Inscrivez-vous gratuitement pour accéder aux statistiques détaillées de votre course : Inscription 100% gratuite et sans engagement

Résultats du triathlon L de Vendôme 2008

dimanche 1 juin 2008

276 classés

Clt Clt/F Temps Dossard Nom Club Cat Clt/Cat Natation Clt/Nat Vélo Clt/Vélo Clt/prov CàP Clt/CàP Les courses
1 4h26'29'' 322 Damien LANDON TRI SUD 18 MS2 "1 40'37'' "2 2h15'37'' "2 "2 1h28'13'' "3 Sa course
2 4h28'51'' 102 Nicolas TARDIEU LES SABLES VENDEE TRI MS3 "2 40'39'' "3 2h14'11'' "1 "1 1h32'09'' "4 Sa course
3 4h37'42'' 75 LAUNAY Stephane ANGERS TRI MS4 "3 49'06'' "49 2h18'02'' "6 "10 1h28'04'' "2
4 4h40'27'' 287 THIENPONT Waldo WET MS4 "4 45'39'' "26 2h15'49'' "3 "4 1h36'19'' "13
5 4h41'40'' 335 CROWTHER Jason SAINT AVERTIN SPORTS 37 MS3 "5 40'32'' "1 2h19'54'' "10 "3 1h39'19'' "33
6 4h42'51'' 108 MARTIN Nicolas* ENDURANCE 72 TRI MS4 "6 42'56'' "6 2h21'24'' "14 "5 1h35'52'' "11
7 4h44'17'' 120 Denny QUELIER LE POIRE SUR VIE VENDEE TRI MV2 "1 49'04'' "48 2h17'51'' "5 "9 1h34'48'' "8 Sa course
8 4h44'29'' 40 SAUDEMONT Manoel TRI CLUB CHATEAUROUX 36 MS4 "7 47'11'' "38 2h18'44'' "8 "7 1h36'20'' "14
9 4h45'18'' 169 LE GALL Thierry ROSPORDEN TRI CLUB MV1 "2 45'01'' "21 2h19'27'' "9 "6 1h37'18'' "24
10 4h46'49'' 110 FORTIER Philippe ENDURANCE 72 TRI MV1 "3 51'46'' "79 2h16'39'' "4 "13 1h36'09'' "12
11 4h47'14'' 336 LOUBLIE Alexandre S O HOUILLES TRI MS3 "8 42'53'' "5 2h27'17'' "53 "15 1h34'40'' "7
12 4h49'28'' 220 ALBERT Florent TRI CLUB ST QUENTIN EN YVEL MS2 "9 42'04'' "4 2h25'25'' "37 "11 1h39'46'' "34
13 4h50'01'' 242 Christophe ARGOUET NOCLAIN USCPCA RP MS3 "10 52'39'' "98 2h26'25'' "46 "65 1h27'30'' "1 Sa course
14 4h51'24'' 263 PONCETTA Jean Christophe TRI ARCACHON SUD BASSIN MV1 "4 49'42'' "54 2h22'28'' "19 "29 1h35'36'' "10
15 4h51'56'' 217 BOQUET David DASSAULT SPORT MS3 "11 52'06'' "89 2h23'34'' "21 "35 1h33'51'' "5
16 4h52'19'' 71 GAILLARD Franck TRI CLUB NANTAIS 2 MV1 "5 51'47'' "81 2h21'14'' "13 "30 1h36'25'' "15
17 4h52'39'' 1 LECLERC Frederic BOURGES TRI MS4 "12 45'58'' "28 2h24'57'' "34 "23 1h38'41'' "29
18 4h52'49'' 67 LE GOUILL Alain TRI CLUB NANTAIS MV1 "6 47'19'' "43 2h25'22'' "36 "28 1h37'06'' "20
19 4h54'30'' 27 ROSSIGNOL Patrice U S VENDOME TRI MV1 "7 45'17'' "23 2h26'09'' "44 "18 1h40'54'' "39
20 4h56'17'' 168 FOREST David ROSPORDEN TRI CLUB MS4 "13 45'52'' "27 2h22'00'' "16 "12 1h45'49'' "63
21 4h56'40'' 250 LE GRAET Philippe TRIATH CLUB ÉTAMPOIS MV2 "8 51'21'' "74 2h23'55'' "24 "39 1h37'58'' "26
22 4h57'16'' 196 SCHROEDER Arnaud US PALAISEAU TRI MS3 "14 55'14'' "149 2h22'15'' "17 "46 1h36'35'' "16
23 4h57'32'' 147 HERVIEU Michel COUTANCES TRI 1 MV2 "9 54'01'' "115 2h23'57'' "25 "45 1h36'53'' "18
24 4h57'53'' 308 COLLOCH Lionel RABELAIS TRI CHINON MS4 "15 53'34'' "103 2h26'55'' "52 "70 1h34'07'' "6
25 4h58'25'' 253 RADDE Nicolas ASTRE CREILLOIS MS4 "16 44'57'' "19 2h26'36'' "49 "21 1h44'36'' "56
26 4h58'27'' 130 PICARD Jerome MSA TRI MS3 "17 47'04'' "35 2h31'33'' "85 "53 1h37'08'' "21
27 4h58'46'' 7 FICHAUX Olivier A S F A S TRI MV1 "10 47'05'' "36 2h24'19'' "30 "17 1h45'24'' "62
28 4h59'59'' 90 EL OUARTI Karim M A T 72 LE MANS ASSOCIATION MS4 "18 54'54'' "144 2h24'16'' "29 "69 1h37'12'' "23
29 5h00'12'' 260 SALLE Gilles CHARLEVILLE TRI ARDENNES MS3 "19 52'08'' "92 2h20'35'' "11 "27 1h44'41'' "58
30 5h00'36'' 264 CHAUMET David STADE POITEVIN TRI MS3 "20 44'53'' "14 2h26'25'' "47 "22 1h46'40'' "79
31 5h00'45'' 214 DOUAUD Lionel DASSAULT SPORT MV1 "11 53'24'' "101 2h25'33'' "41 "57 1h39'19'' "32
32 5h01'11'' 277 YVERNOGEAU Patrice T C JOUE LES TOURS MV1 "12 53'50'' "109 2h24'15'' "28 "52 1h39'56'' "35
33 5h01'42'' 109 CAMBOUT Thierry ENDURANCE 72 TRI MV2 "13 51'02'' "70 2h26'06'' "43 "43 1h41'33'' "43
34 5h02'08'' 26 Frédéric ROUDAIRE U S VENDOME TRI MV2 "14 50'40'' "67 2h27'46'' "58 "51 1h40'57'' "40 Sa course
