Inscrivez-vous gratuitement pour accéder aux statistiques détaillées de votre course : Inscription 100% gratuite et sans engagement

Résultats du championnat de France de duathlon longue distance 2017

dimanche 2 juillet 2017

78 classés

Chronométrage effectué par : ChronoSpheres
Clt Clt/F Temps Dossard Nom Club Cat Clt/Cat CàP 1 Clt/CàP 1 Vélo Clt/Vélo Clt/prov CàP 2 Clt/CàP 2 Les courses
1 3h32'40'' 77 nicolas BAROUX COTE D OPALE TRIATHLON CALAIS SAINT OMER MS3 "1 34'38'' "3 2h17'39'' "1 "1 39'17'' "6 Sa course
2 3h34'37'' 10 Ludovic LEMARECHAL REGNIER CAEN TRIATHLON MS3 "2 36'07'' "11 2h18'43'' "2 "2 38'51'' "4 Sa course
3 3h36'35'' 29 Frédéric LUREAU LES GIRONDINS DE BORDEAUX TRIATHLON MS4 "1 35'43'' "8 2h20'12'' "3 "3 39'19'' "8 Sa course
4 3h40'08'' 18 CADALEN Yannick EVREUX AC. TRIATHLON MS2 "1 35'21'' "5 2h23'20'' "6 "5 40'27'' "12
5 3h40'47'' 57 Corentin LE ROY TRI VAL DE GRAY MS2 "2 35'04'' "4 2h27'23'' "11 "10 35'56'' "1 Sa course
6 3h40'53'' 50 Stéphane DE PAULA TEAM S BIKE AMIENS MV1 "1 35'44'' "10 2h24'36'' "8 "6 39'09'' "5 Sa course
7 3h41'49'' 41 Valentin LABADIE SAINTES TRIATHLON MS2 "3 36'19'' "12 2h25'59'' "10 "8 38'04'' "2 Sa course
8 3h43'13'' 22 ANTHONY LE DUEY H.A.C TRIATHLON MV1 "2 34'11'' "2 2h22'27'' "4 "4 45'33'' "36 Sa course
9 3h44'50'' 49 Marc BECHLER TAC COLMAR MS3 "3 38'18'' "26 2h24'01'' "7 "9 41'11'' "14 Sa course
10 3h45'23'' 6 ESNAULT Philippe ASPTT ANGERS MV3 "1 38'54'' "33 2h23'01'' "5 "7 42'00'' "18
11 3h45'45'' 52 Nicolas SAELEN TEAM VAL EURE TRIATHLON MV1 "3 37'44'' "20 2h25'40'' "9 "11 41'01'' "13 Sa course
12 3h47'31'' 11 POIREL Thomas CCCE TRIATHLON CLUB MV2 "1 38'16'' "23 2h27'41'' "12 "12 40'03'' "10
13 3h47'51'' 12 Philippe VARA CEVENNES ENDURANCE MV2 "2 38'17'' "25 2h28'37'' "13 "14 39'38'' "9 Sa course
14 3h48'22'' 7 hugo ALTMEYER ASVEL TRIATHLON MS2 "4 34'10'' "1 2h33'33'' "27 "16 39'18'' "7 Sa course
15 3h51'36'' 48 VOILLIOT Pierre T.O.S TRIATHLON MV2 "3 35'43'' "9 2h32'41'' "24 "17 42'00'' "17
16 3h52'12'' 51 BOURDET Julien TEAM VAL EURE TRIATHLON MS4 "2 37'33'' "19 2h31'21'' "19 "18 42'19'' "20
17 3h52'49'' 75 Grégory CANDELLE COTE D OPALE TRIATHLON CALAIS SAINT OMER MV1 "4 36'31'' "13 2h32'49'' "25 "19 42'22'' "21 Sa course
