logo Tri Cup 1000

Cette épreuve est une manche du challenge national TRI-CUP

Triathlon L de Dijon (21)

3.5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1Note 3.50 (1 Vote)
Triathlon L de Dijon (21)
Date : 27/05/2018
Triathlon L
2,5/80/20
21 - Dijon
Bourgogne-Franche-Comté
lu 12686 fois
Triathlon L de Dijon (21)

Dimanche 27 mai 2018

  • Inscriptions : ouvertes
  • Tarifs : à partir de 80€
  • Fédération : FFTRI
  • Distances : 2,4/84/20,5

PARCOURS ET CIRCUITS

Circuit vélo : 88km / 894m D+

soit un ratio de 10m de dénivelé au kilomètre

Parcours course à pied : 19,8km / 65m D+

soit un ratio de 3m de dénivelé au kilomètre

RÉSULTATS ET CLASSEMENTS

Palmarès homme
  • 2018 :
  • 2017 : Valentin ROUVIER (LA ROCHELLE TRIATHLON) en 4h08'07 - 685 classés
  • 2016 : Daniel BESSE (CHE) en 4h05'56 - 217 classés
  • 2015 : Thomas LEBOUCHER (USA TRIATHLON) en 2h54'31 - 156 classés
  • 2014 : Tim BRYDENBACH (BEL) en 4h08'57 - 240 classés
  • 2013 : Manuel ROUX (BESANÇON TRIATHLON) en 4h27'36 - 272 classés
  • 2012 : Benoit AUGUEUX (BEAUNE MONNOT TRIATHLON) en 4h16'19 - 221 classés
  • 2011 : Sylvain SUDRIE (BEAUVAIS TRIATHLON) en 3h51'17 - 588 classés
  • 2010 : Stéphane POULAT (BEAUVAIS TRIATHLON) en 4h02'05 - 508 classés
  • 2009 : Axel ZEEBROEK (BEL) en 3h53'53 - 309 classés
  • 2008 : Reinaldo COLUCCI (BRA) en 4h00'45 - 255 classés
  • 2007 : Julien LOY (ECHIROLLES TRIATHLON)
  • 2006 : Julien LOY (ECHIROLLES TRIATHLON) en 4h02'08 - 288 classés
  • 2005 : Julien LOY (ECHIROLLES TRIATHLON) en 4h02'31 - 270 classés
  • 2004 : Gilles REBOUL (DIJON TRIATHLON) en 4h02'08 - 365 classés
  • 2003Gilles REBOUL (DIJON TRIATHLON) en 4h03'46 - 346 classés
  • 2002 : Cyril NEVEU (TRIATHL'AIX)
  • 2001Gilles REBOUL (DIJON TRIATHLON)
  • 2000 : Andrews JOHNS (AUS)
  • 1999Gilles REBOUL (DIJON TRIATHLON)
  • 1998 : Greg ALEXANDER (AUS)
  • 1997Gilles REBOUL (DIJON TRIATHLON)
  • 1996Gilles REBOUL (DIJON TRIATHLON)
  • 1995 : Jaco LOOTS (ZA)
  • 1994 : Andrews JOHNS (AUS)
  • 1993 : Pierre HOUSEAUX (VOISINS TRIATHLON)
  • 1992 : Marc LEES (AUS)
  • 1991 : Patrick GIRARD (POISSY TRIATHLON)
  • 1990 : PHILIPPE GABEL (AUS)
  • 1989 : Marcy NEUUWS (BEL)
  • 1988 : Gernot RUPP (DEU)
  • 1987 : Marcy NEUUWS (BEL)
  • 1986 : Karl Heinz MORATH (DEU)
  • 1985 : Georges BELAUBRE (POISSY TRIATHLON)
Palmarès femme
  • 2018 :
  • 2017 : Charlotte MOREL (AS MONACO TRIATHLON) en 4h35'43 - 1ère femme et 62ème au général sur 685 classés
  • 2016 : Isabelle FERRER (TRI VAL DE GRAY) en 4h39'48 - 1ère femme et 27ème au général sur 217 classés
  • 2015 : Pauline PURRO (CHE / DIJON TRIATHLON) en 3h22'33 - 1ère femme et 33ème au général sur 156 classés
  • 2014 : Pauline PURRO (CHE / BESANÇON TRIATHLON) en 5h17'04 - 1ère femme et 75ème au général sur 240 classés