35 5h02'18'' 300 GUINOISEAU Karl CLUB NAUTIQUE CASTELBRIANTA MS2 "21 46'20'' "31 2h32'45'' "93 "55 1h40'58'' "41
36 5h02'46'' 258 FAUQUEMBERGUE Frederic PASSION TRI MS2 "22 52'07'' "90 2h18'17'' "7 "20 1h49'05'' "93
37 5h03'34'' 230 MONGUILLON David TRI SANNOIS FRANCONVILLE MS4 "23 44'09'' "7 2h31'00'' "82 "32 1h46'15'' "69
38 5h03'52'' 327 PRIGENT Jerome BEAUNE MONNOT TRI MV1 "15 47'25'' "44 2h24'03'' "27 "26 1h49'32'' "100
39 5h04'21'' 135 VALLERAN David MSA TRI MS4 "24 49'54'' "56 2h23'39'' "23 "31 1h47'51'' "87
40 5h04'48'' 156 LAUDEN Yann A S A E C COETQUIDAN TRI MS3 "25 54'21'' "123 2h28'19'' "61 "86 1h38'40'' "28
41 5h04'56'' 94 BIGOT Karl VSF TRI MS4 "26 46'02'' "30 2h24'46'' "33 "19 1h51'17'' "109
42 5h05'36'' 34 CHARPENTIER Emmanuel VINEUIL SPORTS TRI MS4 "27 50'58'' "68 2h27'25'' "55 "50 1h44'33'' "55
43 5h05'44'' 69 ROUGET Philippe TRI CLUB NANTAIS 2 MS4 "28 47'16'' "40 2h31'24'' "84 "62 1h43'28'' "49
44 5h05'52'' 148 GIRARD Stephane COUTANCES TRI 1 MS4 "29 49'27'' "51 2h29'00'' "66 "60 1h44'02'' "52
45 5h06'28'' 170 MAHE Philippe TRI PAYS DE SAINT BRIEUC MV1 "16 44'51'' "12 2h33'42'' "103 "56 1h45'03'' "60
46 5h07'11'' 199 HERVE Steve TRIATH`CLUB D`ANDRESY MS2 "30 44'16'' "9 2h35'08'' "117 "54 1h45'51'' "65
47 5h07'19'' 106 CUISSET Jean Christophe DROMAD`ERDRE MV1 "17 54'10'' "117 2h30'52'' "80 "100 1h38'47'' "30
48 5h07'31'' 84 GIRAULT Pierre ANGERS TRI MS3 "31 51'01'' "69 2h23'38'' "22 "36 1h49'22'' "97
49 5h07'35'' 193 patrice SORRENTINO US GRIGNY LE TRIIEN RINAMECA MV1 "18 51'58'' "84 2h27'23'' "54 "63 1h45'11'' "61 Sa course
50 5h07'51'' 173 CREACH Patrice TRI PAYS DE SAINT BRIEUC MV1 "19 47'19'' "42 2h35'53'' "126 "79 1h42'08'' "47
51 5h08'02'' 323 TENCE David TC VAL MS4 "32 52'07'' "91 2h23'31'' "20 "38 1h49'22'' "96
52 5h08'05'' 20 Jean-François DURAND A S F A S TRI MV2 "20 55'01'' "145 2h29'47'' "71 "97 1h40'16'' "37 Sa course
53 5h08'19'' 14 francois LEFEVRE A S F A S TRI MV1 "21 50'24'' "59 2h30'31'' "77 "71 1h44'31'' "54 Sa course
54 5h08'25'' 254 CALLAIS Thierry ASTRE CREILLOIS MV2 "22 53'35'' "104 2h24'03'' "26 "59 1h46'39'' "78
55 5h08'27'' 192 VIOLET Francois Gabriel US GRIGNY LE TRIIEN RINAMECA MV3 "23 54'14'' "120 2h25'12'' "35 "64 1h45'57'' "66
56 5h08'29'' 55 BOURDET Julien SAINT AVERTIN SPORTS 37 MS3 "33 45'29'' "24 2h32'09'' "88 "48 1h47'38'' "86
57 5h09'22'' 204 ERNOUF Damien TRI CLUB TORCY MS2 "34 49'26'' "50 2h27'54'' "59 "42 1h49'15'' "95
58 5h09'24'' 23 SAUGEZ Benoit A S F A S TRI MS2 "35 52'00'' "86 2h27'32'' "56 "67 1h46'52'' "81
59 5h09'50'' 63 NUZERAY Jerome SAINT LAURENT NOUAN TRI MS3 "36 46'47'' "34 2h21'37'' "15 "14 1h59'00'' "147
60 5h09'50'' 165 GUYOMARD Pascal TRI OLYMPIQUE CLUB CESSONNA MS4 "37 54'24'' "125 2h25'49'' "42 "66 1h47'17'' "84
61 5h10'22'' 116 HOCHART Aurelien CLUB NAUTIQUE CASTELBRIANTA MS2 "38 44'44'' "11 2h31'41'' "86 "41 1h51'05'' "107
62 5h10'36'' 24 GIGOU Pierre Yves U S VENDOME TRI MS1 "39 46'00'' "29 2h20'56'' "12 "8 2h01'21'' "163
63 5h10'55'' 48 PORRET Philippe ORLEANAIS TRI CLUB 45 MV1 "24 51'10'' "73 2h30'22'' "76 "74 1h46'16'' "70
64 5h11'07'' 329 GAULTIER Pascal LOCHES 37 TRI MV2 "25 56'56'' "174 2h24'30'' "31 "76 1h45'49'' "64
65 "1 5h11'14'' 167 CAILLET Elise TRI OLYMPIQUE CLUB CESSONNA FS3 "1 53'41'' "106 2h36'35'' "129 "118 1h38'08'' "27
66 5h11'29'' 42 BRUCY Xavier J3 SPORTS AMILLY SECTION TRI MS4 "40 47'54'' "45 2h38'32'' "149 "106 1h41'44'' "44
67 5h11'40'' 59 GUIVARCH Dominique SAINT AVERTIN SPORTS 37 MV1 "26 51'55'' "83 2h37'57'' "141 "124 1h37'51'' "25
68 5h11'48'' 234 CORSO Gerard TRI SANNOIS FRANCONVILLE MV2 "27 51'22'' "75 2h38'39'' "150 "116 1h39'05'' "31
69 5h12'20'' 184 ARMENGOL Olivier S O HOUILLES TRI MV1 "28 54'12'' "119 2h30'18'' "75 "96 1h44'55'' "59
70 5h12'30'' 284 MORICE Pierrick ANGERS TRI MS4 "41 50'38'' "65 2h30'44'' "78 "73 1h48'28'' "90