18 3h53'42'' 20 COUE Freddy FONTENAY TRIATHLON CLUB MV3 "2 37'50'' "22 2h32'23'' "23 "21 42'08'' "19
19 3h53'49'' 65 JEFFRAY Alexandre TRIATHLON CLUB DE CHATELLERAULT MS3 "4 37'48'' "21 2h33'24'' "26 "24 41'27'' "16
20 3h54'14'' 42 GANGA Paulin SBR TRIATHLON MS4 "3 37'20'' "17 2h37'02'' "39 "34 38'46'' "3
21 3h55'00'' 46 MAISONOBE Tom STADE FRANCAIS MS1 "1 35'39'' "6 2h34'00'' "30 "20 44'18'' "28
22 3h55'13'' 5 LEBRETON Eric ASPTT ANGERS MV3 "3 37'04'' "15 2h36'04'' "35 "30 40'04'' "11
23 3h55'30'' 69 LOOTEN Bernard TRIATHLON LITTORAL 59 MV2 "4 38'21'' "30 2h32'17'' "22 "23 43'26'' "26
24 3h55'40'' 17 Paul BERGE ENDURANCE 72 TRIATHLON MS1 "2 38'31'' "31 2h29'05'' "14 "15 46'46'' "42 Sa course
25 3h56'38'' 45 MAISONOBE Pascal STADE FRANCAIS MV2 "5 38'20'' "29 2h34'09'' "31 "27 42'53'' "23
26 3h56'42'' 14 ROIMIER Manuel CHATEAU GONTIER TRIATHLON MS2 "5 37'26'' "18 2h36'07'' "36 "31 41'23'' "15
27 3h56'46'' 21 Michael TRANCHARD H.A.C TRIATHLON MV1 "5 38'19'' "27 2h33'56'' "29 "26 43'10'' "24 Sa course
28 3h56'59'' 37 DUMON Pierre Olivier S A M MERIGNAC TRIATHLON MS3 "5 36'52'' "14 2h29'59'' "16 "13 49'03'' "53
29 3h58'29'' 67 PLUMEJEAU Alexandre TRIATHLON CLUB NANTAIS MS2 "6 39'04'' "35 2h31'41'' "20 "22 46'33'' "40
30 4h00'30'' 53 BURON Jacky TEAM VAL EURE TRIATHLON MV5 "1 41'30'' "52 2h29'48'' "15 "25 47'43'' "46
31 4h01'15'' 35 BOURGEAIS Frederic PONTIVY TRIATHLON MS3 "6 35'41'' "7 2h38'25'' "40 "33 45'35'' "37
32 4h01'38'' 63 PERNOT Laurent TRIATH`LONS MS4 "4 40'20'' "43 2h34'56'' "32 "37 44'50'' "34
33 4h02'36'' 28 ANJARRY Damien LE PUY EN VELAY TRIATHLON MV1 "6 39'39'' "38 2h36'19'' "37 "38 45'22'' "35
34 4h03'21'' 74 TACNET Philippe MV3 "4 40'35'' "47 2h31'59'' "21 "28 49'00'' "52
35 "1 4h03'45'' 89 Céline BOUSREZ TRIATHLON DU PAYS GRASSOIS FV1 "1 40'34'' "46 2h35'58'' "34 "39 45'44'' "38 Sa course
36 4h04'47'' 15 NOGUES Gilles CSA LYAUTEY MV3 "5 38'20'' "28 2h40'38'' "46 "44 44'24'' "30
37 4h04'54'' 23 LECOCQ Tony HENNEBONT TRIATHLON MS2 "7 38'16'' "24 2h40'20'' "44 "43 44'25'' "32
38 4h05'16'' 30 CHAPTARD Guillaume LES HERBIERS VENDEE TRIATHLON MS3 "7 40'05'' "41 2h38'46'' "42 "45 44'40'' "33
39 4h05'31'' 25 DUFOREST Guillaume LA ROCHELLE TRIATHLON MV3 "6 38'31'' "32 2h35'13'' "33 "32 50'01'' "55
