Inscrivez-vous gratuitement pour accéder aux statistiques détaillées de votre course : Inscription 100% gratuite et sans engagement

Pensez à bien toujours être connecté à votre compte quand vous consultez vos résultats où les palmarès de vos concurrents. Cela vous permettra d'accéder à l'ensemble des outils développés par T2 AreaSe connecter

Résultats du championnat de France de duathlon longue distance 2017

dimanche 2 juillet 2017

78 classés

Chronométrage effectué par : ChronoSpheres
Clt Clt/F Temps Dossard Nom IPR Club GA CàP 1 Vélo CàP 2
1 3h32'40'' 77 nicolas BAROUX COTE D OPALE TRIATHLON CALAIS SAINT OMER MS3 (1)34'38'' (3)2h17'39'' (1)39'17'' (6) Sa course
2 3h34'37'' 10 Ludovic LEMARECHAL REGNIER 186 CAEN TRIATHLON MS3 (2)36'07'' (11)2h18'43'' (2)38'51'' (4) Sa course
3 3h36'35'' 29 Frédéric LUREAU LES GIRONDINS DE BORDEAUX TRIATHLON MS4 (1)35'43'' (8)2h20'12'' (3)39'19'' (8) Sa course
4 3h40'08'' 18 YANNICK CADALEN 100 EVREUX AC TRIATHLON MS2 (1)35'21'' (5)2h23'20'' (6)40'27'' (12) Sa course
5 3h40'47'' 57 Corentin LE ROY TRI VAL DE GRAY MS2 (2)35'04'' (4)2h27'23'' (11)35'56'' (1) Sa course
6 3h40'53'' 50 Stéphane DE PAULA TEAM S BIKE AMIENS MV1 (1)35'44'' (10)2h24'36'' (8)39'09'' (5) Sa course
7 3h41'49'' 41 Valentin LABADIE SAINTES TRIATHLON MS2 (3)36'19'' (12)2h25'59'' (10)38'04'' (2) Sa course
8 3h43'13'' 22 ANTHONY LE DUEY 251 H.A.C TRIATHLON MV1 (2)34'11'' (2)2h22'27'' (4)45'33'' (36) Sa course
9 3h44'50'' 49 Marc BECHLER TAC COLMAR MS3 (3)38'18'' (26)2h24'01'' (7)41'11'' (14) Sa course
10 3h45'23'' 6 Philippe Esnault 97 ASPTT ANGERS MV3 (1)38'54'' (33)2h23'01'' (5)42'00'' (18) Sa course
11 3h45'45'' 52 Nicolas SAELEN TEAM VAL EURE TRIATHLON MV1 (3)37'44'' (20)2h25'40'' (9)41'01'' (13) Sa course
12 3h47'31'' 11 POIREL Thomas CCCE TRIATHLON CLUB MV2 (1)38'16'' (23)2h27'41'' (12)40'03'' (10) Créer mon compte
13 3h47'51'' 12 Philippe VARA CEVENNES ENDURANCE MV2 (2)38'17'' (25)2h28'37'' (13)39'38'' (9) Sa course
14 3h48'22'' 7 hugo ALTMEYER ASVEL TRIATHLON MS2 (4)34'10'' (1)2h33'33'' (27)39'18'' (7) Sa course
15 3h51'36'' 48 VOILLIOT Pierre T.O.S TRIATHLON MV2 (3)35'43'' (9)2h32'41'' (24)42'00'' (17) Créer mon compte
16 3h52'12'' 51 BOURDET Julien TEAM VAL EURE TRIATHLON MS4 (2)37'33'' (19)2h31'21'' (19)42'19'' (20) Créer mon compte
17 3h52'49'' 75 Grégory CANDELLE COTE D OPALE TRIATHLON CALAIS SAINT OMER MV1 (4)36'31'' (13)2h32'49'' (25)42'22'' (21) Sa course
