Inscrivez-vous gratuitement pour accéder aux statistiques détaillées de votre course : Inscription 100% gratuite et sans engagement

Pensez à bien toujours être connecté à votre compte quand vous consultez vos résultats où les palmarès de vos concurrents. Cela vous permettra d'accéder à l'ensemble des outils développés par T2 AreaSe connecter

Résultats de Lubéron 2009

dimanche 24 mai 2009

128 classés

Les statistiques de la course
Clt Clt/F Temps Dossard Nom IPR Club GA Clt/GA Natation Vélo CàP
4h38'20'' 137 Sébastien ESPITALIER 184 TEAM MERMILLOD TRIATHLON MSE37'58'' (3)2h30'06'' (4)1h29'14'' (2) Sa course
4h39'50'' 110 BIVILLE Patrice MISTRAL TRIATH'CLUB MVE44'56'' (40)2h25'47'' (2)1h27'46'' (1) Créer mon compte
4h41'33'' 52 MOLARD Dominique EMBRUN TRIATHLON CLUB MVE42'22'' (23)2h21'25'' (1)1h36'00'' (5) Créer mon compte
4 4h42'52'' 13 MIZZON Thierry ASM.ST-ETIENNE TRIATHLON 42 MSE36'24'' (1)2h33'01'' (6)1h32'28'' (3) Créer mon compte
5 4h52'39'' 111 AUTARD Thibault MISTRAL TRIATH'CLUB MSE40'20'' (12)2h34'07'' (7)1h36'20'' (6) Créer mon compte
6 4h55'13'' 191 MATTEODA Didier U.S. CAGNES TRIATHLON MVE51'34'' (94)2h28'56'' (3)1h33'01'' (4) Créer mon compte
7 4h55'36'' 18 CASALIS Joël AVIGNON-LE PONTET TRIATHLON MVE440'48'' (16)2h35'48'' (12)1h37'23'' (9) Créer mon compte
8 4h56'18'' 153 DUSSARTRE Sebastien TRIATHL'AIX MSE439'55'' (11)2h38'38'' (22)1h36'27'' (7) Créer mon compte
9 4h56'42'' 148 GIREN Luc TRI CLUB ISLE SUR LA SORGUE MVE540'47'' (15)2h34'15'' (8)1h39'32'' (12) Créer mon compte
10 4h57'32'' 189 BONNEFOY Sylvain TRICASTIN TRIATHLON CLUB MSE538'09'' (4)2h36'51'' (14)1h41'11'' (16) Créer mon compte
11 4h59'31'' 151 CAMISULI Cyril TRIATHL'AIX MSE639'14'' (9)2h39'19'' (25)1h39'42'' (13) Créer mon compte
12 5h01'25'' 199 VILORIA Stéphane VITROLLES TRIATHLON MSE743'34'' (31)2h36'57'' (15)1h37'24'' (10) Créer mon compte
13 5h01'39'' 182 HERBILLON Franck TRIATH'LONS MVE642'56'' (28)2h38'28'' (20)1h38'41'' (11) Créer mon compte
14 5h04'59'' 174 HÉRAULT Mathieu TRIATHLON MANOSQUE MSE842'09'' (21)2h39'16'' (23)1h42'22'' (18) Créer mon compte
15 5h05'27'' 154 Ludo BOUETARD 70 TRIATHL'AIX MSE945'10'' (45)2h41'42'' (32)1h36'59'' (8) Sa course
16 5h05'53'' 147 BARCET Stéphane TRI CLUB ISLE SUR LA SORGUE MVE748'04'' (70)2h36'11'' (13)1h39'44'' (14) Créer mon compte
17 5h06'19'' 196 HUSTACHE Thomas VALENCE TRIATHLON MSE1037'29'' (2)2h32'30'' (5)1h54'53'' (46) Créer mon compte
18 5h08'55'' 98 Christian PARON-FRANCESCHINI 100 MASSILIA TRIATHLON MVE847'06'' (58)2h34'43'' (10)1h45'31'' (22) Sa course
19 5h10'29'' 121 VEYAN Lionel SALON TRIATHLON MSE1140'25'' (13)2h39'49'' (26)1h48'49'' (30) Créer mon compte