71 5h12'31'' 17 DURAND Benoit A S F A S TRI MS1 "42 57'40'' "180 2h26'11'' "45 "85 1h46'25'' "72
72 "2 5h13'04'' 160 Marie PROTAT CLUB NAUTIQUE BRESTOIS FS2 "2 44'54'' "15 2h37'53'' "140 "80 1h47'16'' "83 Sa course
73 5h13'07'' 298 BROCHET Laurent T C JOUE LES TOURS MS4 "43 45'05'' "22 2h29'41'' "70 "33 1h55'33'' "132
74 5h13'18'' 66 LEFEUVRE Didier TRI CLUB NANTAIS MV1 "29 44'11'' "8 2h31'14'' "83 "37 1h54'47'' "128
75 5h13'26'' 233 MAILLARD Anthony TRI SANNOIS FRANCONVILLE MS2 "44 54'25'' "128 2h29'31'' "68 "92 1h46'27'' "74
76 5h13'29'' 309 BACHET Olivier SAINT AVERTIN SPORTS 37 MS4 "45 44'54'' "16 2h26'43'' "51 "24 1h59'28'' "150
77 5h13'29'' 50 GOYAUD Stephane SAINT AVERTIN SPORTS 37 MS3 "46 46'20'' "32 2h24'34'' "32 "16 2h00'14'' "157
78 5h13'34'' 6 BESSON Christian A S F A S TRI MV1 "30 53'51'' "110 2h27'34'' "57 "77 1h48'07'' "88
79 5h14'47'' 52 PARMENON Julien SAINT AVERTIN SPORTS 37 MS2 "47 50'36'' "63 2h32'36'' "91 "78 1h49'05'' "94
80 5h15'11'' 19 DESCHAMPS Nicolas A S F A S TRI MS3 "48 51'59'' "85 2h30'05'' "73 "75 1h49'56'' "102
81 5h15'48'' 226 LACHENAL Louis Xavier VERSAILLES TRI MS3 "49 54'33'' "132 2h28'43'' "62 "91 1h48'57'' "91
82 5h16'26'' 296 BLANCHARDIE Olivier T C JOUE LES TOURS MS4 "50 44'55'' "17 2h32'19'' "90 "44 1h56'03'' "134
83 5h16'42'' 205 MARCHAND Regis TRI CLUB ISSY LES MOULINEAUX MS4 "51 52'14'' "94 2h37'46'' "138 "113 1h44'20'' "53
84 5h16'44'' 98 Eric BERTIN LAVAL TRI CLUB MV2 "31 54'28'' "130 2h32'48'' "94 "107 1h46'28'' "75 Sa course
85 5h16'46'' 235 CNUDDE Bertrand TRI SANNOIS FRANCONVILLE MS3 "52 55'39'' "160 2h28'49'' "63 "93 1h49'30'' "98
86 5h16'51'' 295 LE ROHIC Laurent AS CREDIT FONCIER MV1 "32 56'27'' "167 2h38'49'' "151 "152 1h37'10'' "22
87 5h16'51'' 231 FOCHEUX Emmanuel TRI SANNOIS FRANCONVILLE MV1 "33 51'45'' "78 2h47'10'' "201 "161 1h35'33'' "9
88 5h17'32'' 29 TEIXIDO Jean Francois U S VENDOME TRI MS4 "53 48'59'' "46 2h34'47'' "115 "83 1h51'36'' "112
89 5h18'25'' 78 BOITEAU Bruno ANGERS TRI MV1 "34 54'36'' "134 2h37'37'' "137 "130 1h43'00'' "48
90 5h18'26'' 202 MAYEN Jerome TRIATH`CLUB D`ANDRESY MS4 "54 52'24'' "97 2h34'01'' "107 "104 1h49'04'' "92
91 5h18'36'' 178 POULAIN Pascal TRI PAYS DE SAINT BRIEUC MS4 "55 55'02'' "146 2h34'13'' "110 "114 1h46'09'' "68
92 5h18'47'' 25 Xavier BODEVEN U S VENDOME TRI MV2 "35 57'11'' "176 2h28'50'' "64 "103 1h49'30'' "99 Sa course
93 5h18'53'' 88 PICART Pascal M A T 72 LE MANS ASSOCIATION MV1 "36 49'00'' "47 2h28'04'' "60 "47 1h58'01'' "141
94 5h20'22'' 133 ANQUETIL Jean Francois MSA TRI MV1 "37 58'14'' "192 2h32'11'' "89 "122 1h46'43'' "80
95 5h20'39'' 290 CUISINIER Jean Philippe T C JOUE LES TOURS MS3 "56 53'29'' "102 2h29'50'' "72 "87 1h54'28'' "125
96 5h20'54'' 111 LEROY Dominique TRI VELOCE SAINT SEBASTIEN MV3 "38 53'58'' "113 2h34'00'' "106 "109 1h49'48'' "101
97 5h20'57'' 107 ROBIN Michel DROMAD`ERDRE MV1 "39 56'43'' "170 2h39'06'' "153 "144 1h42'05'' "46
98 5h21'06'' 54 GUYOT Pierre Yves SAINT AVERTIN SPORTS 37 MS1 "57 1h00'13'' "211 2h26'32'' "48 "102 1h51'57'' "115
99 5h21'30'' 11 LEGROUX David A S F A S TRI MS4 "58 58'33'' "195 2h33'03'' "97 "128 1h46'27'' "73
100 5h21'51'' 288 GUILLON William T C JOUE LES TOURS MS4 "59 1h02'53'' "227 2h35'20'' "122 "162 1h40'10'' "36
101 5h22'25'' 215 QUEMENER Arnaud DASSAULT SPORT MS4 "60 57'35'' "179 2h25'31'' "40 "84 1h56'25'' "135
102 5h22'27'' 251 DEPOERS Sebastien VALENCIENNES TRI MS3 "61 51'48'' "82 2h41'06'' "169 "135 1h46'33'' "77
103 5h22'28'' 175 THORAVAL Sylvain TRI PAYS DE SAINT BRIEUC MS2 "62 59'00'' "202 2h33'04'' "98 "137 1h46'23'' "71
104 5h22'31'' 146 GUERIN Vincent COUTANCES TRI 1 MS3 "63 1h01'36'' "216 2h35'57'' "127 "165 1h40'36'' "38
105 5h22'49'' 5 THEVENIN Laurent A S F A S TRI MS4 "64 54'26'' "129 2h42'43'' "179 "157 1h41'53'' "45
