no fftri long

Cette épreuve n'étant pas affiliée à la FFTRI la fiche de ce triathlon ne sera plus mise à jour sur T2 Area. Cette épreuve n'apportera donc aucun point pour le TRI-CUP 2019

De même, les résultats ne seront plus publiés sur T2 Area et ne pourront plus être ajoutés à votre palmarès.

Triathlon XL de Gérardmer (88)

Triathlon XL de Gérardmer (88)
Date : 01/09/2018
Triathlon L
1,9/90/21
88 - Gérardmer
Grand Est
Affichages : 12262 

PARCOURS, CIRCUITS ET DÉNIVELÉS

Parcours vélo : 94km / 1969mD+

soit un ratio de 21m de dénivelé au kilomètre

Parcours course à pied : 21,7km / 285m D+

Soit un ratio de 13m de dénivelé au kilomètre

RÉSULTATS ET CLASSEMENTS

Palmarès homme

  • 2018 :
  • 2017 : Cyril VIENNOT (AQUAVELOPODE) en 4h37'12 - 1336 classés
  • 2016 : Andi BOECHERER (GER) en 4h23'52 - 1390 classés
  • 2015 : Hector GUERRA (ESP) en 4h28'51 - 1427 classés
  • 2014 : Sylvain SUDRIE (WAPITI TRIATHLON CLUB) en 4h26'51 - 1298 classés
  • 2013 : Sylvain SUDRIE (WAPITI TRIATHLON CLUB) en 4h22'14 - 1307 classés
  • 2012 : Toumy DEGHAM (MULHOUSE OLYMPIQUE TRIATHLON) en 4h36'53 - 1205 classés
  • 2011 : Sylvain SUDRIE (BEAUVAIS TRIATHLON) en 4h26'19 - 1047 classés
  • 2010 : Sylvain SUDRIE (BEAUVAIS TRIATHLON) en 4h20'19 - 1058 classés
  • 2009 : François CHABAUD (VITROLLES TRIATHLON) en 4h25'04 - 907 classés
  • 2008 : Joe GAMBLES (AUS / GBR) en 6h18'04 - 541 classés
  • 2007 : Stéphan BIGNET (BEAUVAIS TRIATHLON) en 6h16'21 - 635 classés
  • 2006 : Reinaldo COLUCCI (BRA) en 6h08'27 - 635 classés
  • 2005 : Reinaldo COLUCCI (BRA) en 5h54'21 - 266 classés
  • 2004 : Stefan RIESEN (CHE) en 8h43'15 - 693 classés
  • 2003 : Timo BRACHT (DEU) en 8h33'11 - 557 classés
  • 2002 : François CHABAUD (TRIATHL'AIX) en 8h55'03 - 723 classés
  • 2001 : Jan REHULA (CZE) en 3h46'10 - 434 classés
  • 2000 : Bevan DOCHERTY (NZL)
  • 1999 : Gilles REBOUL (DIJON TRIATHLON)
  • 1998 : Patrick VERNAY
  • 1997 : Mickaël BRÜCKER (DEU)
  • 1996 : Philippe FATTORI
  • 1995 : Brad BEVEN (AUS)
  • 1994 : Brad BEVEN (AUS)
  • 1993 : Thomas HELLRIEGEL (DEU)
  • 1992 : Thomas HELLRIEGEL (DEU)
  • 1991 : Rob BAREL (NLD)
  • 1990 : Jean Luc CAPOGNA
  • 1989 : Gernot RUPP (DEU)
  • 1988 : Gernot RUPP (DEU)

Palmarès femme

  • 2018 :
  • 2017 : Barbara RIVEROS (CHL) en 4h59'45 - 1ère femme et 24ème au général sur 1336 classés
  • 2016 : Jeanne COLLONGE (OLYMPIC NICE NATATION) en 4h57'20 - 1ère femme et 22ème au général sur 1390 classés
  • 2015 : Jeanne COLLONGE (OLYMPIC NICE NATATION) en 4h59'15 - 1ère femme et 24ème au général sur 1427 classés
  • 2014 : Camilla PEDERSEN Camilla (DNK) en 4h57'36 - 1ère femme et 19ème au général sur 1298 classés
  • 2013 : Alexandra LOUISON (TRIATHL'AIX) en 5h05'11 - 1ère femme et 45ème au général sur 1307 classés
  • 2012 : Delphine PELLETIER (BEAUVAIS TRIATHLON) en 5h09'49 - 1ère femme et 28ème au général sur 1205 classés
  • 2011 : Caroline STEFFEN (CHE) en 4h50'33 - 1ère femme et 13ème au général sur 1047 classés
  • 2010 : Caroline STEFFEN (CHE) en 4h52'01 - 1ère femme et 17ème au général sur 1058 classés
  • 2009 : Eva JANSSEN (NLD) 5h06'46 - 1ère femme et 31ème au général sur 907 classés
  • 2008 : Natalia BARKUN (BLR) en 7h04'35 - 1ère femme et 23ème au général sur 541 classés
  • 2007 : Delphine PELLETIER (BEAUVAIS TRIATHLON) en 7h16'30 - 1ère femme et 35ème au général sur 635 classés
  • 2006 : Nina KRAFT (DEU) en 7h07'09 - 1ère femme et 30ème au général sur 635 classés
  • 2005 : Nicole KLINGLER (LIE) en 6h46'22 - 1ère femme et 25ème au général sur 266 classés
  • 2004 : Sophie DELEMER (TRIATHL'AIX) en 10h04'30 - 1ère femme et 67ème au général sur 693 classés
  • 2003 : Hélène SALOMON en 10h08'27 - 1ère femme et 61ème au général 557 classés
  • 2002 : Karin THURIG (CHE) en 9h44'58 - 1ère femme et 9ème au général sur 723 classés
  • 2001 : KATHLEEN SMET (BEL) en 4h14'31 - 1ère femme et 34ème au général sur 434 classés
  • 2000 : Annaleah EMMERSON (GBR)
  • 1999 : Estelle PATOU
  • 1998 : Sophie DELEMER
  • 1997 : Marie Pierre CAMI
  • 1996 : Séverine CRON
  • 1995 : Carol MONTGOMERY (CAN)
  • 1994 : Jenny ROSE (NZL)
  • 1993 : Rina BRADSHAW (AUS)
  • 1992 : Janine DERRUYSHER (BEL)
  • 1991 : Janine DERRUYSHER (BEL)
  • 1990 : Marie Pierre CAMI
  • 1989 : Katja ANTON (DEU)
  • 1988 : Sophie DELEMER

INFORMATIONS DIVERSES

  • 2018 : inscriptions complètes 20 jours après leur ouverture c'est à dire fin octobre 2017
  • 2017 : inscriptions complètes dès le 15 décembre 2016
  • 2008 : support des championnat d'Europe de triathlon LD
  • 2002, 2003 et 2004 : support de l'IronMan France pour la qualification à Hawaï
  • 1998, 1999, 2006 et 2007 : support des championnat de France de triathlon LD
  • 1994 et 1995 : coupe du monde
  • 1992 et 1993 : coupe d'Europe
  • 1988 : première édition
  • Nous sommes à la recherche des résultats complets des éditions antérieures à 2001. Merci de nous contacter si vous les avez en archives
88 - Gérardmer
Itinéraire