20 5h13'25'' 87 FRUCHART Nathanaël LES CENTAURES DE PERTUIS MSE1239'51'' (10)2h43'54'' (41)1h48'02'' (27) Créer mon compte
21 5h14'25'' 9 GARCIA Maxime AQUACYCLOPEDUS MSE1345'30'' (48)2h39'49'' (27)1h46'49'' (25) Créer mon compte
22 5h15'33'' 29 ICARD Yann CAVAILLON TRIATHLON CLUB MSE1445'14'' (46)2h45'40'' (46)1h42'56'' (19) Créer mon compte
23 5h15'39'' 55 ESCOUBAS Ludovic EMBRUN TRIATHLON CLUB MSE1546'44'' (56)2h34'18'' (9)1h52'33'' (38) Créer mon compte
24 5h16'10'' 128 SCHNEIDER Gilles SIX-FOURS TRIATHLON MSE1648'49'' (76)2h43'20'' (37)1h42'17'' (17) Créer mon compte
25 5h16'34'' 144 FERIAUD Jerome TRI CLUB BEAUCAIRE-TARASCON MVE948'05'' (71)2h42'47'' (35)1h43'54'' (20) Créer mon compte
26 5h17'03'' 97 LEPIZZERA Michael MASSILIA TRIATHLON MSE1745'36'' (49)2h43'20'' (38)1h46'05'' (23) Créer mon compte
27 5h17'12'' 149 DOMINGUEZ Olivier TRIATHL'AIX MSE1843'43'' (32)2h39'18'' (24)1h51'54'' (36) Créer mon compte
28 5h18'00'' 178 BISCARRAT Frédéric TRIATHLON MANOSQUE MSE1947'12'' (60)2h37'15'' (16)1h51'39'' (35) Créer mon compte
29 5h18'20'' 202 MARTINELLI Laurent VITROLLES TRIATHLON MSE2048'15'' (72)2h41'44'' (33)1h46'24'' (24) Créer mon compte
30 5h18'31'' 77 DALLA-BARBA Patrick ISTRES SPORTS TRIATHLON MVE1044'31'' (38)2h45'25'' (44)1h47'10'' (26) Créer mon compte
31 5h19'41'' 186 MEISTER Thierry TRICASTIN TRIATHLON CLUB MSE2138'15'' (5)3h00'09'' (87)1h40'10'' (15) Créer mon compte
32 5h20'00'' 205 HEBRARD Pascal VITROLLES TRIATHLON MVE1149'35'' (79)2h38'37'' (21)1h48'50'' (31) Créer mon compte
33 5h20'07'' 122 COZZA Patrick SALON TRIATHLON MVE1246'23'' (53)2h37'16'' (17)1h55'27'' (47) Créer mon compte
34 5h20'32'' 158 ROMAIN Arnold TRIATHLÈTE CLUB NARBONNAIS MSE2249'05'' (78)2h35'26'' (11)1h54'10'' (41) Créer mon compte
35 5h20'47'' 201 LEROY Nicolas VITROLLES TRIATHLON MVE1342'47'' (26)2h43'33'' (40)1h53'03'' (39) Créer mon compte
36 5h22'18'' 180 THOMAS Bernard TRIATHLON MANOSQUE MVE1446'12'' (52)2h49'11'' (56)1h45'07'' (21) Créer mon compte
37 5h23'14'' 190 COURTOIS Florent TRISTARS DE CANNES MSE2341'51'' (19)2h43'29'' (39)1h56'28'' (49) Créer mon compte
38 5h24'16'' 65 CHRISTEN Frédéric HYÈRES TRIATHLON MSE2438'53'' (7)2h37'32'' (18)2h06'17'' (78) Créer mon compte
39 5h26'10'' 139 ROUGNY Raphaël TEAM RIDERS HAUTES ALPES MSE2547'41'' (68)2h44'16'' (42)1h49'57'' (33) Créer mon compte
40 5h26'45'' 96 AIELLO Alain MASSILIA TRIATHLON MVE1541'39'' (17)2h44'41'' (43)1h59'13'' (51) Créer mon compte
41 5h29'32'' 48 CHARLES Florent DIGNE LES BAINS TRIATHLON MSE2644'30'' (37)2h43'01'' (36)2h00'40'' (54) Créer mon compte
42 5h30'43'' 94 MORANDI Philippe MARIGNANE TRIATHLON MSE2740'37'' (14)2h42'36'' (34)2h06'11'' (77) Créer mon compte