106 5h23'05'' 291 SALLE Edouard USA TRIATHLON MV2 "40 54'42'' "140 2h40'32'' "166 "150 1h43'36'' "51
107 5h23'50'' 122 AZOU Gwennhael EVREUX AC TRI MV3 "41 54'11'' "118 2h35'09'' "119 "117 1h51'05'' "108
108 5h23'55'' 151 NEEL Fabrice COUTANCES TRI 2 MS3 "65 59'22'' "204 2h28'58'' "65 "111 1h51'50'' "113
109 5h24'21'' 35 Merri MOSSERON VINEUIL SPORTS TRI MS4 "66 1h00'58'' "213 2h38'19'' "147 "170 1h41'18'' "42 Sa course
110 5h24'36'' 12 MAHO Philippe A S F A S TRI MV1 "42 1h00'09'' "210 2h37'37'' "136 "159 1h43'33'' "50
111 5h25'08'' 191 THIBODOT Philippe US GRIGNY LE TRIIEN RINAMECA MV2 "43 50'37'' "64 2h32'50'' "95 "88 1h58'53'' "143
112 5h25'10'' 179 TESSEREAU Srephane ESPERANCE CHARTRES DE BRET MV1 "44 52'20'' "96 2h38'17'' "146 "127 1h50'34'' "103
113 5h25'23'' 180 MONNERIE Arnaud ESPERANCE CHARTRES DE BRET MS4 "67 54'35'' "133 2h35'34'' "124 "125 1h51'19'' "110
114 5h25'39'' 182 TOULLIOU Pascal KEMPERLE TRI MV1 "45 54'40'' "138 2h30'58'' "81 "101 1h56'46'' "136
115 5h25'58'' 334 DUMAS Yannick CLUB DES NAGEURS DE PARIS MS3 "68 51'41'' "77 2h33'55'' "105 "99 1h57'36'' "139
116 5h26'08'' 132 BIONVAL Didier MSA TRI MV1 "46 49'36'' "52 2h29'12'' "67 "68 2h03'31'' "171
117 5h26'34'' 174 LE GLATIN Yvon TRI PAYS DE SAINT BRIEUC MV1 "47 1h05'11'' "246 2h26'38'' "50 "132 1h51'02'' "105
118 5h26'59'' 203 PUSSET Franck CLUB YERROIS DE TRI 91 MV1 "48 54'24'' "126 2h30'10'' "74 "95 1h59'39'' "151
119 5h28'36'' 57 MASSET Yannick SAINT AVERTIN SPORTS 37 MV1 "49 44'27'' "10 2h39'27'' "156 "90 2h01'46'' "164
120 5h29'25'' 181 GENDRON Olivier ESPERANCE CHARTRES DE BRET MS2 "69 44'52'' "13 2h33'37'' "102 "58 2h07'57'' "196
121 5h29'29'' 131 GABRIELLE David MSA TRI MS3 "70 54'00'' "114 2h38'06'' "144 "133 1h53'48'' "122
122 "3 5h29'39'' 144 COINUS Aurelie CAEN TRI FS3 "3 55'20'' "152 2h46'42'' "200 "176 1h44'39'' "57
123 5h29'42'' 188 FRITSCH Patrice TRI 91 MS3 "71 58'25'' "194 2h35'28'' "123 "141 1h52'19'' "116
124 5h30'20'' 13 Fabrice DURAND A S F A S TRI MS4 "72 44'59'' "20 2h37'26'' "135 "81 2h04'28'' "178 Sa course
125 5h30'36'' 266 VARIN Herve T C JOUE LES TOURS MV1 "50 54'38'' "136 2h32'05'' "87 "105 2h01'10'' "160
126 5h30'37'' 37 BONNAL Laurent T C JOUE LES TOURS MS4 "73 51'29'' "76 2h33'08'' "99 "98 2h02'30'' "168
127 5h31'12'' 53 GAILLARD David SAINT AVERTIN SPORTS 37 MS3 "74 50'00'' "58 2h37'47'' "139 "108 2h00'13'' "156
128 5h31'16'' 137 AUCLERT Alexandre MSA TRI MS2 "75 50'39'' "66 2h33'17'' "101 "94 2h03'56'' "173
129 5h32'49'' 249 LESOEUR Franck TRIATH CLUB ÉTAMPOIS MV2 "51 54'39'' "137 2h35'08'' "118 "123 1h59'05'' "149
130 5h33'02'' 117 GUEDES Arnaud ATHLETIC RETZ SUD LAC MS4 "76 58'52'' "200 2h44'37'' "194 "189 1h46'04'' "67
131 5h33'03'' 95 FEQUANT Benjamin VSF TRI MS2 "77 54'23'' "124 2h38'55'' "152 "138 1h56'55'' "137
132 5h33'04'' 64 CHARROIN Pascal SAINT LAURENT NOUAN TRI MS3 "78 57'51'' "185 2h38'05'' "143 "148 1h53'36'' "120
133 5h33'08'' 272 HOUEE Olivier T C JOUE LES TOURS MS4 "79 51'09'' "72 2h25'29'' "38 "40 2h13'56'' "222
134 5h33'24'' 325 PERES Christophe TRI SANNOIS FRANCONVILLE MS3 "80 55'24'' "154 2h35'47'' "125 "126 1h58'54'' "144
135 5h33'48'' 103 POITEVIN Hugues ASPTT ANGERS TRI MV3 "52 56'47'' "172 2h34'27'' "112 "136 1h57'50'' "140
136 5h34'01'' 164 LESVIER Pierrick TRI OLYMPIQUE CLUB CESSONNA MV2 "53 1h01'29'' "215 2h42'03'' "175 "186 1h47'13'' "82
137 5h34'27'' 207 ICARD Gilles A A S FRESNES TRI MV2 "54 55'03'' "147 2h39'52'' "159 "147 1h55'03'' "129
138 5h35'01'' 89 AUDOUIN Ulrich M A T 72 LE MANS ASSOCIATION MS2 "81 55'36'' "158 2h42'48'' "180 "164 1h53'06'' "118
139 5h35'02'' 45 BOURILLON Laurent J3 SPORTS AMILLY SECTION TRI MV1 "55 57'50'' "182 2h38'25'' "148 "155 1h54'46'' "127
140 5h35'30'' 142 TAMBOSCO Didier CAEN TRI MV3 "56 1h04'35'' "241 2h33'12'' "100 "160 1h54'24'' "124