18 3h53'42'' 20 COUE Freddy FONTENAY TRIATHLON CLUB MV3 (2)37'50'' (22)2h32'23'' (23)42'08'' (19) Créer mon compte
19 3h53'49'' 65 JEFFRAY Alexandre TRIATHLON CLUB DE CHATELLERAULT MS3 (4)37'48'' (21)2h33'24'' (26)41'27'' (16) Créer mon compte
20 3h54'14'' 42 GANGA Paulin SBR TRIATHLON MS4 (3)37'20'' (17)2h37'02'' (39)38'46'' (3) Créer mon compte
21 3h55'00'' 46 MAISONOBE Tom STADE FRANCAIS MS1 (1)35'39'' (6)2h34'00'' (30)44'18'' (28) Créer mon compte
22 3h55'13'' 5 LEBRETON Eric ASPTT ANGERS MV3 (3)37'04'' (15)2h36'04'' (35)40'04'' (11) Créer mon compte
23 3h55'30'' 69 LOOTEN Bernard TRIATHLON LITTORAL 59 MV2 (4)38'21'' (30)2h32'17'' (22)43'26'' (26) Créer mon compte
24 3h55'40'' 17 Paul BERGE 106 LE MANS TRIATHLON MS1 (2)38'31'' (31)2h29'05'' (14)46'46'' (42) Sa course
25 3h56'38'' 45 MAISONOBE Pascal STADE FRANCAIS MV2 (5)38'20'' (29)2h34'09'' (31)42'53'' (23) Créer mon compte
26 3h56'42'' 14 ROIMIER Manuel CHATEAU GONTIER TRIATHLON MS2 (5)37'26'' (18)2h36'07'' (36)41'23'' (15) Créer mon compte
27 3h56'46'' 21 Michael TRANCHARD H.A.C TRIATHLON MV1 (5)38'19'' (27)2h33'56'' (29)43'10'' (24) Sa course
28 3h56'59'' 37 DUMON Pierre Olivier S A M MERIGNAC TRIATHLON MS3 (5)36'52'' (14)2h29'59'' (16)49'03'' (53) Créer mon compte
29 3h58'29'' 67 PLUMEJEAU Alexandre TRIATHLON CLUB NANTAIS MS2 (6)39'04'' (35)2h31'41'' (20)46'33'' (40) Créer mon compte
30 4h00'30'' 53 BURON Jacky TEAM VAL EURE TRIATHLON MV5 (1)41'30'' (52)2h29'48'' (15)47'43'' (46) Créer mon compte
31 4h01'15'' 35 BOURGEAIS Frederic PONTIVY TRIATHLON MS3 (6)35'41'' (7)2h38'25'' (40)45'35'' (37) Créer mon compte
32 4h01'38'' 63 PERNOT Laurent TRIATH`LONS MS4 (4)40'20'' (43)2h34'56'' (32)44'50'' (34) Créer mon compte
33 4h02'36'' 28 ANJARRY Damien LE PUY EN VELAY TRIATHLON MV1 (6)39'39'' (38)2h36'19'' (37)45'22'' (35) Créer mon compte
34 4h03'21'' 74 TACNET Philippe MV3 (4)40'35'' (47)2h31'59'' (21)49'00'' (52) Créer mon compte
35 "1 4h03'45'' 89 Céline BOUSREZ 124 TRIATHLON DU PAYS GRASSOIS FV1 (1)40'34'' (46)2h35'58'' (34)45'44'' (38) Sa course
36 4h04'47'' 15 NOGUES Gilles CSA LYAUTEY MV3 (5)38'20'' (28)2h40'38'' (46)44'24'' (30) Créer mon compte
37 4h04'54'' 23 LECOCQ Tony HENNEBONT TRIATHLON MS2 (7)38'16'' (24)2h40'20'' (44)44'25'' (32) Créer mon compte
38 4h05'16'' 30 CHAPTARD Guillaume LES HERBIERS VENDEE TRIATHLON MS3 (7)40'05'' (41)2h38'46'' (42)44'40'' (33) Créer mon compte
39 4h05'31'' 25 DUFOREST Guillaume LA ROCHELLE TRIATHLON MV3 (6)38'31'' (32)2h35'13'' (33)50'01'' (55) Créer mon compte