43 5h30'43'' 38 GIRAUD-TELME Yvan CN GAP TRIATHLON MSE2845'06'' (43)2h40'37'' (28)2h01'39'' (59) Créer mon compte
44 5h31'22'' 141 DURAND Marc TEAM RIDERS HAUTES ALPES MVE1650'38'' (91)2h41'19'' (30)1h56'16'' (48) Créer mon compte
45 5h31'36'' 33 GAUBERT Jean-Luc CLES GARDANNE TRIATHLON MVE1746'29'' (55)2h48'41'' (54)1h54'11'' (42) Créer mon compte
46 5h31'55'' 194 KNOPF Isabelle U.S. CAGNES TRIATHLON FSE55'16'' (121)2h46'09'' (47)1h48'17'' (28) Créer mon compte
47 5h32'17'' 12 MENEGAUX Sébastien ASM.ST-ETIENNE TRIATHLON 42 MSE2938'44'' (6)2h41'08'' (29)2h11'06'' (88) Créer mon compte
48 5h33'23'' 112 BIRONIEN Christophe MISTRAL TRIATH'CLUB MSE3051'56'' (98)2h49'05'' (55)1h50'13'' (34) Créer mon compte
49 5h33'39'' 183 SERY Mickael TRICASTIN TRIATHLON CLUB MSE3145'06'' (42)2h51'04'' (64)1h54'33'' (44) Créer mon compte
50 5h34'38'' 32 MATHIEU Laurent CLES GARDANNE TRIATHLON MVE1847'39'' (67)2h52'44'' (71)1h52'03'' (37) Créer mon compte
51 5h35'34'' 127 GUEIT Hervé SARDINES TRIATHLON MVE1952'05'' (103)2h52'44'' (70)1h48'18'' (29) Créer mon compte
52 5h35'43'' 107 NURY Richard MISTRAL TRIATH'CLUB MSE3242'23'' (24)2h49'27'' (58)2h01'59'' (61) Créer mon compte
53 5h36'09'' 131 PICHON Philippe SPRINTER CLUB ARLÉSIEN MSE3348'26'' (73)2h41'31'' (31)2h03'56'' (68) Créer mon compte
54 5h36'09'' 3 CORREARD Jean-Michel ACTI 3 ALLAUCH TRIATHLON MVE2051'54'' (96)2h52'38'' (69)1h49'53'' (32) Créer mon compte
55 5h36'19'' 143 HUSIAUX Sebastien TRI 21 FRÉJUS MSE3449'43'' (82)2h49'20'' (57)1h54'52'' (45) Créer mon compte
56 5h36'53'' 69 CHAPELON Pascal ISTRES SPORTS TRIATHLON MSE3554'15'' (116)2h47'26'' (52)1h53'23'' (40) Créer mon compte
57 5h37'42'' 188 DUFOUR Jean-Marc TRICASTIN TRIATHLON CLUB MVE2147'11'' (59)2h46'56'' (51)2h01'56'' (60) Créer mon compte
58 5h40'07'' 125 COMALBERT Philippe SARDINES TRIATHLON MVE2241'48'' (18)2h52'46'' (72)2h03'52'' (67) Créer mon compte
59 5h40'15'' 116 VERDIER Christophe SAINT PAUL LA COLLE TRIATHLON MVE2347'03'' (57)2h46'48'' (49)2h04'22'' (69) Créer mon compte
60 5h40'27'' 79 COMBES Corinne ISTRES SPORTS TRIATHLON FVE49'57'' (83)2h54'32'' (75)1h54'11'' (43) Créer mon compte
61 5h42'52'' 90 BREUILLARD Serge LES CENTAURES DE PERTUIS MVE2450'45'' (92)2h50'31'' (61)1h58'31'' (50) Créer mon compte
62 5h43'46'' 168 GOUBY Nicolas TRIATHLON CLUB MARSEILLE 12° MSE3644'04'' (34)2h45'39'' (45)2h13'02'' (95) Créer mon compte
63 5h43'56'' 118 HULLIN Christophe SAINT PAUL LA COLLE TRIATHLON MSE3750'22'' (89)2h50'25'' (60)2h01'03'' (56) Créer mon compte
64 5h44'47'' 126 JAUFFRET Eric SARDINES TRIATHLON MVE2544'53'' (39)2h50'44'' (62)2h07'05'' (80) Créer mon compte