141 5h35'33'' 118 BENDAYAN Marc ERNEENNE SPORTS TRI MV3 "57 50'30'' "62 2h41'03'' "167 "134 1h59'51'' "154
142 5h35'33'' 114 CARRIER Christian CLUB NAUTIQUE CASTELBRIANTA MV2 "58 58'22'' "193 2h34'38'' "113 "140 1h58'59'' "145
143 5h36'40'' 274 HERMANT Cedric AMIENS TRI "82 1h01'43'' "218 2h39'45'' "158 "181 1h51'02'' "106
144 5h36'42'' 128 MARTINIE Laurent LES PIRANHAS MS4 "83 55'42'' "161 2h36'54'' "130 "139 2h00'17'' "158
145 5h36'48'' 239 Nicolas BAUCHET USCPCA RP MS4 "84 47'10'' "37 2h34'01'' "108 "72 2h12'50'' "217 Sa course
146 5h36'52'' 123 REMOUSSIN Jose EVREUX AC TRI MS3 "85 1h02'38'' "226 2h40'28'' "163 "184 1h50'38'' "104
147 5h37'12'' 304 BOUE Jacky RABELAIS TRI CHINON MV4 "59 56'48'' "173 2h33'42'' "104 "119 2h04'06'' "175
148 5h37'13'' 275 SOUMILLAC David T C JOUE LES TOURS MS3 "86 49'57'' "57 2h39'54'' "161 "121 2h03'35'' "172
149 5h37'33'' 293 VAUCEL Sylvain EVREUX AC TRI MS4 "87 50'28'' "61 2h37'59'' "142 "110 2h06'13'' "189
150 5h37'38'' 321 OUVRARD Denis M A T 72 LE MANS ASSOCIATION MS4 "88 44'55'' "18 2h25'29'' "39 "25 2h23'36'' "253
151 5h38'30'' 79 MADIGOU Ronan ANGERS TRI MV2 "60 56'43'' "171 2h49'35'' "210 "201 1h48'18'' "89
152 5h38'42'' 303 JOLY Aymeric US GRIGNY MS2 "89 1h03'24'' "230 2h38'07'' "145 "177 1h53'41'' "121
153 5h39'25'' 145 BOUDET Franck TC VAL MS4 "90 52'46'' "99 2h22'24'' "18 "34 2h21'29'' "247
154 5h39'26'' 273 RABASSE Gilles T C JOUE LES TOURS MS4 "91 52'00'' "87 2h37'25'' "134 "115 2h06'49'' "192
155 5h39'35'' 81 YAHIAOUI Said ANGERS TRI MV1 "61 1h04'29'' "238 2h53'56'' "232 "242 1h36'58'' "19
156 5h39'40'' 155 CHASSATTE Jean Marc A S A E C COETQUIDAN TRI MV2 "62 54'49'' "143 2h41'03'' "168 "153 1h59'44'' "152
157 5h39'43'' 125 LE LOIREC Pierre EVREUX AC TRI MS4 "92 53'37'' "105 2h48'04'' "204 "180 1h54'06'' "123
158 5h40'09'' 256 DROUILLET Laurent ASTRE CREILLOIS MV1 "63 45'31'' "25 2h32'50'' "96 "61 2h18'05'' "235
159 5h40'35'' 245 LE BROCH David AS CREDIT FONCIER MS4 "93 1h19'30'' "274 2h40'30'' "165 "246 1h36'38'' "17
160 5h40'47'' 186 MINELLA Jacques Omer LE MEE SPORTS TRI MV2 "64 54'47'' "142 2h41'45'' "171 "158 1h59'44'' "153
161 5h40'56'' 228 POSTE Sebastien MENNECY TRI MS4 "94 1h02'00'' "223 2h29'40'' "69 "131 2h05'26'' "184
162 5h42'28'' 80 DAIGUSON Ludovic ANGERS TRI MS3 "95 1h07'10'' "251 2h39'17'' "154 "199 1h52'40'' "117
163 5h42'53'' 278 MENTZER Julien AS TF1 ROADRUNNERS MS4 "96 1h05'25'' "247 2h42'50'' "182 "214 1h47'18'' "85
164 5h42'58'' 331 PERRICHON Fabrice BOURGES TRI MV1 "65 55'13'' "148 2h44'33'' "193 "169 2h00'29'' "159
165 5h43'21'' 82 COMTE Benoit ANGERS TRI MS4 "97 55'20'' "153 2h39'18'' "155 "142 2h05'26'' "185
166 5h43'23'' 46 BRIERE Bruno J3 SPORTS AMILLY SECTION TRI MV2 "66 1h01'53'' "221 2h42'01'' "174 "192 1h55'09'' "131
167 5h44'46'' 33 BOUQUIN Alain VINEUIL SPORTS TRI MV1 "67 53'54'' "111 2h43'29'' "185 "156 2h04'15'' "176
168 5h44'49'' 201 BERNARD Francois TRIATH`CLUB D`ANDRESY MS2 "98 55'58'' "164 2h39'54'' "160 "145 2h05'50'' "187
169 5h45'29'' 197 WIETZKE Raphael US PALAISEAU TRI MS4 "99 1h04'07'' "236 2h42'30'' "177 "204 1h54'32'' "126
170 5h45'35'' 3 BLANVILLAIN Jean Paul A S F A S TRI MV3 "68 1h04'42'' "243 2h37'17'' "133 "188 1h58'43'' "142
171 5h46'05'' 16 ALOY Franck A S F A S TRI MV1 "69 46'28'' "33 2h36'35'' "128 "82 2h20'10'' "240
172 5h46'14'' 36 RENAULT Julien VINEUIL SPORTS TRI MS2 "100 56'24'' "166 2h35'03'' "116 "129 2h11'03'' "211
173 5h46'16'' 73 GELINEAU Didier TRI CLUB NANTAIS 2 MS4 "101 54'05'' "116 2h34'39'' "114 "112 2h13'55'' "221
174 5h46'48'' 150 PEREZ Laurent COUTANCES TRI 2 MV1 "70 49'52'' "55 2h40'28'' "164 "120 2h13'22'' "218
175 5h47'15'' 141 ROUZOUL Jean Christophe CAEN TRI MV2 "71 1h02'00'' "222 2h42'50'' "181 "193 1h59'00'' "146
176 5h47'23'' 252 Jean NIDO TRI CLUB DE DOUAI MV2 "72 57'58'' "189 2h41'46'' "172 "172 2h04'18'' "177 Sa course
