Triathlons FFTRI
Mon compte
Merci d'attendre, connexion en cours ...
Pas encore inscrit ? S'inscrire
×
 

Résultats du championnat de France de triathlon longue distance 2018

648  partants / 530  classés
07 juillet 2018

Retrouvez ici tous les résultats complets et interactifs de l'édition 2018 du Championnat de France de triathlon longue distance.

Servez vous des boutons + et - pour vous ajouter ou vous retirer de ces résultats. Vous devez être connecté pour activer cette option : Créer mon compte

Retrouvez les statistiques de la course sur la page dédiées Statistiques Championnat de France de triathlon longue distance

Résultats Championnat de France de triathlon longue distance

Chronométrage effectué par : ChronoRace
Clt Clt/F Temps Dossard Nom IPR Club GA Clt/GA IP
1 4h11'00'' 4 Sebastien FRAYSSE 254 VERSAILLES TRIATHLON MS3 1 377 Sa course
2 4h15'23'' 154 Titouan SCHEUNEMANN 267 BESANCON TRIATHLON MS1 1 340 Sa course
3 4h16'36'' 294 Manuel ROUX 152 GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE MS4 1 299 Sa course
4 4h21'30'' 5 Jean eudes DEMARET 123 LES ALLIGATORS ANNECY TRIATHLON MS3 2 250 Sa course
5 4h23'29'' 166 Pierre andré ANIZAN 403 MACH 3 TRIATHLON MS1 2 222 Sa course
6 4h24'49'' 221 Gabin MANTULET 248 GUC TRIATHLON MS2 1 190 Sa course
7 4h28'10'' 303 Antoine PERCHE 286 LILLE TRIATHLON MS4 2 175 Sa course
8 4h28'13'' 152 Dylan MAGNIEN 246 ROUGEOT BEAUNE TRIATHLON MS1 3 159 Sa course
9 4h28'49'' 168 Erwan JACOBI 186 TRIATHL'AIX MS1 4 142 Sa course
10 4h28'50'' 159 Clément DUBUT HERMEL 311 MSA TRIATHLON MS1 5 122 Sa course
11 4h29'16'' 185 Florian LUQUET 159 MIRAMONT TRIATHLON MS2 2 108 Sa course
12 4h30'42'' 184 Damien BETHENCOURT 242 LILLE TRIATHLON MS2 3 107 Sa course
13 4h31'13'' 385 Ludovic PROUZET 173 MIRAMONT TRIATHLON MV1 1 106 Sa course
14 4h31'22'' 142 Baptiste NEVEU 153 CEPS DINAN ARMOR TRIATHLON MJU 1 105 Sa course
15 4h31'24'' 1 Bertrand BILLARD 299 TRIATHL'AIX MS3 3 104 Sa course
16 4h33'13'' 415 Jérôme SAVE 153 L'UNION TRIATHLON 31 MV1 2 104 Sa course
17 4h34'58'' 219 Romain MAUREL 228 NEUVES MAISONS TRIATHLON 54 MS2 4 103 Sa course
18 4h35'35'' 171 Paul TEACHOUT 138 TRIATHL'AIX MS1 6 103 Sa course
19 4h36'10'' 147 Vincent TERRIER 262 SALON TRIATHLON MS1 7 102 Sa course
20 4h36'49'' 233 Adrien HOCHEDE 109 OUEST RUN TRIATHLON MS3 4 102 Sa course
21 4h37'23'' 148 Jean MAILLET 178 TRYSSINGEAUX MS1 8 101 Sa course
22 4h37'41'' 212 Anthony VERNAGALLO 169 TEAM MERMILLOD TRIATHLON MS2 5 101 Sa course
23 4h39'00'' 380 LANDREAU Antony MONTPELLIER TRIATHLON MV1 3 Créer mon compte
24 4h39'31'' 182 Steven GALIBERT 117 CASTRES SPORTS NAUTIQUES MS2 6 100 Sa course
25 4h40'14'' 167 Paul MENARD 97 CHAMBERY TRIATHLON MS1 9 100 Sa course
26 4h40'16'' 215 Sacha DOUMENC 222 TRIATHLON CLUB CARCASSONNAIS MS2 7 99 Sa course
27 4h41'09'' 381 Xavier VANACKER LILLE TRIATHLON MV1 4 99 Sa course
28 4h41'28'' 224 Léo ROCA 140 VALENCE TRIATHLON MS2 8 99 Sa course
29 4h41'43'' 511 Christophe HALLEUMIEUX 124 TEAM MERMILLOD TRIATHLON MV2 1 98 Sa course
30 4h42'34'' 390 ECHALARD Ludovic VERSAILLES TRIATHLON MV1 5 Créer mon compte