40 4h06'07'' 73 LE GAL Alexandre MV1 "7 39'37'' "37 2h42'26'' "49 "48 42'46'' "22
41 4h06'50'' 33 DAVO Jean Christophe MONTELIMAR TRIATHLON MV1 "8 39'03'' "34 2h39'12'' "43 "41 47'03'' "44
42 4h07'01'' 64 Bérenger MOCAER TRIATHLETE ATTITUDE VINCENNES MS2 "8 40'15'' "42 2h33'44'' "28 "35 50'55'' "59 Sa course
43 4h07'28'' 19 BOUZIANI Frederic FONTENAY TRIATHLON CLUB MV2 "6 41'17'' "50 2h37'02'' "38 "42 47'10'' "45
44 4h07'57'' 9 DUREY Kevin BEST TRIATHLON SAINT-NAZAIRE MS2 "9 37'15'' "16 2h40'42'' "47 "40 48'46'' "50
45 4h09'09'' 59 ETIENNE CHARBEAU TRIATH CLUB ROYANNAIS MS4 "5 42'32'' "58 2h38'30'' "41 "47 46'23'' "39 Sa course
46 4h10'59'' 16 NEZZAR Karim DRANCY TRIATHLON MV2 "7 39'14'' "36 2h41'08'' "48 "46 48'18'' "48
47 4h12'44'' 94 laurent MOYSE MV2 "8 42'07'' "57 2h40'31'' "45 "49 46'41'' "41 Sa course
48 4h13'23'' 26 DUFOSSE David LE CLUB TRIATHLON MV2 "9 41'49'' "55 2h30'12'' "17 "29 58'50'' "70
49 4h15'32'' 68 JOLIVET Florent TRIATHLON CLUB NANTAIS MS2 "10 42'01'' "56 2h43'43'' "50 "51 48'33'' "49
50 4h16'15'' 71 Sylvain SOUTIRAN VILLENEUVE SUR LOT TRIATHLON MS3 "8 39'41'' "39 2h51'06'' "58 "56 43'16'' "25 Sa course
51 "2 4h16'33'' 86 GIACOMELLI Julie STADE FRANCAIS FS3 "1 40'20'' "44 2h48'11'' "53 "52 46'50'' "43
52 "3 4h16'51'' 83 QUITTOT Sylvie ENTENTE SPORTIVE RENAULT FV2 "1 41'44'' "53 2h49'40'' "55 "57 44'24'' "31
53 4h17'09'' 78 DREUX Michel US PALAISEAU TRIATHLON MV4 "1 41'03'' "49 2h44'30'' "52 "50 50'24'' "57
54 4h20'20'' 47 LOUIS Xavier STADE NIORTAIS TRIATHLON MV2 "10 39'48'' "40 2h49'11'' "54 "53 50'01'' "56
55 4h21'25'' 24 FIALIP Jeremy LA ROCHE VENDEE TRIATHLON MS2 "11 43'49'' "60 2h30'23'' "18 "36 1h05'06'' "74
56 "4 4h26'05'' 84 BLANC Benedicte OZOIR VSOP TRIATHLON FV1 "2 41'45'' "54 2h58'44'' "65 "63 44'23'' "29
57 4h26'35'' 2 HUMEAU Nicolas A.N.S.A MV3 "7 44'44'' "66 2h44'18'' "51 "54 55'03'' "66
58 4h27'39'' 58 Fabrice DURAND TRI VELOCE SAINT SEBASTIEN MV2 "11 40'21'' "45 2h50'38'' "56 "55 54'44'' "63 Sa course
59 4h27'48'' 60 CHOPARD Jean Philippe TRIATH CLUB ROYANNAIS MV2 "12 44'14'' "62 2h50'50'' "57 "59 49'39'' "54
60 4h28'25'' 62 Alexandre RIGAUD TRIATH`LONS MS3 "9 43'56'' "61 2h51'31'' "59 "60 50'33'' "58 Sa course