177 5h47'29'' 332 MYARA Jacoby LAGARDERE PARIS RACING MV3 "73 53'04'' "100 2h59'22'' "254 "215 1h51'51'' "114
178 5h47'43'' 115 CARRIER Sebastien CLUB NAUTIQUE CASTELBRIANTA MS1 "102 47'18'' "41 2h30'50'' "79 "49 2h26'43'' "260
179 5h48'48'' 51 DELFORGE David SAINT AVERTIN SPORTS 37 MS4 "103 1h01'19'' "214 2h46'05'' "198 "207 1h57'28'' "138
180 5h48'53'' 176 BROUDIC Philippe TRI PAYS DE SAINT BRIEUC MV1 "74 55'38'' "159 2h40'19'' "162 "146 2h09'38'' "207
181 5h49'20'' 276 DAVIGNON Franck T C JOUE LES TOURS MV1 "75 58'39'' "197 2h51'08'' "218 "211 1h55'03'' "130
182 5h49'31'' 22 JEAN Olivier A S F A S TRI MS3 "104 55'28'' "156 2h41'10'' "170 "149 2h10'02'' "208
183 5h49'42'' 2 MARTIN VILLEPOU Alain A S F A S TRI MV4 "76 59'32'' "205 2h35'19'' "121 "143 2h11'26'' "213
184 5h50'53'' 265 RASTOILE Olivier TRI MAY MS4 "105 52'12'' "93 2h52'02'' "222 "191 2h02'50'' "169
185 5h51'15'' 126 ESCAFFRE Carl EVREUX AC TRI MV1 "77 55'18'' "151 2h52'04'' "224 "206 2h00'08'' "155
186 5h51'28'' 330 DERET Franck M A T 72 LE MANS ASSOCIATION MV1 "78 57'43'' "181 2h42'19'' "176 "173 2h07'31'' "194
187 5h51'40'' 112 PETITEAU Jean Pierre TRI VELOCE SAINT SEBASTIEN MV3 "79 54'42'' "139 2h43'35'' "186 "166 2h09'23'' "203
188 5h51'49'' 56 SAUSSEREAU Olivier SAINT AVERTIN SPORTS 37 MS4 "106 57'51'' "184 2h47'34'' "203 "198 2h02'05'' "166
189 5h51'58'' 152 LEMIERE Wilfrid COUTANCES TRI 2 MS4 "107 1h07'43'' "253 2h34'06'' "109 "182 2h06'13'' "188
190 5h51'59'' 154 JEANNE David COUTANCES TRI 2 MS4 "108 55'27'' "155 2h45'59'' "196 "179 2h06'47'' "191
191 5h52'01'' 280 ARSAC Martin AS TF1 ROADRUNNERS MS3 "109 55'15'' "150 2h50'29'' "214 "203 2h01'10'' "161
192 5h52'34'' 93 NABAT Yvan MAS TRIA 53 MV2 "80 52'05'' "88 2h50'47'' "217 "185 2h05'48'' "186
193 5h52'50'' 208 SEZNEC Erwan PARIS SPORT CLUB MS4 "110 50'26'' "60 2h32'38'' "92 "89 2h26'03'' "258
194 5h53'31'' 41 GOURJEANDE Stephane AS GIEN NATATION SECTION TRI MV1 "81 47'12'' "39 2h51'51'' "221 "168 2h11'03'' "212
195 5h53'44'' 301 MULTON Paul SAINT AVERTIN SPORTS 37 MV2 "82 57'18'' "178 2h43'58'' "188 "174 2h09'11'' "202
196 5h53'53'' 158 MADONNA Olivier A S A E C COETQUIDAN TRI MV1 "83 55'33'' "157 2h49'55'' "212 "196 2h05'25'' "183
197 5h54'16'' 39 GALLOPIN Maxime CHARTRES METROPOLE TRI MS3 "111 49'39'' "53 2h46'10'' "199 "151 2h14'38'' "224
198 5h54'42'' 185 TIENNOT Philippe TRI SAINT REMY LES CHEVREUSE MV1 "84 1h10'00'' "260 2h35'12'' "120 "197 2h05'16'' "182
199 5h55'08'' 99 DE KERSABIEC Francois LAVAL TRI CLUB MS3 "112 52'14'' "95 2h47'14'' "202 "171 2h12'05'' "214
200 5h55'31'' 223 MOREAU Nicolas CLUB DES NAGEURS DE ST QUEN MS4 "113 58'08'' "190 2h37'01'' "132 "154 2h15'35'' "228
201 5h56'06'' 43 BARRIERE Daniel J3 SPORTS AMILLY SECTION TRI MS4 "114 58'46'' "198 2h44'24'' "192 "194 2h07'51'' "195
202 5h56'44'' 219 OURSEL Benoit ATHLETIC CLUB BOULOGNE BILLA MV1 "85 55'57'' "163 2h50'45'' "216 "208 2h04'38'' "179
203 5h57'17'' 139 LAMBERT Renaud TRI 61 ARGENTAN MV2 "86 56'58'' "175 2h51'21'' "219 "209 2h04'55'' "181
204 5h58'40'' 85 CARRE Jerome ANGERS TRI MS3 "115 1h10'41'' "262 2h42'00'' "173 "225 2h01'15'' "162
205 5h59'19'' 297 BONNET Jacques T C JOUE LES TOURS MS3 "116 54'16'' "121 2h49'07'' "209 "187 2h12'28'' "215
206 5h59'37'' 113 François BERTHONNEAU TRI VELOCE SAINT SEBASTIEN MV2 "87 55'53'' "162 2h54'15'' "233 "216 2h03'58'' "174 Sa course
207 6h00'16'' 270 BARNETCHE Jean Michel A S F A S TRI MS3 "117 1h05'30'' "248 2h54'18'' "234 "248 1h55'40'' "133
208 6h00'32'' 136 COCHARD Christophe MSA TRI MS3 "118 57'55'' "187 2h42'59'' "183 "175 2h15'44'' "229
209 6h00'41'' 232 MERRIEN Philippe TRI SANNOIS FRANCONVILLE MS4 "119 54'45'' "141 2h52'48'' "227 "205 2h09'37'' "206
210 6h00'51'' 91 TONNELIER Marc M A T 72 LE MANS ASSOCIATION MV1 "88 1h20'16'' "275 2h48'39'' "207 "264 1h46'32'' "76