65 5h46'22'' 179 BONEF Laurent TRIATHLON MANOSQUE MVE2642'54'' (27)2h59'49'' (85)2h01'34'' (58) Créer mon compte
66 5h46'33'' 73 LOTTARI Henri ISTRES SPORTS TRIATHLON MVE2750'07'' (87)2h51'07'' (65)2h02'00'' (62) Créer mon compte
67 5h47'18'' 138 BARTHELEMY Laurent TEAM RIDERS HAUTES ALPES MVE281h01'14'' (127)2h38'19'' (19)2h03'41'' (66) Créer mon compte
68 5h47'31'' 14 MERMIER Nicolas AVIGNON-LE PONTET TRIATHLON MSE3845'09'' (44)2h58'16'' (81)2h02'34'' (63) Créer mon compte
69 5h48'57'' 117 HIEBEL Frédéric SAINT PAUL LA COLLE TRIATHLON MSE3939'13'' (8)2h54'42'' (76)2h13'08'' (96) Créer mon compte
70 5h49'07'' 61 VALLERIE Fabien ESPERANCE CHARTRES DE B. MSE4044'00'' (33)2h51'26'' (66)2h11'45'' (90) Créer mon compte
71 5h49'25'' 7 GAUTIER Frédéric AL. ECHIROLLES TRIATHLON MSE4143'29'' (30)2h50'48'' (63)2h13'29'' (97) Créer mon compte
72 5h50'25'' 161 CANTET Vincent TRIATHLÈTE CLUB NARBONNAIS MSE4244'08'' (36)2h46'42'' (48)2h17'15'' (103) Créer mon compte
73 5h51'06'' 47 CAPEL Olivier DIGNE LES BAINS TRIATHLON MVE2942'25'' (25)3h01'06'' (92)2h05'36'' (74) Créer mon compte
74 5h51'58'' 130 SEBASTIEN Guy SPRINTER CLUB ARLÉSIEN MVE3044'07'' (35)3h01'00'' (89)2h05'12'' (72) Créer mon compte
75 5h54'26'' 120 CROSSON Vassili SALON TRIATHLON MSE4346'28'' (54)2h46'48'' (50)2h18'47'' (107) Créer mon compte
76 5h54'35'' 89 SOLÉ Reginald LES CENTAURES DE PERTUIS MSE4448'46'' (75)3h04'06'' (99)2h00'16'' (53) Créer mon compte
77 5h54'50'' 43 GHIRARDINI Serge DIGNE LES BAINS TRIATHLON MVE3152'28'' (106)2h58'13'' (80)2h01'02'' (55) Créer mon compte
78 5h55'29'' 25 BONHOMME Michel BOURG EN BRESSE TRIATHLON MVE3247'24'' (62)2h55'06'' (77)2h10'42'' (86) Créer mon compte
79 5h56'01'' 152 SEVESTRE Thierry TRIATHL'AIX MVE3347'25'' (63)2h58'38'' (83)2h08'13'' (81) Créer mon compte
80 5h57'10'' 203 CHAIX Robert VITROLLES TRIATHLON MVE3453'34'' (112)2h49'38'' (59)2h12'16'' (92) Créer mon compte
81 5h57'49'' 101 SIMON Philippe MASSILIA TRIATHLON MVE3557'15'' (122)2h56'10'' (78)2h01'16'' (57) Créer mon compte
82 5h59'13'' 80 GUIVARC'H Yves LA CIOTAT TRIATHLON MVE3659'19'' (125)2h58'09'' (79)1h59'18'' (52) Créer mon compte
83 6h00'06'' 22 MONTJALLARD Patrick AVIGNON-LE PONTET TRIATHLON MVE3747'30'' (65)2h51'53'' (67)2h18'45'' (106) Créer mon compte
84 6h00'29'' 67 GILLET Franck MVE3850'12'' (88)3h01'01'' (91)2h02'43'' (64) Créer mon compte
85 6h00'40'' 108 DELHOMME Loïc MISTRAL TRIATH'CLUB MSE4551'40'' (95)2h52'09'' (68)2h15'07'' (98) Créer mon compte
86 6h00'41'' 6 ARNOUX Gilles AJ.S. LA GARDE TRIATHLON MVE3947'15'' (61)2h58'34'' (82)2h12'56'' (94) Créer mon compte
87 6h02'43'' 78 BERTOLINO Guillaume ISTRES SPORTS TRIATHLON MSE4649'42'' (81)3h03'30'' (98)2h06'31'' (79) Créer mon compte
