logo Tri Cup 1000

Cette épreuve est une manche du challenge national TRI-CUP

Triathlon L du Lac des Sapins - Cublize (69)

Triathlon L du Lac des Sapins - Cublize (69)
Date : 16/06/2019
Triathlon L
3/100/20
69 - Cublize
Auvergne-Rhône-Alpes
Affichages : 19279 

Dimanche 16 juin 2019

  • Inscriptions : Ouverture prochainement
  • Tarifs : à partir de 77€ pour l'édition 2018
  • Fédération : FFTRI
  • Distances : 3/100/20

PARCOURS, CIRCUITS ET DÉNIVELÉS

Natation : 3000m

2 boucles de 1500m
natation

Parcours vélo : 96km / 1746m D+

soit un ratio de 18m de dénivelé au kilomètre

Parcours course à pied : 19,8km / 302m D+

soit un ratio de 15m de dénivelé au kilomètre

RÉSULTATS ET CLASSEMENTS

 

Résultats Complets

Inscrivez vous sur T2 Area pour ajouter automatiquement vos résultats à votre palmarès et accéder aux statistiques détaillées de vos performances

 

Palmarès homme

  • 2019 :
  • 2018 : Jean Eudes DEMARET (LES ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON) en 4h57'55 - 218 classés
  • 2017 : Laurent LAMBERT (AS MONACO) en 4h59'22 - le CR de sa victoire - 287 classés
  • 2016 : Julien ZUTTER (DURANCE TRIATHLON) en 5h04'41 - 284 classés
  • 2015 : Kevin RUNDSTADLER (ECHIROLLES TRIATHLON) en 5h00'20 - 286 classés
  • 2014 : Frédéric SCHAFFNER (FAST GUEBWILLER) en 5h09'44 - 372 classés
  • 2013 : Sébastien MOREAU (PUISSANCE 3 COURNON) en 5h09'48 - 342 classés
  • 2012 : Damien DECAS (VALENCE TRIATHLON) en 5h10'45 - 287 classés
  • 2011 : Julien LOY (ECHIROLLES TRIATHLON) en 4h51'03 - 298 classés
  • 2010 : Rudy DEPRET (CANNIBAL) en 4h44'57 - 386 classés
  • 2009 : Rudy DEPRET en 5h08'24 - 498 classés
  • 2008 : Sébastien ESPITALIER (TEAM MERMILLOD TRIATHLON) en 5h12'31 - 285 classés
  • 2007 : David BARDI (RACING CLUB DE FRANCE) en 4h57'10 - 402 classés
  • 2006 : Julien LOY en 4h34'24 - 598 classés
  • 2005 : Rudy DEPRET en 4h45'25 - 295 classés
  • 2004 : Philippe DUPONT (TEAM MERMILLOD) en 4h36'18 - 379 classés
  • 2003 : Patrick VERNAY (BEAUVAIS TRIATHLON) en 4h35'47 - 901 classés
  • 2002 : Vincent PIALOUX (MONTLUCON TRIATHLON) en 5h04'25 - 348 classés

Palmarès femme

  • 2019
  • 2018 : Gwendoline MAMAN (LEVALLOIS TRIATHLON) en 6h13'39 - 1ère femme et 66ème au général sur 218 classés
  • 2017 : Laura MICLO (METZ TRIATHLON) en 5h52'49 - 1ère femme et 32ème au général sur 287 classés
  • 2016 : Lisa GRANDJEAN (CHE) en 6h07'41 - 1ère femme et 86ème au général sur 284 classés
  • 2015 : Lionele BAROUX (VICHY TRIATHLON) en 6h07'17 - 1ère femme et 60ème au général sur 286 classés
  • 2014 : Delphine VIVET (OLYMPIC NICE NATATION) en 6h10'48 - 1ère femme et 69ème au général sur 372 classés
  • 2013 : Magali ARDOINO (TRI SALEVE) en 6h30'10 - 1ère femme et 107ème au général sur 342 classés
  • 2012 : Fanny MARTINERIE (ASVEL TRIATHLON) en 6h18'11 - 1ère femme et 72ème au général sur 287 classés
  • 2011 : Céline VALTAT (ANSA) en 6h04'43 - 1ère femme et 77ème au général sur 298 classés
  • 2010 : Corinne HATIN (ASVEL TRIATHLON) en 5h49'25 - 1ère femme et 102ème au général sur 386 classés
  • 2009 : Sonia BAZIRE (TEAM GIRS) en 6h12'29 - 1ère femme et 135ème au général sur 498 classés
  • 2008 : Alexandra ROBERT (ASM SAINT ETIENNE TRIATHLON 42) en 6h19'59 - 1ère femme et 73ème au général sur 285 classés
  • 2007 : Amélie CHEHENSSE (LES PIRANHAS) en 6h01'59 - 1ère femme et 76ème au général sur 402 classés
  • 2006 : Nathalie PEILLEX en 5h41'36 - 1ère femme et 107ème au général sur 598 classés
  • 2005 : Rossana LAVERGNE (C.O.M.B. BAGNEUX TRIATHLON) en 5h39'11 - 1ère femme et 54ème au général sur 295 classés
  • 2004 : Somia FURTADO en 5h39'55 - 1ère femme et 111ème au général sur 379 classés
  • 2003 : Audrey CLEAU (DIJON TRIATHLON) en 5h12'18 - 1ère femme et 37ème sur 901 classés
  • 2002 : Valérie MEJARD (STADE FRANCAIS) en 6h02'08 - 1ère femme et 164ème au général sur 348 classés

INFORMATIONS DIVERSES

Site Internet du triathlon du lacs des sapins

69 - Cublize
Itinéraire
Y participez-vous ? Peut-être Ne participe pas Participe