211 6h01'04'' 32 CHORGNON Ludovic U S VENDOME TRI MS4 "120 1h03'57'' "234 2h56'35'' "242 "254 1h53'28'' "119
212 6h01'11'' 4 TOUZE Jean Francois A S F A S TRI MV3 "89 1h00'48'' "212 2h48'29'' "205 "210 2h08'22'' "200
213 6h01'21'' 255 DEVOS Fabien ASTRE CREILLOIS MS4 "121 59'36'' "207 2h52'03'' "223 "221 2h04'48'' "180
214 6h02'31'' 8 TOURDOT Marcel A S F A S TRI MV3 "90 54'24'' "127 2h43'43'' "187 "163 2h20'44'' "245
215 6h03'02'' 210 GOSNET Didier LEVALLOIS TRI MV4 "91 57'13'' "177 2h44'03'' "189 "178 2h17'59'' "234
216 "4 6h03'06'' 194 MAHE MARTIN Florence US GRIGNY LE TRIIEN RINAMECA FV1 "1 57'54'' "186 2h53'56'' "231 "212 2h07'59'' "197
217 6h03'39'' 238 BORGES Dominique USCPCA RP MV2 "92 1h02'21'' "224 2h44'19'' "191 "200 2h13'37'' "220
218 6h04'04'' 72 FREVILLE Michel TRI CLUB NANTAIS 1 MV2 "93 54'18'' "122 2h44'06'' "190 "167 2h21'48'' "248
219 6h05'35'' 261 NICOLLEAU Michel CLAIR RILLIEUX TRI MV2 "94 58'50'' "199 2h50'00'' "213 "218 2h09'25'' "204
220 6h06'00'' 241 FLOZE David USCPCA RP MS4 "122 59'53'' "208 3h00'18'' "259 "245 2h02'09'' "167
221 6h07'30'' 213 LEYGUE Laurent TRIPHASES MS4 "123 58'57'' "201 2h54'38'' "236 "223 2h10'20'' "209
222 6h07'58'' 286 PROT Jean Philippe VERNOU/BRENNE MV1 "95 1h03'28'' "231 2h43'25'' "184 "202 2h17'19'' "232
223 "5 6h08'20'' 44 LARDY Antoinette J3 SPORTS AMILLY SECTION TRI FV1 "2 56'16'' "165 2h59'28'' "256 "235 2h08'10'' "198
224 6h08'24'' 209 LE PECHEUR Herve VILLEPINTE TRI 93 MV4 "96 58'38'' "196 2h56'47'' "243 "237 2h08'12'' "199
225 6h08'40'' 259 BRUNEL Alain AMIENS TRI MV4 "97 1h01'47'' "219 2h42'42'' "178 "190 2h20'41'' "244
226 6h09'02'' 172 LE GUIGO Jacky TRI PAYS DE SAINT BRIEUC MV2 "98 1h03'31'' "232 2h50'33'' "215 "232 2h09'28'' "205
227 6h09'28'' 190 BEYNIER Alain U S CRETEIL TRI MV4 "99 1h03'08'' "229 2h54'32'' "235 "240 2h06'59'' "193
228 6h09'43'' 92 FRION J Pierre MAS TRIA 53 MV3 "100 56'41'' "169 2h58'02'' "247 "229 2h10'33'' "210
229 6h10'48'' 294 DUBERT Thierry MV3 "101 51'47'' "80 2h58'54'' "253 "217 2h15'08'' "227
230 6h13'13'' 216 CARGOUET Stephane DASSAULT SPORT MS3 "124 1h04'03'' "235 2h58'40'' "251 "251 2h06'43'' "190
231 6h14'32'' 333 SIMONNEAU Mickael TRI 91 MS4 "125 1h10'00'' "261 2h57'48'' "246 "259 2h02'50'' "170
232 6h14'58'' 212 TEMPLIER Vincent TRIPHASES MS4 "126 1h08'21'' "257 2h45'56'' "195 "236 2h14'47'' "225
233 6h14'58'' 211 FERNANDEZ Eric TRIPHASES MS4 "127 1h09'35'' "259 2h46'02'' "197 "234 2h14'48'' "226
234 6h15'39'' 86 DELAHAIE Lionel ANGERS TRI MV5 "102 1h18'02'' "273 2h34'21'' "111 "230 2h16'28'' "230
235 6h15'48'' 279 RODRIGUES Jean Christophe AS TF1 ROADRUNNERS MV1 "103 1h17'41'' "272 2h58'07'' "248 "270 1h51'24'' "111
236 6h16'00'' 124 MAZIN Benoit EVREUX AC TRI MS4 "128 1h16'54'' "271 2h36'55'' "131 "228 2h17'49'' "233
237 6h16'45'' 127 FIGONI Herve EVREUX AC TRI MS4 "129 53'44'' "107 2h53'45'' "229 "222 2h20'09'' "239
238 6h17'08'' 221 RAPILLY Didier CLUB DES NAGEURS DE ST QUEN MV3 "104 1h11'01'' "263 2h58'50'' "252 "265 2h01'55'' "165
239 6h17'45'' 269 HEMONT Jean Claude T C JOUE LES TOURS MV3 "105 57'51'' "183 2h54'45'' "237 "224 2h20'35'' "242
240 6h18'40'' 292 MARTIN Christophe CHARTRES METROPOLE TRI MV1 "106 57'57'' "188 3h02'38'' "264 "249 2h13'59'' "223
241 6h21'23'' 248 BERNARD Jerome TRIATH CLUB ÉTAMPOIS MS4 "130 1h04'32'' "239 2h55'26'' "239 "250 2h16'35'' "231
242 6h22'08'' 240 ALLARD Rodolphe USCPCA RP MS3 "131 1h02'31'' "225 2h49'46'' "211 "213 2h26'55'' "261
243 6h22'32'' 195 COUTURIER Gael MEUDON TRI MS4 "132 1h01'41'' "217 2h56'59'' "244 "241 2h19'57'' "237
244 6h24'15'' 18 COURTIN Pascal A S F A S TRI MV1 "107 1h04'20'' "237 3h04'52'' "267 "266 2h09'00'' "201
245 6h24'25'' 65 ROBIN Christian BEST TRI SAINT NAZAIRE MV4 "108 54'37'' "135 2h59'24'' "255 "227 2h26'15'' "259