88 6h02'53'' 49 CASIMIR Christian DTP AUBAGNE MVE4058'23'' (123)2h59'58'' (86)2h03'07'' (65) Créer mon compte
89 6h03'21'' 60 RIGOUT Dominique EMBRUN TRIATHLON CLUB MSE4753'00'' (109)3h02'26'' (96)2h05'04'' (71) Créer mon compte
90 6h03'24'' 140 BRENIER Michel TEAM RIDERS HAUTES ALPES MVE4148'00'' (69)3h00'12'' (88)2h11'43'' (89) Créer mon compte
91 6h04'16'' 210 CAPRINI Ivan U.S. CAGNES TRIATHLON MVE4251'59'' (99)2h52'56'' (73)2h15'32'' (99) Créer mon compte
92 6h05'02'' 192 GIORDAN Olivier U.S. CAGNES TRIATHLON MSE4854'47'' (118)2h47'30'' (53)2h21'07'' (109) Créer mon compte
93 6h06'42'' 54 SIMON Jean Jacques EMBRUN TRIATHLON CLUB MVE4351'10'' (93)3h04'37'' (100)2h08'21'' (82) Créer mon compte
94 6h07'26'' 11 OGIER Nicolas AS. ARKOPHARMA TRIATHLON MSE4952'19'' (104)3h06'18'' (102)2h05'40'' (75) Créer mon compte
95 6h07'35'' 46 MOLL Paul-Eric DIGNE LES BAINS TRIATHLON MVE4459'07'' (124)3h01'00'' (90)2h05'36'' (73) Créer mon compte
96 6h08'18'' 99 DESMARIES Michel MASSILIA TRIATHLON MVE4548'34'' (74)3h06'15'' (101)2h10'30'' (85) Créer mon compte
97 6h08'36'' 198 FALCHERO Florie VITROLLES TRIATHLON FSE52'03'' (102)3h08'19'' (107)2h06'03'' (76) Créer mon compte
98 6h09'01'' 76 TRUFFINET Pierre ISTRES SPORTS TRIATHLON MVE4653'42'' (114)3h03'28'' (97)2h09'24'' (83) Créer mon compte
99 6h09'28'' 134 REECE Christophe STADE FRANÇAIS MVE4747'28'' (64)3h08'52'' (109)2h10'43'' (87) Créer mon compte
100 6h09'36'' 62 MASCI Francis GUC TRIATHLON MVE4845'37'' (50)3h11'25'' (112)2h09'58'' (84) Créer mon compte
101 6h09'58'' 16 COMBET Jean François AVIGNON-LE PONTET TRIATHLON MVE4950'00'' (84)2h53'33'' (74)2h24'10'' (113) Créer mon compte
102 6h11'08'' 34 serge CALISSANO 32 CLES GARDANNE TRIATHLON MVE5055'15'' (120)2h58'59'' (84)2h15'43'' (100) Sa course
103 6h13'35'' 195 MARIE Hervé U.S. CAGNES TRIATHLON MVE5153'40'' (113)3h02'01'' (94)2h16'03'' (101) Créer mon compte
104 4 6h17'49'' 157 MARTI Sabine TRIATHLÈTE CLUB NARBONNAIS FVE52'02'' (101)3h17'49'' (118)2h04'41'' (70) Créer mon compte
105 6h18'25'' 135 BAUDUIN Vincent STADE FRANÇAIS MVE5248'57'' (77)3h13'46'' (114)2h12'21'' (93) Créer mon compte
106 6h19'08'' 1 DELMAS Yves AAPT TRIATHLON MVE5345'17'' (47)3h02'03'' (95)2h28'36'' (118) Créer mon compte
107 6h20'02'' 104 FOSSE Michel MAT 72 MVE5453'06'' (110)3h08'11'' (106)2h16'20'' (102) Créer mon compte
108 6h21'27'' 17 LEVASSEUR Eric AVIGNON-LE PONTET TRIATHLON MVE5549'39'' (80)3h06'22'' (103)2h23'41'' (112) Créer mon compte
109 6h21'47'' 2 AVIGNON Olivier AAPT TRIATHLON MSE5045'55'' (51)3h10'38'' (111)2h23'08'' (111) Créer mon compte