40 4h06'07'' 73 LE GAL Alexandre MV1 (7)39'37'' (37)2h42'26'' (49)42'46'' (22) Créer mon compte
41 4h06'50'' 33 DAVO Jean Christophe MONTELIMAR TRIATHLON MV1 (8)39'03'' (34)2h39'12'' (43)47'03'' (44) Créer mon compte
42 4h07'01'' 64 Bérenger MOCAER 63 TRIATHLETE ATTITUDE VINCENNES MS2 (8)40'15'' (42)2h33'44'' (28)50'55'' (59) Sa course
43 4h07'28'' 19 BOUZIANI Frederic FONTENAY TRIATHLON CLUB MV2 (6)41'17'' (50)2h37'02'' (38)47'10'' (45) Créer mon compte
44 4h07'57'' 9 DUREY Kevin BEST TRIATHLON SAINT-NAZAIRE MS2 (9)37'15'' (16)2h40'42'' (47)48'46'' (50) Créer mon compte
45 4h09'09'' 59 ETIENNE CHARBEAU 88 TRIATH CLUB ROYANNAIS MS4 (5)42'32'' (58)2h38'30'' (41)46'23'' (39) Sa course
46 4h10'59'' 16 NEZZAR Karim DRANCY TRIATHLON MV2 (7)39'14'' (36)2h41'08'' (48)48'18'' (48) Créer mon compte
47 4h12'44'' 94 laurent MOYSE 83 TOBESPORT MV2 (8)42'07'' (57)2h40'31'' (45)46'41'' (41) Sa course
48 4h13'23'' 26 DUFOSSE David LE CLUB TRIATHLON MV2 (9)41'49'' (55)2h30'12'' (17)58'50'' (70) Créer mon compte
49 4h15'32'' 68 JOLIVET Florent TRIATHLON CLUB NANTAIS MS2 (10)42'01'' (56)2h43'43'' (50)48'33'' (49) Créer mon compte
50 4h16'15'' 71 Sylvain SOUTIRAN VILLENEUVE SUR LOT TRIATHLON MS3 (8)39'41'' (39)2h51'06'' (58)43'16'' (25) Sa course
51 "2 4h16'33'' 86 GIACOMELLI Julie STADE FRANCAIS FS3 (1)40'20'' (44)2h48'11'' (53)46'50'' (43) Créer mon compte
52 "3 4h16'51'' 83 QUITTOT Sylvie ENTENTE SPORTIVE RENAULT FV2 (1)41'44'' (53)2h49'40'' (55)44'24'' (31) Créer mon compte
53 4h17'09'' 78 DREUX Michel US PALAISEAU TRIATHLON MV4 (1)41'03'' (49)2h44'30'' (52)50'24'' (57) Créer mon compte
54 4h20'20'' 47 LOUIS Xavier STADE NIORTAIS TRIATHLON MV2 (10)39'48'' (40)2h49'11'' (54)50'01'' (56) Créer mon compte
55 4h21'25'' 24 FIALIP Jeremy LA ROCHE VENDEE TRIATHLON MS2 (11)43'49'' (60)2h30'23'' (18)1h05'06'' (74) Créer mon compte
56 "4 4h26'05'' 84 BLANC Benedicte OZOIR VSOP TRIATHLON FV1 (2)41'45'' (54)2h58'44'' (65)44'23'' (29) Créer mon compte
57 4h26'35'' 2 HUMEAU Nicolas A.N.S.A MV3 (7)44'44'' (66)2h44'18'' (51)55'03'' (66) Créer mon compte
58 4h27'39'' 58 Fabrice DURAND 47 TRI VELOCE SAINT SEBASTIEN MV2 (11)40'21'' (45)2h50'38'' (56)54'44'' (63) Sa course
59 4h27'48'' 60 CHOPARD Jean Philippe TRIATH CLUB ROYANNAIS MV2 (12)44'14'' (62)2h50'50'' (57)49'39'' (54) Créer mon compte
60 4h28'25'' 62 Alexandre RIGAUD TRIATH`LONS MS3 (9)43'56'' (61)2h51'31'' (59)50'33'' (58) Sa course
