logo no Tri Cup HD

Cette épreuve n'est pas une manche du challenge national TRI-CUP

Triathlon L de Belfort (90)

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1Note 0.00 (0 Votes)
Triathlon L de Belfort (90)
Date : 25/05/2019
Triathlon L
1,9/90/21
90 - Sermamagny
Bourgogne-Franche-Comté
Affichages : 11925 

Samedi 25 mai 2019

  • Tarifs : à partir de 130€ pour l'édition 2018
  • Fédération : FFTRI
  • Distances : 1,9/90/21

PARCOURS, CIRCUITS ET DÉNIVELÉS

Parcours vélo : 91km / 1435m D+

soit un ratio de 16m de D+ au kilomètre

Parcours course à pied 2018 : 18,8km / 152m D+

soit un ratio de 8m de dénivelé au kilomètre

RÉSULTATS ET CLASSEMENTS

Palmarès homme

  • 2019 :
  • 2018 : François REDING (BEL) en 4h11'03 - 568 classés
  • 2017 : Maxime BENEY (CHE) en 4h36'03 - 563 classés
  • 2016 : François REDING (BEL) en 4h19'26 - 366 classés
  • 2015 : Daniel BESSE (CHE) en 4h17'44 - 449 classés
  • 2014 : édition annulée
  • 2013 : Bertrand BILLARD (POISSY TRIATHLON) en 4h08'46 - 970 classés
  • 2012 : Stanislav KRYLOV (RUS / TEAM TRIATHLON BAIE DE SOMME) en 4h05'13 - 824 classés
  • 2011 : Benoit AUGUEUX (BEAUNE MONNOT TRIATHLON) en 4H02'55 - 697 classés
  • 2010 : François CHABAUD (VITROLLES TRIATHLON) en 4h00'53 - 255 classés
  • 2009 : Sylvain SUDRIE (BEAUVAIS TRIATHLON) en 5h42'36 - 160 classés
  • 2008 : Stéphan BIGNET (BEAUVAIS TRIATHLON) en 3h41'43 - 273 classés
  • 2007 : Benjamin SANSON (TDR BORDEAUX) en 3h50'42 - 121 classés
  • 2006 : Andreas BOECHERER (DEU) en 3h02'52 - 165 classés
  • 2005 : Andreas BOECHERER (DEU) en 4h17'37 - 161 classés
  • 2004 : Rolf LAUTENBACHER (DEU) en 4h30'49 - 190 classés
  • 2003 : Romuald LEPERS (BEAUNE MONNOT TRIATHLON) en 4h39'35 - 133 classés

Palmarès femme

  • 2019 :
  • 2018 : Mélissa LAPP (ASPTT STRASBOURG TRIATHLON) en 4h44'27 - 1ère femme et 54ème au général sur 568 classés
  • 2017 : Stephanie ADAM (BEL) en 5h08'36 - 1ère femme et 21ème au général sur 563 classés
  • 2016 : Anaïs MARTIN (NEUVES MAISONS TRIATHLON 54) en 5h09'26 - 1ère femme et 74ème au général sur 366 classés
  • 2015 : Annette NIEDERAU (DEU) en 5h10'34 - 1ère femme et 141ème au général sur 449 classés
  • 2014 : édition annulée
  • 2013 : Melissa HAUSCHILDT (AUS) en 4h42'39 - 1ère femme et 26ème au général sur 970 classés
  • 2012 : Adélaïde GIRARDOT SAUTENET (TRI VAL DE GRAY) en 5h14'35 - 1ère femme et 236ème au général sur 824 classés
  • 2011 : Céline AUGUEUX (DIJON TRIATHLON) en 4H46'41 - 1ère femme et 79ème au général sur 687 classés
  • 2010 : Céline AUGUEUX (DIJON TRIATHLON) en 4h44'27 - 1ère femme et 31ème au général en 255 classés
  • 2009 : Delphine PELLETIER (BEAUVAIS TRIATHLON) en 6h28'58 - 1ère femme et 25ème au général sur 160 classés
  • 2008 : Christel ROBIN (OLYMPIC NICE NATATION) en 4h10'38 - 1ère femme et 28ème au général sur 273 classés
  • 2007 : Audrey CLEAU (TRIATHL'AIX) en 4h37'07 - 1ère femme et 21ème au général sur 121 classés
  • 2006 : Nicola BEST (DEU) en 3h42'16 - 1ère femme et 46ème au général sur 165 classés
  • 2005 : Rebecca PRESTON (AUS) en 4h58'09 - 1ère femme et 19ème au général sur 161 classés
  • 2004 : Renate FORSTNER (DEU) en 5h20'49 - 1ère femme et 36ème au général sur 190 classés
  • 2003 : Karelle DUBIEF (DIJON TRIATHLON) en 5h31'45 - 1ère femme et 37ème au général sur 133 classés

INFORMATION DIVERSES

90 - Sermamagny
Itinéraire
Y participez-vous ? Peut-être Ne participe pas Participe