110 6h21'58'' 200 Hervé DUTRUC 24 VITROLLES TRIATHLON MVE5652'53'' (108)3h08'31'' (108)2h17'55'' (104) Sa course
111 6h24'21'' 207 MAGNIEN Sylvain VITROLLES TRIATHLON MVE5742'13'' (22)3h12'33'' (113)2h27'38'' (115) Créer mon compte
112 6h25'28'' 129 VALES Vincent SORGUES TRIATHLON MVE5847'36'' (66)3h08'02'' (105)2h27'47'' (116) Créer mon compte
113 6h27'14'' 45 ROCHE Anthony DIGNE LES BAINS TRIATHLON MVE5950'01'' (85)3h21'51'' (119)2h12'09'' (91) Créer mon compte
114 6h33'24'' 39 OGE Sivère CROCO D'AIRAIN NIMES MVE6051'54'' (97)3h16'00'' (116)2h21'58'' (110) Créer mon compte
115 5 6h34'55'' 175 TRANI Isabelle TRIATHLON MANOSQUE FSE52'22'' (105)3h09'51'' (110)2h29'34'' (120) Créer mon compte
116 6h38'28'' 68 FORT Gilbert MVE6152'00'' (100)3h26'04'' (120)2h18'16'' (105) Créer mon compte
117 6h41'26'' 164 COCQ Christophe TRIATHLÈTE CLUB NARBONNAIS MVE6245'06'' (41)3h01'33'' (93)2h50'52'' (127) Créer mon compte
118 6h44'20'' 212 MAILHE Thierry ISTRES SPORTS TRIATHLON MVE6352'33'' (107)3h29'56'' (121)2h19'44'' (108) Créer mon compte
119 6h44'55'' 146 BRIN François TRI CLUB ISLE SUR LA SORGUE MVE6453'08'' (111)3h07'30'' (104)2h40'58'' (122) Créer mon compte
120 6h56'16'' 58 DIGHOUT Driss EMBRUN TRIATHLON CLUB MVE6554'29'' (117)3h13'46'' (115)2h45'32'' (123) Créer mon compte
121 6h59'00'' 63 NIERI Bruno GUC TRIATHLON MSE5143'06'' (29)3h16'23'' (117)2h57'23'' (128) Créer mon compte
122 6 7h00'27'' 24 KARRBRAND Mia BOURG EN BRESSE TRIATHLON FVE54'06'' (115)3h32'36'' (122)2h31'41'' (121) Créer mon compte
123 7 7h06'36'' 36 LAGARDE Odile CN GAP TRIATHLON FVE442'05'' (20)3h36'25'' (125)2h46'16'' (124) Créer mon compte
124 7h10'47'' 100 MASCOT Franck MASSILIA TRIATHLON MVE661h00'28'' (126)3h38'15'' (126)2h29'14'' (119) Créer mon compte
125 7h14'29'' 31 SOLLIET Daniel CAVIGAL NICE TRIATHLON MVE671h02'10'' (128)3h40'34'' (127)2h28'13'' (117) Créer mon compte
126 7h14'36'' 19 AUGIER Fabrice AVIGNON-LE PONTET TRIATHLON MSE5250'05'' (86)3h34'30'' (124)2h47'01'' (125) Créer mon compte
127 7h15'05'' 156 PINOL Philippe TRIATHLÈTE CLUB NARBONNAIS MVE6854'59'' (119)3h52'14'' (128)2h25'23'' (114) Créer mon compte
128 7h20'57'' 40 LE SCIELLOUR Philippe CSMP LE PECQ MVE6950'32'' (90)3h34'03'' (123)2h48'19'' (126) Créer mon compte
Certaines fonctionnalités de ce site (partage de contenus sur les réseaux sociaux, lecture de vidéos) s’appuient sur des services proposés par des sites tiers. Ces fonctionnalités déposent des cookies permettant notamment à ces sites de tracer votre navigation. Ces cookies ne sont déposés que si vous donnez votre accord. Vous pouvez vous informer sur la nature des cookies déposés, les accepter ou les refuser globalement.
Plus d'info Je donne mon accord