61 "5 4h29'15'' 70 VALTAT Celine A.N.S.A FV1 (3)44'16'' (63)2h54'09'' (64)48'59'' (51) Créer mon compte
62 4h32'04'' 90 BILLAUD Sebastien MV1 (9)43'28'' (59)2h53'32'' (63)52'37'' (61) Créer mon compte
63 4h33'27'' 43 CHAUVE Michael SBR TRIATHLON MS4 (6)44'26'' (64)2h59'22'' (66)47'58'' (47) Créer mon compte
64 "6 4h33'46'' 80 Elise MAURY 74 ATHLETIQUE CLUB DE LA ROCHE SUR YON FS2 (1)41'29'' (51)3h06'55'' (69)43'33'' (27) Sa course
65 4h34'12'' 31 VIE Thierry LOURDES TRIATHLON MV5 (2)48'47'' (68)2h51'42'' (60)51'19'' (60) Créer mon compte
66 4h39'31'' 1 CONSENTINO Francois A.N.S.A MV4 (2)40'52'' (48)2h52'26'' (61)1h03'25'' (71) Créer mon compte
67 4h41'03'' 39 DUFLOUX Gilles SAINT HERBLAIN TRIATHLON MV4 (3)49'01'' (69)2h52'44'' (62)54'47'' (64) Créer mon compte
68 4h43'30'' 34 MEYNIEL Cyrille MYTRIBE MV3 (8)44'42'' (65)3h04'08'' (68)52'49'' (62) Créer mon compte
69 4h45'47'' 13 FRANCIS VIET CHARLEVILLE TRIATHLON ARDENNES MV6 (1)49'19'' (70)2h59'33'' (67)54'51'' (65) Sa course
70 4h58'49'' 55 FERDINAND Bruno TOBESPORT MV4 (4)47'11'' (67)3h12'34'' (71)56'05'' (68) Créer mon compte
71 "7 4h59'36'' 81 DARTHOIT Sandrine CHESSY TRIATHLON VAL D EUROPE FV2 (2)49'55'' (71)3h11'24'' (70)56'39'' (69) Créer mon compte
72 "8 5h06'59'' 87 CHOUIDIRA MERLIN Nadine Sophie TRIATHLETE CLUB NARBONNAIS FV3 (1)50'34'' (72)3h17'05'' (74)55'58'' (67) Créer mon compte
73 5h14'56'' 4 BOUDET Michel ASBTPNICE COTE D AZUR TRIATHLON MV6 (2)53'56'' (75)3h15'19'' (72)1h04'10'' (73) Créer mon compte
74 5h22'55'' 72 COURONNEAUD Jean MV6 (3)52'08'' (73)3h15'57'' (73)1h11'10'' (76) Créer mon compte
75 "9 5h23'15'' 85 MERCIER Armelle REIMS TRIATHLON FS4 (1)52'40'' (74)3h24'16'' (76)1h03'45'' (72) Créer mon compte
76 5h23'57'' 54 DIDIER NIEPCERON TOBESPORT MV6 (4)54'09'' (76)3h20'51'' (75)1h07'14'' (75) Sa course
77 "10 5h55'06'' 82 BUFFET Catherine DIJON SINGLETRACK FV4 (1)1h03'54'' (77)3h34'36'' (77)1h13'51'' (77) Créer mon compte
78 6h18'47'' 91 DAUDET Guy MV8 (1)1h08'50'' (78)3h38'52'' (78)1h25'23'' (78) Créer mon compte
Certaines fonctionnalités de ce site (partage de contenus sur les réseaux sociaux, lecture de vidéos) s’appuient sur des services proposés par des sites tiers. Ces fonctionnalités déposent des cookies permettant notamment à ces sites de tracer votre navigation. Ces cookies ne sont déposés que si vous donnez votre accord. Vous pouvez vous informer sur la nature des cookies déposés, les accepter ou les refuser globalement.
Plus d'info Je donne mon accord