  • 2013 : Anne BASSO (USA TRIATHLON) en 4h57'58 - 1ère femme et 21ème au général sur 272 classés
  • 2012Isabelle FERRER (ISSY TRIATHLON) en 4h51'19 - 1ère femme et 17ème au général sur 221 classés
  • 2011 : Delphine PELLETIER (BEAUVAIS TRIATHLON) en 4h30'23 - 1ère femme et 43ème au général sur 588 classés
  • 2010 : Delphine PELLETIER (BEAUVAIS TRIATHLON) en 4h33'54 - 1ère femme et 29ème au général sur 508 classés
  • 2009 : Tereza MACEL (TCH) en 4h18'58 - 1ère femme et 10ème au général sur 309 classés
  • 2008 : Audrey CLEAU (TRIATHL'AIX) en 4h50'07 - 1ère femme et 25ème au général sur 255 classés
  • 2007Audrey CLEAU (TRIATHL'AIX)
  • 2006 : Sylvie QUITTOT (TC SAINT QUENTIN) en 5h02'10- 1ère femme et 74ème au général sur 288 classés
  • 2005 : Rebecca PRESTON (AUS) en 4h32'15 - 1ère femme et 16ème au général sur 270 classés
  • 2004Audrey CLEAU (DIJON TRIATHLON) en 4h31'41 - 1ère femme et 28ème au général sur 365 classés
  • 2003Isabelle FERRER (DIJON TRIATHLON) en 5h01'58 - 1ère et 70ème au général sur 346 classés
  • 2002 : Daniel LOCARNO (ITA)
  • 2001 : Lisbeth KIRSTENSEN (DNK)
  • 2000 : Robyn ROOCKE (AUS / BEAUME MONNOT TRIATHLON)
  • 1999 : Robyn ROOCKE (AUS / SALON TRIATHLON)
  • 1998 : Véronique MATUR (TRIATHL'AIX)
  • 1997 : Maud MARTIN (TRIATHL'AIX)
  • 1996 : Sophie BOSS (MONTPELLIER TRIATHLON)
  • 1995 : Anne-Marie ROUCHON (TGV SAINT QUENTIN)
  • 1994Catherine HOUSEAUX (LA CIOTAT TRIATHLON)
  • 1993 : Anne-Marie ROUCHON (TGV SAINT QUENTIN)
  • 1992 : Elisabeth PONCELET (SABLÉ TRIATHLON)
  • 1991 : Elisabeth PONCELET (SABLÉ TRIATHLON)
  • 1990 : Sylvie DUPUY (TRIALP MOIRANS)
  • 1989 : Françoise HANTKE (ASPTT MULHOUSE)
  • 1988 : Isabelle DELEMER (CHALON TC)
  • 1987 : Isabelle DELEMER (DIJON BT)
  • 1986 : Isabelle DELEMER (DIJON BT)
  • 1985 : Nadia CEDOLIN

INFORMATIONS DIVERSES

Site Internet du triathlon de Dijon

Nous sommes à la recherche des résultats complets des éditions de 1985 à 2003 (format pdf ou autre). Si vous possédez ces documents merci de nous contacter ou de vous signaler sur le forum
21 - Dijon
Itinéraire
Y participez-vous ? Peut-être Ne participe pas Participe
PhotoNomClub :StatutSuivi
Mickaël TIPHENEMickaël TIPHENEOrléans ASFAS Triathloncoureur amateurConfirmé
Stephane PENAUDStephane PENAUDcoureur amateurConfirmé
daniel PEYREdaniel PEYREcoureur amateurConfirmé
Franck NAUMANNFranck NAUMANNTriathlon Barrabancoureur amateurConfirmé
Damien MUNAROLODamien MUNAROLOTriathlon club Seurroiscoureur amateurConfirmé
Stephane MENARDStephane MENARDTrimaycoureur amateurConfirmé
Fabien MOUGEOTFabien MOUGEOTcoureur amateurIncertain
Aurélien CHEYMOLAurélien CHEYMOLAlençon Triathloncoureur amateurIncertain