logo no Tri Cup HD

Cette épreuve n'est pas une manche du challenge national TRI-CUP

Triathlon L du Jura Vouglans (39)

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1Note 0.00 (0 Votes)

Dimanche 18 aout 2019

  • Tarifs : à partir de 70€ pour l'édition 2017
  • Fédération : FFTRI
  • Distances : 1,9/89/21

PARCOURS, CIRCUITS ET DÉNIVELÉS

Parcours vélo : 88km / 1344m D+

Soit un ratio de 15m de dénivelé au kilomètre

Parcours course à pied : 21,1km / 414m D+

soit un ratio de 20m de dénivelé au kilomètre

RÉSULTATS ET CLASSEMENTS

Palmarès homme

  • 2019 :
  • 2018 : Manuel ROUX (GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE) en 4h15'47 - 214 classés
  • 2017 : Manuel ROUX (GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE) en 4h15'50 - 170 classés
  • 2016 : Guillaume CROZET (ASFAS MULTRIMAN) en 4h16'44 - 181 classés
  • 2015 : Damien FAVRE-FELIX (GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE) en 4h22'20 - 179 classés
  • 2014 : Sébastien STALDER (TRIATH'LONS) en 4h21'43 - 193 classés
  • 2013 : Benoit MENESTRIER (TRIATH'LONS) en 4h21'57 - 173 classés
  • 2012 : Gwenael OUILLERES (TEAM MERMILLOD TRIATHLON) en 4h22'44 - 169 classés
  • 2011 : Damien FAVRE FELIX (GROUPE TRIATHLON VESOUL HAUTE SAONE) en 4h19'46 - 185 classés
  • 2010 : Benoit AUGUEUX (BEAUNE MONNOT TRIATHLON) en 4h03'56 - 174 classés
  • 2009 : Christophe BASTIE (ASME TRIATHLON 42) en 4h11'49 - 220 classés
  • 2008 : Jérémy JURKIEWICZ (ASMSE TRIATHLON 42) en 4h10'07 - 237 classés
  • 2007 : Gilles REBOUL (DIJON TRIATHLON) en 4h02'06 - 225 classés
  • 2006 : Julien LOY (ECHIROLLES TRIATHLON) en 3h44'39 - 230 classés
  • 2005 : Christophe BASTIE (ASME TRIATHLON 42) en 4h02'48 - 258 classés
  • 2004 : Julien LOY (ECHIROLLES TRIATHLON) en 3h44'44 - 230 classés
  • 2003 : Christophe BASTIE (ASME TRIATHLON 42) en 4h01'30 - 175 classés

Palmarès femme

  • 2019 :
  • 2018 : Adélaïde GIRARDOT (TRI VAL DE GRAY) en 5h04'02 - 1ère femme et 21ème au général sur 214 classés
  • 2017 : Julie LE COLLETER (LES TRITONS MELDOIS) en 4h47'56 - 1ère femme et 13ème au général sur 170 classés
  • 2016 : Anaïs ROBIN (TRI VAL DE GRAY) en 5h00'56 - 1ère femme et 27ème au général sur 181 classés
  • 2015 : Adélaïde GIRARDOT (TRI VAL DE GRAY) en 5h16'16 - 1ère femme et 50ème au général sur 179 classés
  • 2014 : Anaïs LABALEC (TRIATH'LONS) en 5h01'31 - 1ère femme et 32ème au général sur 193 classés
  • 2013 : Anaïs LABALEC (TRI TEAM PULLY) en 5h12'50 - 1ère femme et 50ème au général sur 173 classés
  • 2012 : Linda GUINOISEAU (ISSY TRIATHLON) en 5h05'30 - 1ère femme et 33ème au général sur 169 classésl
  • 2011 : Isabelle FERRER (ISSY TRIATHLON) en 4h50'07 - 1ère femme et 15ème au général sur 185 classésl
  • 2010 : Amy MARSH (USA) en 4h31'44 - 1ère femme et 18ème au général sur 174 classés
  • 2009 : Marylise PANSART (SAINTE GENEVIÈVE TRIATHLON) en 5h05'58 - 1ère femme et 56ème au général sur 220 classés
  • 2008 : Sylvie QUITTOT (ISSY TRIATHLON) en 4h59'10 - 1ère femme et 51ème au général sur 237 classés
  • 2007 : Séverine BOVERO (ASMSE TRI 42) en 4h57'24 - 1ère femme et 40ème au général sur 225 classés
  • 2006 : Audrey CLEAU (TRIATHL'AIX) en 4h31'54 - 1ère femme et 37ème au général sur 230 classés
  • 2005 : Marijike ZEEKANT (NDL) en 4h46'39 - 1ère femme et 52ème au général sur 258 classés
  • 2004 : Isabelle FERRER (DIJON TRIATHLON) en 4h27'25 - 1ère femme et 29ème au général sur 230 classés
  • 2003 : Melanie MITCHELL (AUS) en 4h35'35 - 1ère femme et 18ème au général sur 175 classés

INFORMATIONS DIVERSES

39 - La Tour du Meix
Itinéraire
Y participez-vous ? Peut-être Ne participe pas Participe
PhotoNomClub :StatutSuivi
Philippe JACQUEMINPhilippe JACQUEMINExpatriés Triathlon Clubcoureur amateurIncertain