagissez avec notre site web et nous permettent de nous souvenir de vous. Nous utilisons ces informations afin d'améliorer et de personnaliser votre expérience de navigation, ainsi que pour l'analyse et les indicateurs concernant nos visiteurs à la fois sur ce site web et sur d'autres supports. Pour en savoir plus sur les cookies que nous utilisons, consultez notre politique de confidentialité.