61 "5 4h29'15'' 70 VALTAT Celine A.N.S.A FV1 "3 44'16'' "63 2h54'09'' "64 "62 48'59'' "51
62 4h32'04'' 90 BILLAUD Sebastien MV1 "9 43'28'' "59 2h53'32'' "63 "61 52'37'' "61
63 4h33'27'' 43 CHAUVE Michael SBR TRIATHLON MS4 "6 44'26'' "64 2h59'22'' "66 "66 47'58'' "47
64 "6 4h33'46'' 80 Elise MAURY ATHLETIQUE CLUB DE LA ROCHE SUR YON FS2 "1 41'29'' "51 3h06'55'' "69 "67 43'33'' "27 Sa course
65 4h34'12'' 31 VIE Thierry LOURDES TRIATHLON MV5 "2 48'47'' "68 2h51'42'' "60 "64 51'19'' "60
66 4h39'31'' 1 CONSENTINO Francois A.N.S.A MV4 "2 40'52'' "48 2h52'26'' "61 "58 1h03'25'' "71
67 4h41'03'' 39 DUFLOUX Gilles SAINT HERBLAIN TRIATHLON MV4 "3 49'01'' "69 2h52'44'' "62 "65 54'47'' "64
68 4h43'30'' 34 MEYNIEL Cyrille MYTRIBE MV3 "8 44'42'' "65 3h04'08'' "68 "68 52'49'' "62
69 4h45'47'' 13 VIET Francis CHARLEVILLE TRIATHLON ARDENNES MV6 "1 49'19'' "70 2h59'33'' "67 "69 54'51'' "65
70 4h58'49'' 55 FERDINAND Bruno TOBESPORT MV4 "4 47'11'' "67 3h12'34'' "71 "70 56'05'' "68
71 "7 4h59'36'' 81 DARTHOIT Sandrine CHESSY TRIATHLON VAL D EUROPE FV2 "2 49'55'' "71 3h11'24'' "70 "71 56'39'' "69
72 "8 5h06'59'' 87 CHOUIDIRA MERLIN Nadine Sophie TRIATHLETE CLUB NARBONNAIS FV3 "1 50'34'' "72 3h17'05'' "74 "73 55'58'' "67
73 5h14'56'' 4 BOUDET Michel ASBTPNICE COTE D AZUR TRIATHLON MV6 "2 53'56'' "75 3h15'19'' "72 "74 1h04'10'' "73
74 5h22'55'' 72 COURONNEAUD Jean MV6 "3 52'08'' "73 3h15'57'' "73 "72 1h11'10'' "76
75 "9 5h23'15'' 85 MERCIER Armelle REIMS TRIATHLON FS4 "1 52'40'' "74 3h24'16'' "76 "76 1h03'45'' "72
76 5h23'57'' 54 DIDIER NIEPCERON TOBESPORT MV6 "4 54'09'' "76 3h20'51'' "75 "75 1h07'14'' "75 Sa course
77 "10 5h55'06'' 82 BUFFET Catherine DIJON SINGLETRACK FV4 "1 1h03'54'' "77 3h34'36'' "77 "77 1h13'51'' "77
78 6h18'47'' 91 DAUDET Guy MV8 "1 1h08'50'' "78 3h38'52'' "78 "78 1h25'23'' "78
Certaines fonctionnalités de ce site (partage de contenus sur les réseaux sociaux, lecture de vidéos) s’appuient sur des services proposés par des sites tiers. Ces fonctionnalités déposent des cookies permettant notamment à ces sites de tracer votre navigation. Ces cookies ne sont déposés que si vous donnez votre accord. Vous pouvez vous informer sur la nature des cookies déposés, les accepter ou les refuser globalement.
Plus d'info Je donne mon accord