31 4h43'26'' 598 François SIMON 115 T.O.S TRIATHLON MV3 1 98 Sa course
32 4h44'45'' 237 Florian GRAMMONT 114 GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE MS3 5 98 Sa course
33 4h45'34'' 350 David LEBRAT 118 ROUGEOT BEAUNE TRIATHLON MS4 3 97 Sa course
34 4h45'37'' 468 Jean pierre RODRIGUEZ 127 VICHY TRIATHLON MV2 2 97 Sa course
35 4h46'08'' 443 Sylvain LINGEN 134 CHAMBERY TRIATHLON MV1 6 97 Sa course
36 1 4h46'14'' 6 Céline BOUSREZ 76 TRIATHLON DU PAYS GRASSOIS FV1 1 96 Sa course
37 4h46'20'' 275 Fabien POIRIER 132 ASPTT ANGERS MS3 6 96 Sa course
38 4h48'00'' 297 Anthony FLINOIS COTE D OPALE TRIATHLON CALAIS SAINT OMER MS4 4 96 Sa course
39 4h48'11'' 176 Enzo FICHEUX 176 TEAM MERMILLOD TRIATHLON MS2 9 96 Sa course
40 4h48'16'' 527 BERTHELOT Manuel SAINT GREGOIRE TRIATHLON MV2 3 Créer mon compte
41 4h49'00'' 307 Manuel VIDBERG 87 CLUB NAUTIQUE PONTARLIER TRIATHLON MS4 5 95 Sa course
42 4h49'03'' 158 Paulin BERNARD 191 CLERMONT TRIATHLON MS1 10 95 Sa course
43 4h49'21'' 145 Mathieu DUTHOIT 101 TRIATHLON AMBERIEU EN BUGEY MS1 11 95 Sa course
44 4h49'55'' 247 Sebastien RODRIGUEZ 111 TRIATHL`AIX MS3 7 94 Sa course
45 2 4h50'08'' 7 Alice MEIGNIE 97 U.S. IVRY TRIATHLON FS2 1 94 Sa course
46 3 4h50'38'' 12 Léna BERTHELOT MORITZ 89 VALLONS DE LA TOUR TRIATHLON FS1 1 94 Sa course
47 4h50'44'' 503 KAUFFMANT Christophe ANGERS TRIATHLON MV2 4 Créer mon compte
48 4h51'36'' 690 Denis PIERRAT 116 PAU TRIATHLON MV5 1 93 Sa course
49 4h52'11'' 459 Frédéric TYRODE 90 GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE MV2 5 93 Sa course
50 4h52'32'' 634 Philippe ESNAULT 87 ASPTT ANGERS MV4 1 93 Sa course
51 4h52'36'' 332 PIERRAT Frederic LA ROCHELLE TRIATHLON MS4 6 Créer mon compte
52 4h52'44'' 261 Pierre LAFAYEEDNEY TRIATHLETE CLUB NARBONNAIS MS3 8 92 Sa course
53 4h52'51'' 163 Valentin MONTPIED 123 CLERMONT TRIATHLON MS1 12 92 Sa course
54 4h52'56'' 393 ANNUNZIATA Alain VITROLLES TRIATHLON MV1 7 Créer mon compte
55 4h53'05'' 160 Franck GUYON 201 TRIATHLON TOULOUSE METROPOLE MS1 13 92 Sa course
56 4h53'41'' 547 Christophe DESROY 94 ASVEL TRIATHLON MV2 6 92 Sa course
57 4h53'58'' 383 Sylvain BONNEFOY 120 TRICASTIN TRIATHLON CLUB MV1 8 91 Sa course
58 4h54'43'' 608 PLACE Bruno TRICASTIN TRIATHLON CLUB MV3 2 Créer mon compte
59 4h54'56'' 181 LEMERCIER Alexandre GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE MS2 10 Créer mon compte
60 4h55'22'' 244 VLAEMYNCK Jeremy VITROLLES TRIATHLON MS3 9 Créer mon compte
61 4h55'51'' 414 Vincent DELMAS L'UNION TRIATHLON 31 MV1 9 90 Sa course
62 4h55'59'' 546 Emmanuel CARTON 88 T.O.S TRIATHLON MV2 7 90 Sa course
63 4h56'05'' 413 Cyril CHAMBELLAND 138 COTE D OPALE TRIATHLON CALAIS SAINT OMER MV1 10 90 Sa course
64 4h56'13'' 240 BOIVIN Nicolas TRIATH`LONS MS3 10 Créer mon compte
65 4h57'18'' 515 DUPONT Philippe TEAM MERMILLOD TRIATHLON MV2 8 Créer mon compte
66 4h57'46'' 522 PITAVAL Lionel AUBAGNE TRIATHLON MV2 9 Créer mon compte
67 4h58'29'' 226 Arthur CHAUFFERIN 118 LES ALLIGATORS ANNECY TRIATHLON MS2 11 89 Sa course