246 6h24'28'' 47 DE CASTRO Sebastien ORLEANAIS TRI CLUB 45 MS2 "133 56'39'' "168 3h03'40'' "266 "244 2h21'18'' "246
247 6h24'54'' 61 PION Fabrice USGN SECTION TRI MV3 "109 1h11'16'' "264 2h55'18'' "238 "258 2h13'33'' "219
248 6h24'56'' 222 RIGUIDEL Didier CLUB DES NAGEURS DE ST QUEN MV2 "110 1h20'47'' "276 3h00'03'' "257 "271 1h59'03'' "148
249 6h25'05'' 243 CERGUEFF Yves US MOISSY CRAMAYEL TRI MV2 "111 51'08'' "71 2h53'45'' "230 "195 2h36'45'' "269
250 6h25'25'' 177 LE JORT Yvon TRI PAYS DE SAINT BRIEUC MV4 "112 1h16'23'' "270 2h39'35'' "157 "238 2h24'24'' "255
251 6h26'06'' 159 GAUTIER Christophe* RENNES TRI MS4 "134 53'56'' "112 3h00'14'' "258 "226 2h28'14'' "264
252 "6 6h26'54'' 225 BOSCA Catherine VERSAILLES TRI FS3 "4 1h01'49'' "220 3h00'19'' "260 "253 2h19'50'' "236
253 6h27'50'' 15 DENIS Brice A S F A S TRI MS3 "135 59'18'' "203 2h57'24'' "245 "231 2h28'19'' "265
254 6h29'14'' 83 FILNAMBU Arnaud ANGERS TRI MS4 "136 1h07'56'' "255 3h03'11'' "265 "267 2h12'39'' "216
255 6h29'38'' 62 CAMUS Laurent ST CYR TRI MV1 "113 1h00'02'' "209 2h52'35'' "225 "220 2h33'16'' "266
256 6h29'58'' 307 GOURDON Patrice RABELAIS TRI CHINON MV4 "114 1h11'22'' "265 2h51'35'' "220 "252 2h23'00'' "251
257 6h31'48'' 302 NAGEOTTE Daniel LEVALLOIS TRI MV1 "115 1h06'08'' "250 3h00'46'' "261 "257 2h20'36'' "243
258 6h31'57'' 187 MAUDUIT Jean Paul TRI 91 MV4 "116 1h04'51'' "245 3h02'22'' "263 "261 2h19'58'' "238
259 6h32'01'' 9 LOTTIN Bruno A S F A S TRI MV2 "117 54'29'' "131 3h05'04'' "268 "247 2h27'58'' "263
260 6h33'32'' 49 GAMBERT Yannick ORLEANAIS TRI CLUB 45 MV1 "118 59'34'' "206 2h56'17'' "241 "233 2h33'37'' "267
261 6h33'35'' 328 GILLOT Pascal CHOLET TRI MV2 "119 58'09'' "191 3h06'07'' "269 "255 2h24'41'' "256
262 6h34'37'' 206 GASQUET Raphael TRI CLUB ISSY LES MOULINEAUX MS4 "137 1h02'56'' "228 3h07'34'' "270 "263 2h20'22'' "241
263 6h35'04'' 163 MICHALOWSKI Pierre TRI OLYMPIQUE CLUB CESSONNA MV2 "120 1h03'51'' "233 2h48'31'' "206 "219 2h38'51'' "272
264 6h35'36'' 87 JOLIVE Pierre M A T 72 LE MANS ASSOCIATION MS4 "138 1h12'04'' "266 2h56'10'' "240 "262 2h23'15'' "252
265 6h36'59'' 171 GUEVEL Ludovic TRI PAYS DE SAINT BRIEUC MV1 "121 1h04'34'' "240 2h53'09'' "228 "239 2h35'25'' "268
266 6h44'38'' 129 DIRAISON Jerome LES PIRANHAS MS3 "139 53'50'' "108 2h49'04'' "208 "183 2h58'40'' "276
267 6h45'50'' 58 PAGNOUX Denis SAINT AVERTIN SPORTS 37 MV1 "122 1h14'25'' "269 3h01'44'' "262 "269 2h25'22'' "257
268 6h47'29'' 97 LE GUERNEC Patrick LAVAL TRI CLUB MV3 "123 1h04'35'' "242 3h10'22'' "271 "268 2h27'47'' "262
269 6h52'23'' 237 BONTE Eric USCPCA RP MS4 "140 1h05'39'' "249 2h52'47'' "226 "243 2h49'15'' "275
270 "7 6h56'33'' 198 PIROTON Delphine STADE FRANCAIS FS4 "5 1h14'01'' "268 3h14'11'' "272 "273 2h24'11'' "254
271 6h57'18'' 74 ALCACER Francis TRI CLUB NANTAIS 1 MV3 "124 1h07'32'' "252 2h58'34'' "250 "256 2h47'20'' "274
272 6h57'37'' 282 MENIER Gilles MAROLLES LES ST CALAIS MV1 "125 1h07'45'' "254 2h58'18'' "249 "260 2h45'52'' "273
273 6h58'07'' 227 LE KHIEM Marc E PASSY TRI MV2 "126 1h12'44'' "267 3h15'53'' "274 "274 2h22'30'' "250
274 7h07'14'' 21 LECLAND Benoit A S F A S TRI MS4 "141 1h08'00'' "256 3h15'28'' "273 "272 2h38'22'' "271
275 7h10'46'' 101 PAIN Arnaud CHOLET TRI MS4 "142 1h04'48'' "244 3h39'47'' "276 "276 2h21'59'' "249
276 7h20'16'' 218 JEANNIN Yves AQUA CLUB PONTAULT COMBAUL MV4 "127 1h08'58'' "258 3h26'57'' "275 "275 2h36'46'' "270
Certaines fonctionnalités de ce site (partage de contenus sur les réseaux sociaux, lecture de vidéos) s’appuient sur des services proposés par des sites tiers. Ces fonctionnalités déposent des cookies permettant notamment à ces sites de tracer votre navigation. Ces cookies ne sont déposés que si vous donnez votre accord. Vous pouvez vous informer sur la nature des cookies déposés, les accepter ou les refuser globalement.
Plus d'info Je donne mon accord