68 4h59'32'' 190 Romain LOUEDEC 155 SAINT BRIEUC TRIATHLON MS2 12 89 Sa course
69 4h59'45'' 227 Geoffrey EVRARD 78 AC BOBIGNY MS2 13 89 Sa course
70 4h59'49'' 220 Quentin MENET 91 ASVEL TRIATHLON MS2 14 88 Sa course
71 4 5h01'49'' 28 Anais MARTIN 98 NEUVES MAISONS TRIATHLON 54 FS2 2 88 Sa course
72 5h02'06'' 277 Rémi BOURNAND 104 C.R.V. LYON TRIATHLON MS3 11 88 Sa course
73 5h02'23'' 178 Camille CHANCRIN 101 MS2 15 88 Sa course
74 5h03'46'' 252 RENAULT Sylvain T.C.G. 79 PARTHENAY MS3 12 Créer mon compte
75 5h03'50'' 217 Vincent ALTMEYER 97 XTRIATHLON.COM MS2 16 87 Sa course
76 5h03'52'' 236 Guillaume TISSERAND 145 GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE MS3 13 87 Sa course
77 5 5h04'11'' 8 Juliette BENEDICTO TRISALEVE ANNEMASSE AGGLO FS3 1 87 Sa course
78 6 5h04'18'' 13 Carla DAHAN 94 A.S. MONACO TRIATHLON FS1 2 87 Sa course
79 5h05'34'' 265 Grégoire LAUNAY 87 AUBENAS TRIATHLON MS3 14 87 Sa course
80 5h05'47'' 344 Bruno DESOUTTER 98 FONTANIL TRIATHLON MS4 7 86 Sa course
81 5h06'19'' 299 GALLIOT Gérard TRICASTIN TRIATHLON CLUB MS4 8 Créer mon compte
82 5h06'23'' 596 GRELIER Jean-Philippe TRICASTIN TRIATHLON CLUB MV3 3 Créer mon compte
83 5h06'31'' 279 Nicolas CLOUET 92 CHAMBERY TRIATHLON MS3 15 86 Sa course
84 5h06'37'' 525 Thibaut CULTY 114 ANGERS TRIATHLON MV2 10 86 Sa course
85 7 5h06'53'' 35 Anais ROBIN 77 GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE FS3 2 85 Sa course
86 5h07'16'' 499 Lionel CHATELAS 144 S.U. AGEN TRIATHLON MV2 11 85 Sa course
87 5h07'41'' 649 Remy STRAT 97 LIMOGES TRIATHLON MV4 2 85 Sa course
88 5h07'52'' 387 BARTHELEMY Frederic LE CLUB TRIATHLON MV1 11 Créer mon compte
89 5h08'01'' 404 Matthieu DEWANCKELE 109 BEAUVAIS TRIATHLON MV1 12 85 Sa course
90 5h08'10'' 239 VIRET Guillaume TRIATH`LONS MS3 16 Créer mon compte
91 5h08'16'' 323 David MARTIN 139 TRIATHL'AIX MS4 9 84 Sa course
92 5h08'26'' 187 LAMBOLEZ Audric VALENCE TRIATHLON MS2 17 Créer mon compte
93 8 5h09'46'' 24 Alizee PARMENTELAT 87 VALLONS DE LA TOUR TRIATHLON FS2 3 84 Sa course
94 5h09'56'' 489 PICHON Olivier ASM.SAINT ETIENNE TRIATHLON 42 MV2 12 Créer mon compte
95 9 5h10'09'' 43 Adelaide GIRARDOT 89 TRI VAL DE GRAY FS3 3 83 Sa course
96 5h10'20'' 188 LAUTRETTE Baptiste ASPTT. TRIATHLON ORLEANS MS2 18 Créer mon compte
97 5h10'40'' 173 Jean-marc RIMAUD 62 CLUB NAUTIQUE PONTARLIER TRIATHLON MS2 19 83 Sa course
98 10 5h11'24'' 36 Anaïs LABALEC 77 GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE FS3 4 83 Sa course
99 5h11'56'' 555 Pascal CASSEZ 112 STADE POITEVIN TRIATHLON MV3 4 83 Sa course
100 5h12'11'' 276 Renaud LARCHER 97 MSA TRIATHLON MS3 17 82 Sa course
Pas de connexion Internet
Certaines fonctionnalités de ce site (partage de contenus sur les réseaux sociaux, lecture de vidéos) s’appuient sur des services proposés par des sites tiers. Ces fonctionnalités déposent des cookies permettant notamment à ces sites de tracer votre navigation. Ces cookies ne sont déposés que si vous donnez votre accord. Vous pouvez vous informer sur la nature des cookies déposés, les accepter ou les refuser globalement.